Кто такие ХАЗАРЫ?
коротко уже ответили, а подробно не войдет, если интересно см. ссылки
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://serge-yure.narod.ru/simple-Xazar.html
хазары это качевники такие, ну или типа того.
Они жили в районе каспии. Там проходил шелковый путь.
Их еще ассоциируют с евреями, потому, что туда подтянулись купцы-евреи и началось кровосмешение.
У власти были евреи.
Что-то такое
Это те кто живут на побережье Каспийского моря. Это азербайджанцы. Они называют Каспий Хазар денизи (море) , а Вы их азерами)
ХАЗАРЫ - тюркоязычный народ, появившийся в Восточной Европе после гуннского нашествия (IV век) и кочевавший в Западно-Прикаспийской степи. Византийцы знают их в VII в. под именем восточных турков. В этом веке они утверждаются на берегах Понта (Черного моря) , в VIII в. - овладевают большей частью Тавриды (Крыма) и Северного Причерноморья и образовывают государство Хазарский каганат (середина VII — конец X вв. См. Хронику хазар) во главе с каганом. Столица — Семендер (на территории современного Дагестана) , с начала VIII века — г. Итиль (в дельте Волги) . Смешанности племен, составлявших Хазарский каганат, соответствовало смешение религий: языческой, магометанской, христианской, еврейкой.
Как ныне взбирается вещий Олег, отмстить неразумным Хазарам.... Думаю кочевники какие-нибудь