А зачем оно колючее такое? Что это за деревце и где растет?

Anistrik Просветленный (22851), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (24761) 16 лет назад
Фагара или «лихорадочное дерево» или шишковатое дерево
http://www.sivatherium.h12.ru/library/Meninger/02_01.htm#shish

Во влажных лесах на восточном побережье Южной Африки и в Трансваале растет шишковатое дерево (Fagara davyi). На языке африкаанс его менее деликатно называют «пердепрам» , что буквально означает «кобыльи соски» или на короткие массивные коровьи рожки. . Оба эти названия объясняются характерными восьмисантиметровыми шишками, которые усеивают ствол; шишки эти обычно снабжены острыми шипами.

http://nauka.relis.ru/30/0210/30210142.htm

Эти шишки являются частью коры и — против ожидания — не продолжаются в древесине. И все же, подобно древесному стволу, они имеют четкие годовые кольца. Их нетрудно отломить от ствола, на котором не остается никаких повреждений, и они очень легки» .

Шишки на фагаре разные - от очень заметных и расположенных чрезвычайно густо до относительно небольших и редких. Их всегда больше в нижней части ствола, выше они редеют. В кроне их либо не бывает вовсе, либо они почти не развиты.

Для чего нужны такие шишки фагаре - неясно.
Шипы, защищающие растения от травоядных, обычно бывают у деревьев и кустарников в засушливых районах. Фагара же растет во влажных густых лесах, где опасности от пасущихся животных ожидать не приходится.
Максимальный диаметр дерева достигает полуметра, а высота иногда превышает 20 метров.

Люкхофф писал об этом дереве:

«Фагара — очень распространенное дерево вечнозеленых лесов умеренного пояса, растущих в областях летних дождей. Максимальный диаметр этого дерева на высоте груди человека достигает полуметра, а высота превышает 20 м. Но обычно оно бывает гораздо меньше. Шишки на фагаре разные — от очень заметных и расположенных чрезвычайно густо до относительно небольших и редких. Их всегда больше в нижней части ствола, а выше они быстро редеют. В кроне их либо не бывает вовсе, либо они почти не развиты.

http://dendrology.ru/books/item/f00/s00/z0000004/st010.shtml

Шишки фагары — это видоизмененные шипы, но назначение их неясно. Шипы чаще бывают у деревьев и кустарников в засушливых районах, и их назначение, по-видимому, заключается в том, чтобы защищать растение от травоядных. С фагарой дело обстоит иначе: это дерево растет во влажных густых лесах, где ему не грозит никакая опасность от пасущихся животных» .

Фердоорн сообщает, что он видел курительную трубку, изготовленную из конической шишки фагары.

очень похожее на фагару дерево Сейба ( или хлопковое дерево)

ствол дерева может иметь вот такие наросты

Хлопковое дерево тропическое дерево семейства мальвовых . В естественных условиях произрастает в Мексике, Центральной Америке, Карибских островах, северной части Южной Америки и в тропиках западной Африки. Дерево являлось одним из священных символов мифологии Майя. Также известно под именами Капок, Сейба пятитычинковая. Слово капок также применяется для названия волокна, получаемого из плодов этого дерева.
Остальные ответы
Елена Комбарова Просветленный (25109) 16 лет назад
Ой, какое интересное!!! !
Наверное а Тропиках растет
SergioPoverony Мыслитель (8684) 16 лет назад
Это нормальное дерево... просто оно покрыто паразитом!
master-blaster Гуру (3804) 16 лет назад
у нас растет, когда с собакой гуляю в парке то вешаю на колючки одежду и поводок но не знаю как называется.
Ангел Мыслитель (9217) 16 лет назад
Хоризия великолепная Chorisia speciosa
сем. бомбаксовых Bombacaceae
Происхождение: Южная Бразилия, Парагвай fam.
Bombacaceae
Семейство бомбаксовых, или баобабовых
Однодомное.

В декоративной культуре известны 2 вида хоризий - розовая хоризия великолепная Chorisia speciosa (с красными и розовыми цветками) , естественно произрастающая преимущественно в субтропических и частично в тропических регионах Парагвая и южной Бразилии, и белая хоризия замечательная, или отличная, или царская Chorisia insignis (= Seiba insignis) с беловато-кремовыми цветками, происходящая из субтропических лесов северо-восточной Аргентины, Бразилии, Боливии и Парагвая.

Оба вида являются одними из наиболее красивейших деревьев, культивируемых в странах с тёплым климатом. В позднелетнюю и осеннюю пору цветения они привлекают внимание своими крупными двухцветными цветками и длительным, до 2-3 месяцев, очень обильным цветением.
На снимке показаны шипы, которыми покрыт ствол и ветки интересного дерева Хоризия Chorisia. ..зимой, когда на деревьях почти не остаётся листвы, они притягивают взор характерными, часто ярко-зелёными, баобабовидными стволами, высотой до 16-20 м и до 1 м в диаметре (максимум - около 2 м) , более свойственными для белой хоризии, ПОКРЫТЫМИ МОЩНЫМИ КОНИЧЕСКИМИ ЗАЩИТНЫМИ ШИПАМИ.

Молодые деревца растут относительно быстро, но с возрастом значительно сбавляют темп роста, особенно после того как сформировалась крона. Мощные шипы, столь характерные для ствола хоризий, начинают появляться в конце второго - на третьем году жизни, хотя встречается довольно много старых деревьев с едва выраженной шиповатостью. Цветки, живущие примерно 1 день, практически не имеют запаха.
6eJlblu KoT Оракул (83840) 16 лет назад
А эт не деревце а нога слона... в бародавках она...: -))