Перезагрузка пк при работе

Данька Микашов Ученик (97), закрыт 1 неделю назад
И так купил новый комплект материнская плата + процессор и докупил новую плашку ОЗУ на 8gb.
поставил винду, все хорошо. Но теперь он переодически сам по себе перезагружается вне зависимости от того что я делаю. Играю в игры, просто сижу в браузере или даже могу в биосе сидеть, а он перезагрузится. Проходился утилитой memtest86, на втором проходе он опять ушел в перезагрузку. Может и в биосе перезагрузится. Бп, видюха и диски все стояло и на старой сборке которая по энергопотреблению еще и больше.
Если вставить новую ОЗУ в Старую сборку то все ок, (старая Xeon e5 2680v4, machinist x99) новая msi a320pro vds, ryzen 3 1200
Лучший ответ
Максим Петров Ученик (44) 2 недели назад
В материнке проблема , кривой БИОС
Данька МикашовУченик (97) 2 недели назад
Откатить на более старый?
Просто покупал их б/у и единственный косяк который был это Звук через jack 3.5 не работал, но у меня звук весь на звуковую карту по usb поэтому для меня не проблема это было. Сейчас попробую откатить биос на более старый и напишу о результатах
Максим Петров Ученик (44) Данька Микашов, откати лучше ,
Алексей ЛешневскийПрофи (849) 2 недели назад
, новая память на 8gb). Возможно проблема совместимости новой памяти с новым процессором или материнской платой. Рекомендуется проверить совместимость компонентов и, возможно, обратиться к специалисту для проведения дополнительных тестов и диагностики. Также стоит обновить драйвера и BIOS на новой системе, чтобы устранить возможные конфликты.
Остальные ответы
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (131898) 2 недели назад
Перезагрузка компьютера может быть вызвана несколькими причинами, включая проблемы с аппаратным обеспечением, перегрев, несовместимость компонентов, или даже нестабильностью питания. В вашем случае, поскольку проблема возникает даже когда вы находитесь в BIOS, это указывает на возможные аппаратные неисправности. Вот несколько шагов, которые можно предпринять для диагностики и устранения проблемы:

1. **Проверка температуры и перегрева:**
Убедитесь, что система не перегревается. Проверьте, исправно ли работают системы охлаждения, не заблокированы ли вентиляционные отверстия, и правильно ли установлен кулер на процессоре.

2. **Проверка блока питания (БП):**
Хотя БП работал с предыдущей конфигурацией, возможно, он не справляется с новым набором компонентов или испытывает внутренние неисправности. Попробуйте подключить другой блок питания, чтобы исключить проблемы с текущим.

3. **Тестирование оперативной памяти:**
Вы уже использовали Memtest86, но компьютер перезагрузился во время теста, что может указывать на проблемы с памятью или другими компонентами. Попробуйте снова запустить Memtest86 с разными планками памяти по одной, чтобы проверить каждую в отдельности.

4. **Проверка материнской платы:**
Несовместимость или неисправность на материнской плате также могут вызывать перезагрузки. Проверьте, обновлена ли прошивка BIOS до последней версии, поскольку производители часто выпускают обновления для улучшения стабильности и совместимости.

5. **Проверка других компонентов:**
Исключите проблемы с другими компонентами. Попробуйте временно удалить лишние устройства, такие как дополнительные диски, карты расширения и прочее, чтобы увидеть, улучшит ли это стабильность системы.

6. **Проверка на наличие вирусов:**
Иногда вирусы или вредоносные программы могут вызывать перезагрузки системы. Проведите полное сканирование на вирусы с помощью надежного антивирусного ПО.

7. **Работа в безопасном режиме:**
Загрузите Windows в безопасном режиме, чтобы проверить, продолжаются ли перезагрузки. Если в безопасном режиме система стабильна, проблема может быть связана с драйверами или программным обеспечением.

Если после всех проверок проблема не будет решена, возможно, потребуется обратиться в сервисный центр или к специалисту за помощью.
Максим ПетровУченик (44) 2 недели назад
Чел , укажи что это gpt твой ответ можно не засчитывать
DeepCool PF vs AreoCool VX plus Мыслитель (5050) 2 недели назад
Я прогеймер. Глянь журнал событий windows. Там как раз покажет какая крыса завелась...
Данька МикашовУченик (97) 2 недели назад
Я глянул, но там ничего толком и нету ибо пишет мол питание исчезло
Shadow Dargon Оракул (63992) 2 недели назад
1) Нехватка мощности блока питания
2) Выставляли разгон в BIOS сбросьте по умолчанию BIOS
3) Перегрев, процессор или видеокарты а ещё может перегреваться блок питания если в нём не крутится вентилятор
4) Вы установили Windows, скачанную сборку, а дяди Васи, из 5гэ Класса
5) SSD или жёсткий диск, возможно какие-то ошибки
6) Какая-нибудь установленная программа приводит конфликты при этом компьютер пере запускается
7) Обновите BIOS иногда это помогает

