Какое растение называют "Царём среди растений"?

Алён@ Просветленный (49504), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Мак Болан Профи (678) 15 лет назад
“Царь лесных зверей - тигр, царь морских зверей - дракон, а царь растений - панцуй”, - говорится в древневосточном изречении. Женьшень еще именуют “божественной травой”, “даром бессмертия”, “солью земли” и “чудом мира”.Считается, что женьшень рождается от молнии. Если она ударит в чистую зеркальную воду горного источника, то источник уйдет под землю, а на его месте появится панцуй, таящий силу небесного огня. В одну из ночей во время цветения женьшень светится волшебным светом, и если добыть тогда целебный корень, то можно им воскресить даже мертвого. Однако отрыть светящийся женьшень трудно, ведь стерегут его тигр и дракон. Рассказывают, что женьшень обладает такой сверхъестественной силой, что может превратиться не только в зверя лесного, но и в человека.

Собирая женьшень, необходимо выполнить настоящий экологический обряд. Обычно сборщик, найдя женьшень, почтительно становился на колени и ласково заговаривал его заклинаниями: “Не уходи от меня, панцуй! Я пришел сюда с открытым сердцем и добрыми мыслями. Дай мне прикоснуться к тебе чистыми руками, не запятнанными ничем худым. Пусть свидетельствует небо, что жил я честно, ни разу не совершил греха. Моя любовь к ближнему не знает предела” (Красиков, 1989).

Убедившись, что его слова приняты, сборщик разгребал вокруг женьшеня траву, доставал особую костяную палочку и бережно откапывал корень. А зерна рассыпал вокруг для нового урожая. По традиции, женьшень копали только вечером перед закатом, чтобы он меньше находился на солнце, и причем, только зрелые десятилетние корни. Зная, что женьшень размножается семенами, сбор его начинали в августе, когда семена созреют и начинают опадать.
http://www.liveinternet.ru/users/1512204/post72134650

ЖЕНЬШЕНЬ ОБЫКНОВЕННЫЙ.

Panax ginseng C.A. Meg.
Родовое название Panax происходит от греческих слов pan - все, ake - исцелять; китайское название корня ginseng, образовано от jen - человек и chen - корень. Женьшень по-китайски - корень жизни, человек-корень. Русские названия растения: божественная трава, дар бессмертия, соль земли, корень жизни, чудо мира. Многолетнее травянистое растение семейства аралиевых со стержневым мощным корнем длиной до 20-25 см, диаметром 2-2,5 см. Иногда корень похож на фигуру человека, поэтому и называют его корень-человек.

Стебель одиночный, прямой, тонкий высотой 30-70 см, оканчивается мутовкой длинночерешковых листьев. Листья собраны в мутовку по 2-5 шт. , пальчато-пятисложные, листочки на черешках длиной до 1 см, обратнояйцевидные, при основании клиновидные, на верхушке суженно-заостренные, по краю мелкопильчатые, сверху с редкими волосками, два боковых нижних листочка мельче верхних, длиной 2-3 см, шириной 1-1,5 см, прочие 3 листочка длиной 4-15 см.
Алён@Просветленный (49504) 15 лет назад
Правильно..
Алён@Просветленный (49504) 15 лет назад
Дополните плиз ответ.
Мак БоланПрофи (678) 15 лет назад
Цветонос верхушечный, тонкий, длиной около 20 см, с одним конечным шаровидным зонтиком или в нижней части еще с 1-3 веточками, несущими более мелкие зонтики.

Цветки обоеполые и тычиночные, невзрачные, по 5-16 в зонтике, а у старых растений - до 50 и более в соцветии; чашечки из 5 очень мелких широких тупых зубчиков длиной около 0,3 мм и шириной 0,5 мм; лепестков 5, розовых или реже зеленовато-белых, продолговатых и туповатых или островатых, длиной около 1 мм, шириной 0,2-0,3 мм; тычинок 5, немного короче лепестков; столбиков 2, редко 3, свободных, немного короче лепестков и почти равных тычинкам.

Плод - костянка размером, как у черемухи, ярко-красная, большей частью двугнездная, с одним белым дисковидным семенем в каждом гнезде. Плоды ядовиты. Цветет в июле, плоды созревают в августе-сентябре.
http://www.pangin.pp.ru/
Мак БоланПрофи (678) 15 лет назад
Женьшень является одним из наиболее известных лекарственных растений восточной медицины. На протяжении тысячелетий он использовался человеком для излечения самых разнообразных недугов и для поддержания жизненных сил в старости. К настоящему времени диапазон его применения расширился, а наши представления о механизме его действия легли на прочную основу знаний химического состава растения. Дикие и культивируемые формы, биотехнологическое сырье и промышленные препараты вошли в необозримый арсенал женьшеневой терапии.

http://www.fegi.ru/primorye/b Самый подробный ресурс, что смог найти.
Мак БоланПрофи (678) 15 лет назад
Алён@ Просветленный (49504) Молодец)))))))))
Остальные ответы
Bark Гений (73379) 15 лет назад
В китайских книгах - царем лесных растений называют
одно из самых известных лекарственных растений «корень жизни» , «стосил» , «дар богов» или женьшень.
Это растение из семейства аралиевых растет в тенистых хвойно-широколиственных лесах на юге Дальнего Востока, в северной Корее и на северо-востоке Китая. Женьшень не только редкое, но и во многом необыкновенное растение. с ним связано множество поверий, легенд и фантазий. Даже внешний вид растения необычен - его надземный побег представляет собой тонкий стебель высотой 40-70 см, несущий на верхушке изящную розетку из 4-5 пятипальчатосложных листьев на длинных черешках. В центре этой розетки на длинном цветоносе созревают ярко-красные плоды-костянки с пятью косточками внутри. Эти плоды необыкновенно привлекательны для птиц - единственных распространителей женьшеня.

Корень и корневище имеют очень интересные особенности. Эти два подземных органа у женьшеня в течение большей части его весьма длительной жизни отлично сосуществуют вместе. У травянистых корневищных растений подобное сосуществование встречается довольно редко. Многократно ветвясь, корень с корневищем иногда приобретают совершенно удивительные формы, часто напоминая человечка с вытянутой шейкой, тоненькими ручками и ножками и толстеньким телом.
Алён@Просветленный (49504) 15 лет назад
Спасибо Володя за отличный ответ!
Сероглазка Мудрец (11021) 15 лет назад
http://www.arnuvo.net/WEB/HTML/48655.HTM
Китайское изречение гласит: "Царь лесных зверей - тигр, царь морских зверей - дракон, а царь лесных растений - женьшень". Считалось, что этот корень возвращает старикам молодость, больным - здоровье, усталым - бодрость, а также предохраняет от эпидемий чумы, оспы, холеры.