Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоVK ComboВсе проекты

Имеет ли срок давности расписка о даче денег в долг? Если да, то какой?

Татьяна Медведева Мастер (1101), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Валерий Высший разум (322543) 14 лет назад
Татьяна, повсей видимости Ваш вопрос о сроке исковой давности, то есть о сроке для защиты Вашего права (права на возврат денежных редст по договору займа)
Статьей 196 ГК РФ он установлен в три года
http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_30.html#p1801
О течении срока исковой давности смострите первоисточник - ГК РФ
Статья 200. Начало течения срока исковой давности
--------------------------------------------------------------------------------
КонсультантПлюс: примечание.
О начале течения сроков исковой давности см. также пункты 1 и 2 статьи 181, пункты 2 и 3 статьи 725, пункт 3 статьи 797 ГК РФ, абзац третий пункта 4 статьи 5 и статью 13 Федерального закона от 05.03.1999 N 46-ФЗ.
--------------------------------------------------------------------------------
1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.
3. По регрессным обязательствам течение исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства.
http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_30.html#p1801
Удачи

Татьяна МедведеваМастер (1101) 14 лет назад
Спасибо.
Остальные ответы
К@т@ринк@ Мастер (2312) 14 лет назад
да.. тот срок который указан в расписке
Анна Юрьевна Гуру (3687) 14 лет назад
срок исковой давности установлен ст. 196 ГК РФ 3 года. В течение 3-х лет можете предъявить иск.
* * * * * * *
По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
* * * * * * *
По обязательствам, сроки исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности наинается с моента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства

В соответствии с ч. 1 ст. 810 ГК РФ в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30 дней со дня предъявления заимодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
Если в указанный в договоре срок должник в добровольном порядке не выполняет свои обязательства, то кредитору необходимо подготовить письмо с требованием вернуть долг в течение 30 дней, отправив его заказным письмом с уведомлением по почте либо вручив лично под расписку на втором экземпляре письма (копии) .
Если же в течение указанного срока должник не предпримет никаких действий, следует обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа и взыскании с должника долга и процентов по нему.
Согласно ст. 395 ГК РФ за неисполнение денежного обязательства кредитор может требовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами, которые исчисляются с даты просрочки исполнения обязательства по их возврату. При этом кредитор не обязан доказывать факт причинения убытков, вызванных просрочкой исполнения обязательства должником. Однако следует иметь в виду, что основанием для применения такой ответственности является сознательное уклонение должника от уплаты долга, т. е. наличие его вины.

Татьяна МедведеваМастер (1101) 14 лет назад
Спасибо.
Валерий Мамедов Просветленный (46090) 14 лет назад
Сама расписка, как документ, подтверждающий факт сделки, срока давности не имеет. Другое дело сроки давности предъявления иска по невыполненному обязательству по возвращению долга. Сроки исковой давности предусмотрены в ГК РФ.
alpashnin Мастер (1571) 14 лет назад
срок давности в данном случае - три года с того момента, когда деньги по расписке должны быть возвращены. если такой срок в расписке не указан - три года с момента первого требования о возврате долга.
Похожие вопросы