Примечание, гадать можно до бесконечности, вы попробуйте исключить методом тыка например оперативную память отключить . Отключить всякая разная пример, USB флешки. Внешние жёсткие диски внешние приводы если таковы включены. Принтер. Сканер. . А также проверить все ли штекера в самом.Защёлкнутые. До конца
Данька МикашовУченик (97) 2 недели назад
Все это уже проверено, спасибо
Shadow Dargon Оракул (63992) Данька Микашов, Я вот смотрю у вас бюджетная материнская плата Может быть проблема в ней просто, если она у вас ещё на гарантии отнесите в магазин Поменяйте на другую
Александр Шустов Просветленный (48236) 2 недели назад
Было у меня схожее, блок питания ослабел, мощности не хватало..
Данька МикашовУченик (97) 2 недели назад
Тут просто момент в том что старый процессор потреблял 135w, а новый 65, и вроде как должно быть меньше мощность. Да и странно это ибо при memtest86 обычно не такая большая нагрузка
Александр Шустов Просветленный (48236) Данька Микашов, Вспышки на солнце могут нарушать стабильную работу электрических устройств, вот тут и нужна повышенная мощность для обеспечения стабильной работы.
Tails Мудрец (14377) 2 недели назад
Это очень странно, что ваш ПК перезагружается сам по себе вне зависимости от того, что вы делаете. Но из того, что вы мне сказали, кажется, что проблема может лежать в вашей новой ОЗУ или материнской плате. Если вы можете опробовать старую ОЗУ с новой материнской платой и посмотреть, изменяется ли что-то, это могло бы помочь определить, где может быть проблема.
Данька МикашовУченик (97) 1 неделю назад
Старая ОЗУ это ddr4 серверная только для intel. Поэтому в эту сторону думать не могу. Но в обратную сторону где новая ОЗУ стоит в старом пк показало что все замечательно с ней и проблема вероятно в мат. плате.
Tails Мудрец (14377) Данька Микашов, Если вы уже проверили старую ОЗУ на старой материнской плате - и она работает нормально, то, видимо, проблема действительно в новой материнской плате. Поэтому, вы должны проверить, есть ли какая-то неисправность, которая мешает правильной работе новой материнской платы.
Данька МикашовУченик (97) 1 неделю назад
И так проведя много тестов и множество способов с оперативной памятью, и биосами на материнской плате могу сделать вывод. У самой платы не самые хорошие отзывы ибо они часто горели по зоне питания ибо там нет охлаждения. Вероятно самый правильный ответ в том что сама по себе плата на очень как по отзывам так и на деле, грешил на биос ибо у нее он там тоже лагающий, но установив 3 разных биоса 2019, 2022, 2022 бета. Могу сказать что дело в моем случае не в нем. Спасибо за помощь
Tails Мудрец (14377) Данька Микашов, Не за что, рад помочь! Если у платы есть проблемы - то, возможно, вам стоит подумать об отказе от покупки и о выборе другой материнской платы. Разумеется, если это возможно. Если нет - то, может быть, вам просто нужно подождать, пока производитель исправит некоторые проблемы, чтобы материнская плата работала нормально. Удачи!
Сергей Попов из Севстар Мудрец (10914) 1 неделю назад
Здравствуйте!
При описанных вами симптомах возможно несколько причин спонтанной перезагрузки компьютера. Давайте рассмотрим возможные причины и шаги по их диагностике и устранению:

1. Проблемы с блоком питания (БП)
Поскольку БП использовался в предыдущей конфигурации, где энергопотребление было выше, кажется маловероятным, что проблема в мощности. Однако, возможно, БП начал выходить из строя или нестабильно работает с новым комплектом оборудования.

Решение:

Попробуйте временно использовать другой блок питания с аналогичной или большей мощностью, чтобы проверить, не вызывает ли перезагрузку именно БП.
2. Перегрев процессора
Перегрев может вызывать перезагрузку компьютера. Важно удостовериться, что кулер процессора установлен правильно и термопаста нанесена корректно.

Решение:

Проверьте температуру процессора в биосе или при помощи программы для мониторинга температур, например, HWMonitor.
Убедитесь, что кулер надежно закреплен.
Если температура высокая, возможно, стоит заменить термопасту или кулер.
3. Проблемы с ОЗУ
Вы уже проводили тестирование ОЗУ при помощи Memtest86, и компьютер перезагружался в процессе тестирования, что может указывать на проблему с памятью или совместимостью.

Решение:

Попробуйте использовать другие слоты для ОЗУ на материнской плате.
Проверьте настройки памяти в BIOS, убедитесь, что они соответствуют рекомендациям для вашего типа ОЗУ.
Если возможно, протестируйте плашку ОЗУ в другом компьютере или попробуйте другую плашку в вашей новой сборке.
4. Проблемы с материнской платой
Новая материнская плата может быть несовместима с некоторыми компонентами или иметь производственный брак.

Решение:

Обновите BIOS/UEFI до последней версии с официального сайта MSI.
Проверьте, не повреждены ли разъемы на материнской плате, и нет ли следов повреждений.
5. Проблемы с программным обеспечением
Иногда причиной перезагрузок могут быть драйвера или системные настройки.

Решение:

Убедитесь, что все драйвера обновлены до последних версий.
Рассмотрите возможность переустановки Windows с полной очисткой диска.
После выполнения этих диагностических шагов вы сможете лучше понять, какая именно компонента вызывает проблему. Это позволит вам либо исправить ошибку самостоятельно, либо обратиться за помощью к специалисту с конкретным описанием проблемы.

Больше подробных советов и актуальной информации по другим вопросам из категории "Компьютеры и связь" можно узнать по ссылке https://sevstar.net/help/

Технический специалист интернет-провайдера Севстар