Хоризия великолепная Chorisia speciosa сем. бомбаксовых Bombacaceae
Происхождение: Южная Бразилия, Парагвай fam.
Bombacaceae
Семейство бомбаксовых, или баобабовых
Однодомное.

В декоративной культуре известны 2 вида хоризий - розовая хоризия великолепная Chorisia speciosa (с красными и розовыми цветками) , естественно произрастающая преимущественно в субтропических и частично в тропических регионах Парагвая и южной Бразилии, и белая хоризия замечательная, или отличная, или царская Chorisia insignis (= Seiba insignis) с беловато-кремовыми цветками, происходящая из субтропических лесов северо-восточной Аргентины, Бразилии, Боливии и Парагвая.
Оба вида являются одними из наиболее красивейших деревьев, культивируемых в странах с тёплым климатом. В позднелетнюю и осеннюю пору цветения они привлекают внимание своими крупными двухцветными цветками и длительным, до 2-3 месяцев, очень обильным цветением.

На снимке показаны шипы, которыми покрыт ствол и ветки интересного дерева Хоризия Chorisia. ..зимой, когда на деревьях почти не остаётся листвы, они притягивают взор характерными, часто ярко-зелёными, баобабовидными стволами, высотой до 16-20 м и до 1 м в диаметре (максимум - около 2 м) , более свойственными для белой хоризии, ПОКРЫТЫМИ МОЩНЫМИ КОНИЧЕСКИМИ ЗАЩИТНЫМИ ШИПАМИ.
Молодые деревца растут относительно быстро, но с возрастом значительно сбавляют темп роста, особенно после того как сформировалась крона. Мощные шипы, столь характерные для ствола хоризий, начинают появляться в конце второго - на третьем году жизни, хотя встречается довольно много старых деревьев с едва выраженной шиповатостью. Цветки, живущие примерно 1 день, практически не имеют запаха.