Как появилась традиция дарить подарки? Какие традиции связаны с этим у разных народов в разные эпохи?

Примадонна Натали™ Высший разум (106500), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Подробный ответ!
Лучший ответ
Nati Гений (52693) 16 лет назад
Дарить подарки – традиция, насчитывающая тысячелетнюю историю. Разные народы в разные времена дарили подарки своим богам, душам умерших близких. Сами принимали подарки от богов. Так, например, в древнем Египте, чтобы получить магическую силу, необходимо было принять от бога подарок в виде чего-нибудь съестного и съесть это. Затем традиция дарения подарков, как, впрочем, и различные традиции праздников, переросла культовое значение, приобретя светский характер. Подарки стали дарить своим детям, близким и любимым людям, друзьям, по различным поводам и без повода, начальникам, не в качестве взятки, разумеется, а ради выражения признательности и уважения. Постепенно сложилась культура дарения подарков. Правда в разных странах и разных эпохах она имела самые различные трактовки и выражения. В Европе с 17 века традиция подарка начала приобретать те черты, которые присущи ей сейчас. Постепенно выработался этикет.
США. В качестве подарков американцы используют как обычные безделушки, так и более серьезные вещи — одежду, спиртное, дорогие сигары, парфюмерию.. . Главное, вручаются они вместе с чеком!
В Великобритании .Дарятся обычно безделушки: хозяйственные мелочи, смешные брелки для ключей, пивные кружки, ароматические свечи, симпатичные сувенирные куклы, замысловатые ложечки для заварки чая; но эти мелочи — признак искренней привязанности и хорошего отношения.
Жители Германии, .как и американцы, весьма прагматичны и частенько ограничиваются купюрами в конвертах — сами покупайте, что хотите! Соответственно, очень популярны среди них так называемые «денежные деревья» . Купюры складывают в виде бантиков, цветочков, или просто свертывают в трубочку, затем прикрепляют к веткам любого комнатного растения и в таком виде дарят необычное Денежное дерево .
Во Франции. процесс дарения подарков также связан с рядом определенных правил, благосклонно восприняты будут интеллектуальные или высокохудожественные подарки (например, книги, художественные альбомы, антиквариат) .
В Австрии, . Что касается семейных, в том числе и новогодних празднеств, то здесь стараются преподносить друг другу вещи, применимые в домашнем обиходе.
А вот народ Португалии .особое значение придает самодельным «рукотворным» подаркам: кружевным скатертям и салфеткам, вышитым вручную гобеленам, собственноручно сделанной из дерева посуде, резным подсвечникам, шкатулкам и рамкам для фотографий. Принято считать, что частичка собственного труда, вложенного в такого рода сувенир, предохраняет его от поломки, а того, кто им пользуется, защищает от обманщиков и неразумной траты денег.
В мусульманских государствах. подарком не могут быть спиртное или изделия из свиной кожи — свинина и алкоголь запрещены исламом. Стоит избегать дарить произведения изобразительного искусства: не зная, что ислам позволяет изображать, легко ошибиться (например, абсолютно неприемлемы изображения обнаженного женского тела) . Хорошим подарком могут быть ручка с золотым пером, изделия из фарфора, серебра.
По закону в Китае. личные подарки, особенно дорогие, бизнесменам принимать нежелательно. Поэтому лучше дарить их не конкретному человеку, а всей фирме. Упаковка подарка часто более важна, чем само содержимое. А если презент сначала преподнесли вам, то равнозначный ответ обязателен. Согласно китайским традициям от подарка сначала следует отказаться. В этих случаях дарящий должен проявить настойчивость.
NatiГений (52693) 16 лет назад
В Японии. действует довольно сложное соблюдение иерархии при выборе и вручении подарков. Поэтому никогда не следует дарить одно и то же лицам, занимающим разные по степени важности должности в фирме. Если подарок вручают вам, его надо принимать обеими руками, а разворачивать только дома, чтобы дарящий не «потерял лица», если его подношение окажется скромным.
Остальные ответы
ГАЛЛАНТ Оракул (56825) 16 лет назад
Насколько я знаю, у людей издревле было в почете гостеприимство. В том мире правила гостеприимства позволяли развивать отношения с соседними народами, улучшал товарообмен и безопасность. В греческоим пантеоне гостеприимству покровительствовал сам Зевс. Он так и назывался Зевс-гостеприимец. Оскорбление гостя - оскорбление бога. Поэтому считалось правильным одаривать гостя подарками.
Василий Аношко Оракул (51530) 16 лет назад
Никакого гостеприимства, подарки появились как отступные более сильному врагу.
Татьяна Высший разум (130084) 16 лет назад
Традиция дарить подарки появилась в первобытно-общинном строе. Культурологи говорят, что она ведет свое происхождение из жертвоприношений. Древние люди просили божество не гнушаться их подарков: чтобы им, людям, во всем была удача, богатство – они и задабривали того персонажа, в которого верили.

Обычай дарить подарки людям, а не божеству, тоже, по-видимому, идет из религиозного культа. Простые люди дарили много подарков жрецу, который считался посредником между ними и богом. Жрец должен был не сам пользоваться подарками, а отдавать их. Конечно, при этом кое-что он оставлял себе — на сувениры.

Примерно такой же характер имеет и происхождение сувениров. Но вот там было немного все по-другому. Ученые считают, что первыми сувенирами были обереги от сглаза. Их давали спутнику, чтобы в пути ему светила одна удача. Постепенно сувенир потерял свое религиозное значение. Его стали дарить просто так, на память.

Сегодня подарки и сувениры дарят не только на религиозные праздники. Большинство праздничных подарков приходится на памятные даты, дни рождения, юбилеи. Однако подарок на день рождения существовал с древних времен: тогда старики дарили родителям детей вещи, чтобы родители передали эти вещи божеству, а божество, в свою очередь, охраняло ребенка. Подарок был своеобразной платой за беспечную жизнь.

У некоторых архаичных народов, живущих по законам первобытнообщинного строя, до сих пор не принято дарить подарки и сувениры просто так: одаряемый обязан часть подарка отдать божеству или в храм (то есть, поделиться подарком с божеством) .