Вопрос о расположении букв на клавиатуре

corp.se@mail.ru Просветленный (27005), закрыт 15 лет назад
У нас возник спор со знакомым насчёт того, почему буквы на клавиатуре расположены именно в таком порядке.
Я считаю, что наиболее часто используемые буквы расположили в центре, чтобы их легче было нажать "сильными" пальцами, а редко используемые буквы находятся на "задворках", так как нечастое нажатие на них можно доверить и "слабым" пальцам - мизинцам и безымянным.
А он убеждён, что, если бы буквы были расположены в алфавитном порядке, большинство людей печатали бы быстрее, и буквы расположили именно в такой последовательности, чтобы люди печатали как раз МЕДЛЕННЕЕ!! ! Объяснил это тем, что первая клавиатура появилась на пишущей машинке, а там быстрая печать не была возможна из-за чисто механических причин, вот буквы и расположили таким образом, именно чтобы "замедлить" печать.

Что вы думаете по этому вопросу?
Лучший ответ
Остап Мыслитель (9431) 15 лет назад
Это связано с расположением клавиш на печатных машинках которые были до компьютеров. В те времена буквы на клавишах располагались в алфавитном порядке. Так, как собирались усовершенствовать машинку и мы. Давайте проведем эксперимент – обведем фломастером те часто употребляемые в английском языке буквы, которые стоят рядом.

Оказывается, что ситуация, когда нажимались две соседствующие клавиши, встречается часто. Слишком часто! Две соседние кнопки, нажатые практически одновременно, приводили к тому, что молоточки сцеплялись и заклинивали друг друга.

Вывод напрашивается сам собой – необходимо разнести часто повторяющиеся буквы подальше друг от друга. Так Кристофер Шолес и поступил. Набирать тексты стало неудобно. Зато молоточки перестали ломаться. Цель была достигнута. И в 1874 на свет появляется печатная машинка “Remington 1”. Расположение букв на ней начиналось не как раньше с ABCDEF, a с QWERTY. Это расположение латинских букв сохранилось до наших дней!

Механические печатные машинки совершенствовались. Именно на клавиатуре QWERTY был впервые внедрен способ слепой, десятипальцевой печати. До этого момента печатали четырьмя пальцами, хотя и до сих пор встречаются люди, которые используют всего два указательных пальца. На этом стремление к совершенству не закончились. В 40-х годах прошлого столетия американец Артур Дворак предложил свой вариант расположения латинских букв. Он рассчитал, что удобнее, когда часто употребляемые буквы находятся в среднем и верхнем рядах. Под левой рукой в среднем ряду он расположил все гласные, под правой рукой самые частые согласные. Нагрузка на руки получилась более сбалансированной.

Давайте, опробуем это изобретение на себе. И – подсчитаем, что за 8-ми часовой рабочий день, наши пальцы проделывают на новой клавиатуре путь около двух километров. В то время как на традиционной клавиатуре QWERTY этот же показатель составлял уже 7 километров, что, согласитесь, значительно больше!

Почему же Двораку не удалось убедить весь мир в пользе своего рационализаторского предложения? Возможно, только потому, что никто не рискнул отречься от миллионов машинок, к тому времени верой и правдой служивших человечеству.

Теперь перенесёмся из Америки в Россию. Здесь печатные машинки появились позже, чем в США. К этому времени конструкторы устранили многие технические несовершенства. Молоточки уже не цеплялись друг за друга. Именно поэтому в России буквы располагали рационально – часто употребляемые оказались в середине клавиатуре.
ОстапМыслитель (9431) 15 лет назад
Итак, мы с удовольствием заключаем, что наша отечественная раскладка получилась на порядок эргономичнее английской. Под самыми сильными и быстрыми указательными пальцами оказались самые популярные буквы, а под мизинцами самые редкие. Но все же, один недочет и серьезный мы нашли.

Когда дело дошло до русификации компьютерной клавиатуры, кто-то решил, что запятая может стоять где угодно. И поселил ее вместе с точкой, но в верхний регистр. Теперь для того, чтобы написать точку, нужно нажать одну клавишу, а для того, чтобы запятую, нужно нажать две клавиши! А ведь запятая в русском языке используется гораздо чаще точки!
corp.se@mail.ru Просветленный (27005) спасибо за ответ ))) фишку просёк, мы просто о разных языках спорили )))
Остальные ответы
М. М. Мастер (1885) 15 лет назад
Ты полностью прав.
...:::Блондинка:::... Профи (564) 15 лет назад
ты прав, тот хороший) ) мальчик говорит не правильно!!!
nastya Ученик (168) 15 лет назад
Поддерживаю, ведь не просто так литература о десятипальцевом методе песатания почти такого же мнения!
***VZVOD*** Ученик (243) 15 лет назад
Скажи другу што клавиатура-НЕ ПИАНИНО..., шоб букфффы па алфавиту!!!! Гыыы
А если ф длину... дык )))))))))))))))))!!!!