В какой стране находится это здание?

Юлия SL Просветленный (33575), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад

Чем знаменито? Как связано с судьбой этой замечательной красавицы?
Расскажите о ней!
Лучший ответ
Иринка Гений (57708) 16 лет назад
Усадьба Волконских в Риме

Размерами усадьба повторяет дворец в Урусово.

Схожи многие декоративные приемы и планировка. Под террасой этой виллы проходил водопровод, построенный ещё Юлием Цезарем, а участок земли, на котором располагалось здание, принадлежал ещё Святой Елене - матери Императора Константина. Он был знаменит тем, что в 313 году н. э. провозгласил христианство в Римской Империи. Мало кто знает о трагической судьбе Виллы Волконской: купленная в 1922 году у наследников княгини итальянским МИД, она в годы Второй мировой войны была передана посольству нацистской Германии. В дни немецкой оккупации Рима на ее территории размещались штаб-квартира гестапо и концлагерь. Сейчас на Вилле Волконской находится резиденция посла Великобритании. В 1999 году там проходили юбилейные вечера и концерты в честь 200-летия со дня рождения Пушкина.
http://russedina.ru/frontend/library/persons?id=1201
h ttp://[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://www.ciaocacao.it/znam_volk.htm
На фото Княгиня Зинаида Александровна Волконская (1792-1862) дочь А. М. Белосельского, известная оперная певица.

Родилась в Италии, получила превосходное образование, увлекалась музыкой, искусством, литературой. Волконская славилась как хозяйка литературно - музыкального салона, писательница, поэтесса, автор музыкальных произведений, певица. С 1809 года жила в Петербурге.

С 1812 года жила в Европе: Праге, Вене и Вероне. В 1825-1829 годах жила в Москве, где её дом был центром культурной жизни. Здесь бывали Жуковский, Пушкин, Вяземский, Баратынский. А. С. Пушкин посвятил ей свою поэму "Цыганы".
Московский дом на Тверской улице, принадлежащий княгине З. А. Волконской (этот дом, хотя и перестроенный, существует и ныне и известен под старинным названием “Елисеевский магазин”). Этот дом Зинаида Волконская унаследовала после отца.

В 1829 г. княгиня навсегда уехала из России. Впервые она приехала в Рим в 1820 году и сняла апартаменты в палаццо Поли, к которому примыкает известный фонтан Треви. Там образовался первый русский артистический салон в Италии. Она купила виллу и часть парка у храма Сан-Джованни-ин-Латерано, которая до сих пор, так же как и прилегающая к ней площадь, значится на всех картах вечного города как "Вилла Волконской". В настоящее время эта вилла принадлежит внешнеполитическому ведомству Великобритании. Во времена Зинаиды Волконской здесь кипела жизнь. Гостями княгини, не порывавшей тесных связей с Россией, бывали Брюллов и Кипренский, Вяземский и Жуковский, Глинка и Тургенев. Подолгу у княгини гостил и Николай Гоголь. В парке ее римской виллы был установлен бюст Пушкина.

Чуть чуть не вместилось, пишу в комментарий))
Юлия SLПросветленный (33575) 16 лет назад
Браво!
ИринкаГений (57708) 16 лет назад
Умерла Зинаида Александровна Волконская 24 января 1862 года. Если верить преданию, то причиной смерти стала простуда, полученная княгиней после того как она отдала на улице своё пальто замерзающей нищей женщине. Она всегда отличалась состраданием и благотворительностью, а в конце жизни помощь страждущим стала для неё чуть ли не навязчивой идеей.
В Италии помнят русскую княгиню, которую римская беднота называла Благочестивой, и даже сохранили имя Зинаиды Волконской в названии одной из улиц Вечного города.
Фаворитка Александра I
http://www.veneva.ru/Urusovo1.html
http://maul.samara.ru/~samluka/0701/pushkin.html
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Юлия SLПросветленный (33575) 16 лет назад
Спасибо за прекрасный ответ!!!
Остальные ответы
татьяна якимова Оракул (63701) 16 лет назад

в России, а женщину не знаю.
Юлия SLПросветленный (33575) 16 лет назад
не в россии
василий инкогнитов Знаток (294) 16 лет назад
Пальцем в небо. Красавица эта - Жозефина (возлюбленная Наполеона Бонапарта) . Особняк - место, где она жила, и умерла, может быть.
Юлия SLПросветленный (33575) 16 лет назад
Действительно, пальцем в небо...не верно
Декабрь Арбузов Ученик (180) 16 лет назад
РИМ. А про так называемую красавице не наю