Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое "кузькина мать"? Место ее постоянной прописки.

Феникс К Мудрец (13529), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Была я как-то у неё в гостях. Даже сфотографировались вместе. Дама она крупная, характер тяжелый.
Лучший ответ
Папанденыш Мудрец (14545) 15 лет назад
РДC-220 («Царь-бомба» , «Иван» , также «Кузькина мать» ) — термоядерное устройство, разработанное в СССР в середине 1950-х гг. группой физиков под руководством академика И. В. Курчатова. Самое мощное взрывное устройство за всю историю человечества. В группу разработчиков входили Андрей Сахаров, Виктор Адамский, Юрий Бабаев, Юрий Трутнев и Юрий Смирнов. Название «Кузькина мать» появилось после известного высказывания Хрущёва «мы ещё покажем Америке кузькину мать» после событий на Кубе в преддверии Карибского кризиса, за которым через сравнительно небольшое время последовал взрыв испытываемой термоядерной бомбы.

Место прописки - Арзамас-16 музей ВНИИЭФ. Подробнее: http://www.vniief.ru/vniief/museum/history/
Остальные ответы
Ester Оракул (52345) 15 лет назад
Место прописки - Россия
РЭЙДА*** Гений (74062) 15 лет назад
Кузька — вредитель хлебных злаков, пластинчатоусый жук, чьи личинки живут в почве, где дважды зимуют. Показать эту личинку (то есть кузькину мать) можно, лишь глубоко разрыв землю. Отсюда «Кузькина мать» — старинное и очень образное крестьянское выражение.

Существуют и другие предположения о происхождении данной идиомы: словарь «Фразеологизмы в русской речи» производит данное понятие от имени Кузьма, которое в ряде русских поговорок вызывает ассоциации со злобным, мстительным и драчливым субьектом.

По другой версии, Кузька — это наименование плетки как орудия домашнего наказания, которую жених клал в сапог в день свадьбы «на Кузьминки» как символ супружеской власти. Святые Кузьма и Дамиан считались в русской культуре покровителями свадеб
РЭЙДА***Гений (74062) 15 лет назад
Кузькина мать - определения в Интернете:

Царь бомба («Иван»), также «Кузькина мать» — термоядерное устройство ...
ru.wikipedia.org/wiki/Кузькина мать
КузькаМыслитель (5090) 15 лет назад
Вот и за что про меня так???
РЭЙДА*** Гений (74062) Извини, Кузька! Это не про тебя, а про твою маму...
птичка Мыслитель (8775) 15 лет назад
в наше время всё может быть
Раиса Ильницкая Мастер (1522) 15 лет назад
Приезжайте ко мне. Я и Кузькина мать" и прописка имеется.
Какие-то посторонние_рожиГуру (4671) 15 лет назад
Раечка, это Вы? Я еду!!! А Кузя дома???
Раиса Ильницкая Мастер (1522) Разумеется, дома! Он если вылетит, его тут же слопают воробьи или вороны.Сижу за компом, а Кузька орет за спиной на балконе, привет Вам передает. У него подружка Пашка, тоже волнистая,но зеленая. Кажется, она тоже приглашает Вас в Киев на площадь, где мы все прописаны. Если у Вас есть программа "планета Земля", найдите адресок: "Киев, Печерская Лавра". Я живу рядом. Найдете, я скажу, где поставить метку.
Сергей Селиончик Мастер (1961) 15 лет назад
Восходит, наверняка к Никите Сергеевичу, а вот что это - боюсь знал только он :)
Кузька Мыслитель (5090) 15 лет назад
Вот так вам сразу и выдаю Вам место прописки моей мамы!. .
черная кошка в темной комнате))) Оракул (55431) 15 лет назад
а Кузькина мать, живет неподалеку от той горы, где раки зимуют: -)))
A-JA Гуру (2887) 15 лет назад
Я ето))))) И сынок мой Кузька))) Живем хорошо прописаны!!! улица Eichhof.str.
КузькаМыслитель (5090) 15 лет назад
Ну, себя я тут узнаю.. Но как вы это умудрились снять? Вот блин папараци!...
Вова В. Мастер (2218) 15 лет назад
Кузькина мать существует только в России. И Кузькину мать мы еще покажем америки.