Какие кружева самые знаменитые?

Madeleine Высший разум (131695), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Nati Гений (52691) 15 лет назад
Венецианские или брюссельские кружева
Венецианские или брюссельские кружева путешественники всегда старались привезти домой хотя бы небольшой кусочек, чтобы порадовать любимую женщину. Спрос на кружева из Италии особенно вырос в средние века, когда плетеные элементы стали фактически постоянно присутствовать в парадной светской и церковной одежде и предметах интерьера. Началом кружевной эры стал XVI век, а с XVII кружево плетут уже во всех странах Европы, потому что везти его из Венеции все-таки дороговато. .
для средневековых венецианских кружев эскизы делали уже настоящие художники.
Изысканный плетеный текстиль ручной работы всегда был недешевым удовольствием: он ценился так же, как золото и драгоценности. Испанский король Филипп III (известный исторический факт) боролся с непомерным тяготением знати к удовольствиям на уровне государства: в 1623 году он издал специальный указ, запрещающий носить кружева. Указ какое-то время действительно сдерживал неуемные траты аристократов на изящные ажурные вещицы, но впоследствии кружево одержало победу над королем.
Русские кружева в Европе никогда не были известны так широко, как итальянские или голландские. Плетеное на коклюшках вологодское кружево появилось намного раньше, чем его европейские собратья, и настоящие знатоки всегда очень высоко ценили его. В центральной России были мастерицы, плетущие кружева из золотых и серебряных нитей, существовали целые монастырские школы. Есть документальные свидетельства XIII века, например, Ипатьевская летопись, в которой описывается одежда одного из русских князей, обшитая «круживы златыми» . Получается, что русские кружева древнее европейских как минимум на три столетия. .

Остальные ответы
Фиалка Искусственный Интеллект (346440) 15 лет назад
Бельгийские (брабантские) , вологодские
Пользователь удален Просветленный (22117) 15 лет назад
в России - вологодские, в мире.. . брюссельские
Фаина Ведерникова Гуру (3837) 15 лет назад
Всегда были - вологодские кружева