идеал человека в бхагаватизме???

kationka Знаток (322), закрыт 15 лет назад
ток серьёзно! у меня экзамен!
Лучший ответ
Abhinanda das Просветленный (29871) 15 лет назад
1. такой человек безупречно следует всем правилам и предписаниям варнашрама-дхармы,
т. е. общественному укладу, где существует деление на варны (шудры, вайшьи, кшатрии, брахманы) и
ашрамы (брахмачарьи, грихастхи, ванапрастхи, санньяси) ;

2. бхагавата-дхарма - богоцентрическое общество, где всё подчинено высщей цели: удовлетворять Всевышнего
своими поступками, трудом, желаниями и мыслями.

3. в "Бхагавад Гите" Кришна открыл инстину о том, что он- Всевышний Господь, и что высшая цель жизни -
это бескорыстная любовь к Нему; но любовь не пассивная, а когда все устремления ума, чувств, тела направлены
ТОЛЬКо на то, чтобы доставить счастье и радость Богу, и человек при этом не преследует никаких иных целей;
когда его преданное служение Богу не находится под влиянием ни кармы, деятельности ради плодов, ни гьяны, стремления к освобождению из этого мира, ни йогой, медитацией на безличный аспект Бога, ни какими другими практиками.

4. идеал человека: святой, садху, чистый преданный Бога; садху - друг всех живых существ;
чистая преданность свободна от каких-либо корыстных мотивов в деятельности.

А вообще пишите лучше в личку, могу проконсультировать подробно по любым вопросам бхагаватизма.
Остальные ответы
Яспис Искусственный Интеллект (181942) 15 лет назад
Если знающий Бхагават Гиту не уверует во Христа, это значит, что он бесполезно тратил время размышляя над словами Кришны, которые он говорил перед битвой.