Правомерно ли вообще при рыночной экономике рассуждать о патриотизме и Родине?

443 группа Мастер (1874), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Болеслав Лихадеевский Высший разум (103178) 15 лет назад
Все люди резко ощутили, или начинают, себя гражданами Земли.
И это начало неизвестного процесса.
Патриотизм меняет смысл и формы.
С т. з. политэкономии то, что ВЫ говорите - это верно. Рынок труда глобализируется и происходит сущуственная смена ощущений родины. Сам факт открытия границ вещь не очень привычная для наработанного человечеством прежнего опыта. Космополитизм уже не исключительная черта кочевых народов. Явно идет бурление в общем кртле. Явно люди более зависимы от происходящего в целом, явно менее замкнуты. Т. е. подводить итоги и делать приговоры еще рано. И это не только о пролетариате.
Остальные ответы
Андрей Оракул (94351) 15 лет назад
Да, это друг с другом не связано.
Граф де Валль Искусственный Интеллект (612083) 15 лет назад
А при чем тут рыночная экономика и патриотизм?
Где связь?
Из разных опер слова.
Что, по твоему не бывает олигархов - патриотов?
Или простых рыбаков - предателей?
И наоборот?
Ваша мысля - неверна.
Затолкайте обратно и передумайте ее.
Пользователь удаленМыслитель (5692) 15 лет назад
Затолкайте обратно и передумайте - ШЕДЕВР!
Пользователь удален Гуру (3329) 15 лет назад
А что, при царе не было патриотов? Ивана Сусанина, например, не было?
Патриотизм - это здоровое чувство национализма, защита своей Родины и её культуры.
Oлег Сальников Мудрец (18712) 15 лет назад
Меня умиляет Ваше желание рассуждать о праве в неправовом государстве.
Игорь Клейненберг Просветленный (47037) 15 лет назад
А при какой, Родина и деньги - разное, а жизнь одна. А мы не патриоты?
Сергей Макаров Юс Искусственный Интеллект (1281576) 15 лет назад
Патриотизм правомерен всегда, а то что его сейчас - при диком "базарно-бандитском капитализме" сильно дискредитировали - так это еще не значит, что он не имеет значения - еще как имеет.
ARBAT 7007 Гений (58183) 15 лет назад
Где в России Вы рассмотрели "рыночную экономику" при почти полном отсутствии малых и средних бизнесов (4% населения заняты в них) ? Государственные монополии, закомуфлированные под фирмочки с разными названиями, но одним центром управления, создают иллюзию о наличии конкуренции (сотовая связь, ЖД, транспорт) . Лишь 30-50 человек сегодня правят нашей страной.
Вы же принимаете лозунги и фальшивые заявления путиноидов-медведоидов за чистую монету. Российский же "квасной патриотизм" сродни комплексу неполноценности россиян, когда группа жуликов и рвачей обратили нашу страну из развитого индустриального государства Мира № 8 (СССР - 1990) в развивающееся государство на 57 там месте.
Не будьте столь наивны.
443 группаМастер (1874) 15 лет назад
Меня интересует этот вопрос без привязки к какой-либо стране.
ARBAT 7007 Гений (58183) Вам я отвчал по-своему, исходя из простого постулата, что у человека Родина может быть только одна. Употребя же слово Родина, Вы не указали, какую Вы имели в виду страну, упоминая Россию. Так что Вы сформлировл свой вопрос не корректно и я ответил Вам в рамках моего понимания. Что же касается тех стран, в которых я проработал и прожил многие годы, там таких вопросов ни кого не возникает, ибо рыночная экономика - их образ жизни, а патриотизм воспиывается с пелёнок.
Свой Среди Чужих Искусственный Интеллект (258510) 15 лет назад
рассуждать можно. применять - нет. потому что патриотизм и родина обязательно соседствуют с понятием "безвозмездно или даром". а бизнес это не приемлет. ежели кто и сделает что-то бесплатно - потом не применет где-нитькозырнуть этим или льготу себе выторговать. так что патриотизмом тут и не пахнет.