чем визуально отличается опийный мак от декоративного?

оксана карева Знаток (458), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
васюша Просветленный (38121) 15 лет назад
мак снотворный имеет как опийные так и масличные (для булочек) сорта. сорта не различаются внешне, а сам мак выглядит так - гладкий сизый с несколькими или одним крупным цветком сиреневого или розово цвета.. .в общем задайте картинку по названию мак снотворныq (Papaver somniferum). но дело не в этом, а втом
что в постановлении Правительства РФ от 3 сентября 2004 года № 454 "О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества" определен крупный размер, как того требует новая редакция УК. Взависимости от того, культивируется растение в небольшом (начиная от одного куста либо гриба) или крупном размере зависит ответственность - по части первой или второй статьи 231 УК. Для определения "размеров" (т. е. количества растений) мака в постановлении приведена позиция "Опийный мак (растение вида Papaver somniferum L) и ДРУГИЕ ВИДЫ мака рода Papaver, содержащие наркотические вещества". Именно эту строку использует наркоконтроль, обосновывая запрет выращивания "других видов мака".
т. е. за 10 штук ЛЮБОГО мака можно схлопотать от 3 до 8 лет.
эта проблема обсуждалась рядом садоводческих журналов, но так все и осталось.
http://www.websad.ru/afshow.php?code=82003
так что дружите с соседями и участковыми.
Остальные ответы
lika lu Мыслитель (5756) 15 лет назад
Большой-декоративный... его и кушать тоже нельзя вроде бы....
Анна Лосева (девичья Сидорченко) Ученик (106) 15 лет назад
Фото к сожалению, уже ставить не имогу, только отцвел декоративный мак. Но могу по мере возможности объяснить. У опийного мака цвет листьев бледно-зеленого цвета и они гладкие, а у декоративного мака листья травенистого цвета и обязательно покрыты ворсинками.
Весны Мелодия Высший разум (182181) 15 лет назад
Декоративный - это мак восточный, многолетник, и мак Ширли или самосейка, однолетник. В основном это маки с очень яркими лепестками: оранжевыми, красными. Есть и другие декоративные маки, но они редкие.
Опиумный мак с лепестками бледно- сине-фиолетового цвета.
Есть маки очень похожие на опиумный мак листьями, но тоже с яркими лепестками. Они не содержащие наркотических веществ. Но наркоманы об этом не знают и могут срезать такой мак.
Александра Стародубцева Ученик (102) 7 лет назад
придерживаюсь нородной медицыны, страдаю бес сонницей, посоветовали мак снотворный, но не знаю где купить и как ухаживать (ростить))
Евгений Никишин Знаток (310) 6 лет назад
после декоративного мака, начинает рост мак снотворный
Евгений Никишин Ученик (189) 6 лет назад
иногда начинает расти и с декоративным