Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Дальтонизм - это заболевание только у мужчин или у женщчин или и у тех и у других? И почему?

Garold Профи (816), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
. Профи (605) 15 лет назад
На самом деле и у тех, и у других, просто у мужчин это заболевание встречается НАМНОГО чаще, это сцепленное с полом заболевание. Согласно статистике, наследственный дальтонизм поражает 8% мужчин и 0,5% женщин. Ген дальтонизма "слабый" - рецессивный и сцеплен с геном пола Х. У женщин два гена пола - ХХ, у мужчин один - ХУ. То есть у мужчины если есть ген дальтонизма он будет проявлен в любом случае. Женщина же, может быть носителем, если женщина носитель гена дальтонизма, выйдет замуж за мужчину дальтоника, то есть вероятность, что у них в потомстве будет девочка-дальтоник. И эта вероятность составляет 25%. Иными словами.. . Одна «больная» Х-хромосома, полученная от родной матери, сделает мужчину дальтоником. У женщины же, если в одной Х-хромосоме ген испорчен, а в другой — нет, белок будет синтезироваться нормально, и дальтонизм ей не грозит. Заболеет она только в том случае, если получит две «больные» Х-хромосомы — и от матери, и от отца.
Не стоит также забывать и о приобретенном дальтонизме - заболевании, которое развивается только на глазу, где поражена сетчатка или зрительный нерв. Этому виду дальтонизма свойственно прогрессирующее ухудшение и трудности в различении синего и жёлтого цветов. Частота его одинакова для мужчин и женщин, поскольку природа болезни не наследственная и не связана с половыми Х и У хромосомами.
Различие между число дальтоников у мужчин и женщин связано, в том числе и с тем, что сам тест на дальтонизм проходит большее число мужчин, чем женщин. Тест на дальтонизм проходят военнослужащие, автолюбители, водители различного транспорта. Общее число мужчин среди этих категорий больше у женщин. Поэтому, по теории вероятности, число женщин-дальтоников слегка занижено. В разных странах к вопросу о выявлении дальтоников относятся по-разному. В некоторых странах о том, что такое дальтонизм и как его выявить не знают даже врачи.
Остальные ответы
Катя Гуру (2561) 15 лет назад
только у мужчин. почему - не знаю
lena-lena Гуру (2777) 15 лет назад
Только у мужчин. Это генетика.
Al Профи (533) 15 лет назад
И у тех и удругих. . .Наследственность.
У мня были друзья - пара дальтоников. А малыш у них не перенял это заболевание :)
Катерина Ученик (236) 15 лет назад
в глазах, точнее в сетчатке глаз есть нервные клетки, называются колбочки, они отвечают за восприятие цветов. вот когда их мало тогда развивается дальтонизм независимо женщина ты или мужчина.
bim Мастер (2036) 15 лет назад
Эта болезнь мужская-они не видять красивых женщин. А женщины красивых мужщин за версту чуят, не знаю Почему то....: -))))))