Где находится это место? какие легенды с ним связаны?

Шепот Мыслитель (7010), закрыт 16 лет назад
известное с IХ-Х вв. , почитаемое людьми разных национальностей, и являющееся местом паломничества язычников, мусульман, христиан.
Лучший ответ
КАРИШКА Гений (67014) 16 лет назад
Святой ключ ("Хужалар Тавы" ("Гора господ")) - находится в Билярском государственном историко-археологическом и природном музее-заповеднике (республика Татарстан, Алексеевский р-н, с. Билярск) .

Тысячу лет назад и русские и булгары звали Биляр просто — Великий город!

После нашествия Батыя прекрасный город был разрушен.

Со “Святым ключом” связано множество разнообразных легенд и поверий!

"Святой ключ” расположен в лесу у подножия горы “Хужалар тавы” (“Гора хозяина”) и почитается и христианами, и приверженцами ислама.

Поднимаясь к вершине горы «Хужалар тавы» - на пути можно встретить старый полусгнивший дуб.
Некогда на горе находилось языческое святилище, в нем древние булгары приносили жертвы главному своему богу – Тенгре.
После окончания действа на ветки дуба развешивались и мясо, и шкура – животное было целиком посвящено небу. Позже вместо них стали привязывать ленточки и кусочки ткани.
Сегодня, приезжие туристы, завязывая лоскуточек ткани, загадывают желание, которое обязательно должно исполниться.

Но многочисленные паломники поднимаются выше – на самую вершину, с которой связана самая знаменитая билярская легенда, в честь которой гору иногда еще называют горою Двенадцати девушек или Девичьей горой.

Мусульмане рассказывают: «Говорят, в некогда стоявшем неподалеку городе Марджане жил когда-то человек по имени Тырышмал Хужа, и было у него двенадцать дочерей-красавиц.
Далеко шла слава об их красоте, многие знатные и незнатные юноши были в них влюблены, но, как нередко случается в истории, отыскались люди, которые, получив от девушек отказ, решили овладеть ими силой. Вскоре огромное вражеское войско окружило и сожгло Марджан. Девушки вместе с отцом попали в плен. Их привели на то место, где сейчас стоит гора Хузялар Тауы, и велели носить платками землю.
Так появилась гора, на вершине которой враги собирались живьем закопать Тырышмала и его дочерей в землю – в назидание другим непокорным.
Но в один миг на глазах у всех девушки превратились в двенадцать звезд и вознеслись на небо, а их отец, прыгнув с крутого склона горы, стал родником, который до сих пор почитают люди…» .

А христиане поведают, что однажды из здешней церкви пропала почитаемая всеми икона.
Вскоре татарская девушка, проходившая по берегу близлежащего озера, увидела плавающую на поверхности икону «русского бога» , как говорила она сама. Девушка взяла грабли, и икона сама подплыла к ней. Ее водворили на место, но ночью она пропала опять, и снова та девушка увидела ее посреди озера. Но в это раз икона не далась ей в руки, и внезапно услышала она голос: «Если желаешь меня поймать, прими христианство. Тогда я сама вновь приду к тебе в руки и больше из церкви не исчезну» .
Девушка приняла христианство и до самой смерти почиталась местным населением, как святая.
Похоронили ее на склоне горы, из-под которой забил ключ. И любой скажет, что ключ – это слезы той святой, которые проливает она над грехами рода человеческого…

А на самой вершине горы — три огромных черных валуна — символ единства всех верующих в Высшее.
У священных камней каждый совершает свои обряды и легенду о горе здесь рассказывают в трех вариантах.
Самый распространенный — о том, как гору наносили платками плененные монголами девушки, а когда красавиц собирались убить и закопать на вершине, они прыгнули ввысь и превратились в звезды.

В 1997 году древнее святилище привели в порядок: на вершину теперь ведут удобные лестницы, доступные даже для самых пожилых.
Святой ключ сделался центром целого архитектурного ансамбля, выстроенного, как говорят многие паломники, не внешней красы ради, а для удобства людей.
AnistrikПросветленный (22848) 16 лет назад
За тобой не угнаться.
Вот минус сотового интернета.((
Ну ниче, пириживем.))))
КАРИШКА Гений (67014) я и с вами в комментариях и в вопросах одним глазом)... ещё дополнить хочу ответ)...