Про факсимильную печть (подпись)

дельфина Мастер (1165), закрыт 15 лет назад
Как убедить начальника, что факсимильная печать не ставиться на договорах, уведомлениях о задолженности и претензиях.
Лучший ответ
Медуза Мастер (1256) 15 лет назад
Минфин против клише
Руководители крупных фирм прекрасно знают, как это утомительно подписывать целую кипу документов. Дело принимает еще менее приятный оборот, если подпись "президентская": длинная и с большим количеством завитушек. Казалось бы, лучший выход из этой ситуации - изготовить факсимиле. Поставил штампик вместо подписи, и дело в кармане. Разберемся, так ли это.
Единственное упоминание о факсимиле в нашем законодательстве мы можем найти в п. 2 ст. 160 Гражданского кодекса. В нем сказано, что использовать при совершении сделок факсимильное воспроизведение подписи с помощью средств механического или иного копирования можно только "в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон". Отсюда следует, что использовать клише можно только в том случае, если об этом прямо сказано в договоре с партнером. Таково мнение и налоговых органов (Письмо МНС России от 1 апреля 2004 г. N 18-0-09/000042@). Кроме того, налоговики в этом Письме подчеркнули, что использовать факсимиле на доверенностях, платежных документах и иных документах, имеющих финансовые последствия, недопустимо.
Также Минфин против использования факсимиле на налоговых декларациях (Письмо от 26 октября 2005 г. N 03-01-10/8-404). В том же Письме финансисты в который раз подчеркивают, что ставить клише на первичных документах и счетах-фактурах недопустимо.
Свое право на вычет по НДС при получении счета-фактуры, подписанного факсимиле, вы с высокой вероятностью пойдете отстаивать в суд. Причем нельзя с уверенностью сказать, что вас там будет ждать успех. Арбитражная практика на этот счет противоречива. Например, Арбитражные суды Московского округа (Постановление от 26 апреля 2005 г. N КА-А40/2975-05), Восточно-Сибирского округа (Постановление от 6 октября 2005 г. N А19-5465/04-5-Ф02-4848/05-С1), Поволжского округа (Постановление от 23 марта 2006 г. N А49-11937/05-521А/17) считают, что налоговое законодательство не содержит прямого запрета на использование факсимиле при составлении счетов-фактур.
Совсем иначе дело обстоит в Дальневосточном округе (Постановление от 14 июня 2006 г. N Ф03-А51/06-2/1849). Здесь судьи полностью встали на сторону налоговиков.
Кроме того, имейте в виду, что даже в рамках одного округа суды могут менять свою точку зрения как в одну, так и в другую сторону. Тот же самый ФАС Поволжского округа принял решение о доначислении фирме НДС по счетам-фактурам, оформленным с применением факсимильной подписи (Постановление от 2 мая 2006 г. N А72-13055/05-6/738).
Остальные ответы
Young father Мыслитель (7365) 15 лет назад
найти соответствующий пункт в законе и показать ему
Марина Коваленко Профи (550) 15 лет назад
Ну вообще то такие вещи как раз начальник знать...