Является ли сила чувства показателем его глубины?
Да именно глубина и является силой страсти. . Неглубокие чувства-- они на поверхности.. Экаждый человек может и не знать свою глубину. .
Лишьвстречая другую сильную душу, можно почувствовать свою силу чувств, их уникальность, их тайну, их значение и страсть..
АндНик. психолог
Вовсе не обязательно под словом "чувство" подразумевать любовь... Это может быть и ненависть, и уважение, да и многое другое.
Глубокое чувство любви, как правило, живет в духовной составляющей человека, оно бесстрастно и не проявляет амбиций. Как говорили мудрецы, "любовь не ищет своего"...На него может быть наложена и душевно-телесная страсть, но когда она пройдет, чувство любви - останется, если оно, конечно, было. Именно страстная составляющая является показателем силы чувствования (не чувства!) , она приводит человека в трепет и неодолимое желание. Сила чувства указывает на страстность человека. Глубина же чувства охватывает отнюдь не сферу страстей и желаний. Она - заботлива и попечительна, стабильна и неизменна. Она, в отличии от страсти, существует и на расстоянии, вне зависимости от положения предмета. Сильные чувствования быстро проходят, а глубокие чувства умирают вместе с человеком...
Нет.
Это вопрос терминологии, что как понимать. Я думаю у большинства людей сила чувства ассоциируется с её внешним проявлением, а глубина с внутренним перживанием, без сильного внешнего проявления. В принципе это два разных проявления одного чувства, т. е. и то и другое это - сила, только во втором случае она не проявляется внешне.
Глубина невидима, её можно прочувствовать.