что связывает этот мост с Нобелевской премией? в какой стране он находится?

Пользователь удален Мастер (2323), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
КАРИШКА Гений (67014) 16 лет назад
Вишеградский мост, или мост Мехмеда-паши, — 11-пролётный каменный мост длиной 180 метров, перекинутый через реку Дрину в городе Вишеград (Босния) .

Представляет собой значительный памятник средневекового турецкого инженерного искусства.
Считается что мост был выстроен в 1577 г. по проекту самого Синана, а заказчиком выступил уроженец этих краев, Мехмед-паша Соколович.

Шедевр архитектурной и инженерной мысли - в течение нескольких веков оставался границей между Сербией и Боснией.

Он стал героем знаменитого романа "Мост на Дрине" писателя Иво АНДРИЧА, лауреата Нобелевской премии в области литературы 1961 год.

По мнению писателя, мост был не только границей, но и связующей нитью между Сербией и Боснией, объединяя христианский Запад и мусульманский Восток, разобщенность между которыми стала причиной многочисленных войн, обрушившихся на Вишеград.
В настоящее время Вишеград входит в состав Сербской Республики на территории Боснии.

В 2007 г. ЮНЕСКО решило включить Вишеградский мост в число памятников Всемирного наследия.

Тут - ФОТО!!!
Остальные ответы
~Adamas~ Мастер (1994) 16 лет назад
Да, это Вишеградский мост, Карина права!