Какой сорт грибов занесён в Книгу Рекордов Гинеса и почему 1кг. их стоит сегодня до 5,000 евро?

Назгуль Махмуд Мастер (1717), закрыт 15 лет назад
этот сорт грибов люди не способны обнаружить сами. для этой цели специально обучают собак.
Лучший ответ
/ Гуру (2634) 15 лет назад
Трюфель (нем. Trüffel; лат. Tuber) — род сумчатых грибов с подземными клубневидными мясистыми плодовыми телами из порядка трюфелевых (Tuberales). Растут в лесах как сапрофиты или образуют микоризу с корнями деревьев. Некоторые плодовые тела на разрезе по рисунку напоминают мрамор. Немногие трюфели съедобны. Наиболее ценный — французский чёрный, или перигорский, или зимний трюфель (Tuber brumale), очень ароматный, снаружи чёрный, бородавчатый, внутри тёмно-серый или красновато-чёрный со светлыми прожилками. В России один вид [1] — трюфель летний (Tuber aestivum).

Зимний трюфель является деликатесом. Растёт в дубовых и буковых рощах, главным образом в Южной Франции и Северной Италии, где он имеет большое промышленное значение. Имеет вкус гриба с привкусом глубокопрожаренных семечек или грецких орехов. Вода, если в неё опустить и продержать трюфель, приобретает привкус соевого соуса. Культивировать трюфели, в отличие от шампиньонов, так и не удалось. Трюфели ищут в диких рощах при помощи специально обученных поисковых собак и свиней, обладающих феноменально тонким нюхом. Самостоятельно под листвой можно обнаружить трюфель, заметив роящихся над ним мошек. Количество добываемых трюфелей из года в год сокращается.
/Гуру (2634) 15 лет назад
Мировой рекорд стоимости белого трюфеля был побит на аукционе, состоявшемся в Италии, - особо крупный экземпляр этого редкого гриба был продан за 125 тыс евро. Прежний рекорд, установленный год назад, равнялся 95 тыс евро. Покупателем гриба оказался богатый японец, который в ходе аукционных торгов одержал верх над своим главным соперником - знаменитым французским актером Жераром Депардье, который был готов выложить за трюфель "только" 120 тыс евро. Грибы были выставлены на продажу в городе Гринцане-Кавур на Севере Италии, при помощи телемоста торги проходили также в Париже и Гонконге. Общий сбор от продажи 18 трюфелей составил 259 тыс евро.

Назгуль МахмудМастер (1717) 15 лет назад
помимо Италии и Франции этот гриб растёт ещё и в Хорватии
Остальные ответы
Борисова Наталия Просветленный (36597) 15 лет назад
Трюфель ---их находят специально обученные свиньи
Екатерина Глухова Гуру (2811) 15 лет назад
это трюфели! но ищут их не собаки, а впециально обученные свиньи.
Вера РоманцоваМастер (1733) 15 лет назад
Собаки тоже-только собака-делает "Аппорт"-т.е приносит хозяину если выроет-а у свиньи надо отобрать-это же так вкусно пахнет!
IYI Гуру (3767) 15 лет назад
Салам! Трюфели конечно. Иногда для их поиска дрессируют свиней, у них нюх не хуже, чем у собаки, успевай только вовремя подбежать, чтобы извлечь гриб иначе свинья его сожрёт.
mur-r-r-zik Просветленный (23533) 15 лет назад
Черный трюфель - очень редкий гриб, от растет только под корнями деревьев. Он является настоящим лакомством для диких животных. интересно, что этот гриб привлекает животных с помощью запаха, напоминающий их собственный. Для поиска этого деликатеса применяют специально обученных свиней, т. к они гораздо сильнее чувствуют его запах под землей, нежели собаки.