С какой группы начинал свою сольную карьеру Валерий Кипелов?

Валерий Кипелов родился в 1958 году в районе Капотни города Москва. В школьные годы обучался в музыкальной школе по классу баяна. Первые музыкальные шаги сделал в группе «Крестьянские дети» , которая выступала преимущественно на праздниках и свадьбах.

теперь остается спросить в какой он закончит карьеру))))

Он пел в ВИА Лейся песня вместе с Н. Расторгуевым

с лейсе песни ну а потом в арию ушел!

После армии в 1978—1980 годах Кипелов входит в состав русского народного ансамбля «Шестеро молодых» , где также состоял Николай Расторгуев, позже лидер группы «Любэ» . В сентябре 1980 Кипелов и Расторгуев продолжают свою карьеру в ВИА «Лейся, Песня» , куда влился весь состав «Шестерых молодых» . В этот этап карьеры Кипелов и Расторгуев записывают песню "Карате", являющаяся поистине венцом их музыкальной карьеры и по сей день. В ней великолепно сочетается животрепещущая тема увлечения девушек карате и тот самый проигрыш в конце песни, принёсший Кипелову славу лучшего Хеви-металл музыканта в СССР. Но в 1985 году ВИА не сдает государственную программу и ансамбль закрывается. Кипелов переходит в «Поющие сердца» , продюсером которых являлся Виктор Яковлевич Векштейн. Когда Владимир Холстинин и Алик Грановский, участники «Поющих сердец» начинают создавать хэви-метал проект, Валерий присоединяется к ним как вокалист.