Кто придумал, изобрел бумагу или откуда появилась бумага?
Самый древний писчий материал — это пергамент, свежая баранья кожа.

Чтобы пергаментная полоска получилась хорошей ее мыли, соскабливали с кожи весь жир, обмакивали в гашеную известь, сушили на деревянной раме и полировали. Только после такой обработки на пергаменте можно было писать.

В руинах древнего Вавилона нашли глиняную табличку. На ней клинописными знаками было написано: «Я голодаю, пришли мне пшеницы и кунжута» .
Этой табличке около четырех тысяч лет.

Первые глиняные дощечки-письма появились в Месопотамии. Писец брал сырую дощечку с гладкой поверхностью и палочкой выдавливал на ней текст.

В древнем Египте писали на папирусе. Сырьем для него служил тростник, растущий в долине Нила. На тщательно отполированной и гладкой поверхности папируса писец рисовал иероглифы. Чернилами ему служили водяные краски.

При всех своих хороших качествах папирус все же был непрочным, изготовлять его было нелегко. Однако, он применялся дольше других материалов, пригодных для письма.

Римляне и греки писали и на свинцовых листах, а позднее — на восковых дощечках.
Восковая дощечка имела некоторые преимущества перед глиняными дощечками, папирусом, свинцовыми листами. Дощечка делалась из самшита, бука или слоновой кости и слегка выдалбливалась наподобие блюдечка.

Даже в XII веке в Париже еще работала фабрика, изготовлявшая такие дощечки.
Появление бумаги было очень важной исторической вехой в культурном развитии человечества.
Бумагу изобрели в Китае. Заслуга этого великого изобретения приписывается китайцу Цай (Чай) Луню, который жил примерно около двух тысяч лет назад. В книге "Хоу Хань шу" ("История Второй Ханьской династии") изобретателем бумаги назван Цай Лунь.

Но некоторые исторические сведения позволяют предположить, что бумага была известна в Китае и до него.
Об изобретении бумаги существует несколько любопытных китайских легенд.
Одна из них говорит, что еще до Цай Луня ее умел делать некий раб из Восточного Туркестана. Когда об этом доложили императору, тот как будто сказал:
— Если рабы узнают, что один из них сделал столь великое открытие, они слишком много возомнят о себе.
И император приказал сохранить в тайне имя раба, а рабу на острой золотой пластинке была выгравирована благодарность императора за открытие, пластинку раба заставили проглотить и он умер.
Цай Лунь делал бумагу из шелка. Этим и объясняется, что большая часть древних китайских литературных памятников написана на шелковых свитках.

Еще в Китае делали бумагу из волокнистой внутренней части коры тутового дерева.

Первое бумажное производство в Европе возникло в XI веке в Испании, в городе Валенсии. Испанская бумага в XIII веке проникла во Францию и Италию. Вначале ее применяли только для нотариальных актов из-за ее дороговизны.
Египтяне наверно. сначала папирус а потом и бумагу)))
Конечно, же Китай.
Ну бумагу придумали в Китае, это было что то подобное египетскому папирусу, точнее египтяне потом украли идею создания и сделали свою бумагу. воть. А создали они её толи в 5 веке до нашего времени, толи еще когда то.
китайцы