Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

чем визуально отличается опийный мак от декоративного?

оксана карева Знаток (458), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
васюша Просветленный (38121) 15 лет назад
мак снотворный имеет как опийные так и масличные (для булочек) сорта. сорта не различаются внешне, а сам мак выглядит так - гладкий сизый с несколькими или одним крупным цветком сиреневого или розово цвета.. .в общем задайте картинку по названию мак снотворныq (Papaver somniferum). но дело не в этом, а втом
что в постановлении Правительства РФ от 3 сентября 2004 года № 454 "О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества" определен крупный размер, как того требует новая редакция УК. Взависимости от того, культивируется растение в небольшом (начиная от одного куста либо гриба) или крупном размере зависит ответственность - по части первой или второй статьи 231 УК. Для определения "размеров" (т. е. количества растений) мака в постановлении приведена позиция "Опийный мак (растение вида Papaver somniferum L) и ДРУГИЕ ВИДЫ мака рода Papaver, содержащие наркотические вещества". Именно эту строку использует наркоконтроль, обосновывая запрет выращивания "других видов мака".
т. е. за 10 штук ЛЮБОГО мака можно схлопотать от 3 до 8 лет.
эта проблема обсуждалась рядом садоводческих журналов, но так все и осталось.
http://www.websad.ru/afshow.php?code=82003
так что дружите с соседями и участковыми.
Остальные ответы
lika lu Мыслитель (5756) 15 лет назад
Большой-декоративный... его и кушать тоже нельзя вроде бы....
Анна Лосева (девичья Сидорченко) Ученик (106) 15 лет назад
Фото к сожалению, уже ставить не имогу, только отцвел декоративный мак. Но могу по мере возможности объяснить. У опийного мака цвет листьев бледно-зеленого цвета и они гладкие, а у декоративного мака листья травенистого цвета и обязательно покрыты ворсинками.
Весны Мелодия Высший разум (182181) 15 лет назад
Декоративный - это мак восточный, многолетник, и мак Ширли или самосейка, однолетник. В основном это маки с очень яркими лепестками: оранжевыми, красными. Есть и другие декоративные маки, но они редкие.
Опиумный мак с лепестками бледно- сине-фиолетового цвета.
Есть маки очень похожие на опиумный мак листьями, но тоже с яркими лепестками. Они не содержащие наркотических веществ. Но наркоманы об этом не знают и могут срезать такой мак.
Александра Стародубцева Ученик (102) 7 лет назад
придерживаюсь нородной медицыны, страдаю бес сонницей, посоветовали мак снотворный, но не знаю где купить и как ухаживать (ростить))
Евгений Никишин Знаток (310) 6 лет назад
после декоративного мака, начинает рост мак снотворный
Евгений Никишин Ученик (189) 6 лет назад
иногда начинает расти и с декоративным
Похожие вопросы