А как это случилось с Сократом? (см)

Являясь воплощением идеала мудреца, был обвинён в "развращении молодёжи"...
По логике мудрый человек способен "обуздать" свои чувства... .

399 год до н. э. Афины. Казнь Сократа.

Когда в назначенный час раб принес чашу с цикутой, Сократ спокойно её выпил до дна. Он приветливо попрощался с друзьями, немного походил, а когда почувствовал тяжесть в ногах, лег на тюремную койку и запутался в гиматий. Потом откинул его, сказал: "Критон, мы должны Асклепию петуха. Так отдай же, не забудь". Это были последние слова Сократа.

Нередко Сократ, отключившись от внешнего мира, уходил в самого себя.

В платоновском диалоге "Пир" Алкавиад рассказывает, что однажды Сократ задумчиво простоял, не сходя с места, целые сутки. Сократ пережил духовную эволюцию. Ему никогда не приходило в голову, что он мудр, пока на вопрос одного его почитателя, есть ли кто мудрее Сократа, дельфийский оракул ответил, что нет, чем Сократ был очень озадачен. Но и тогда Сократ не возгордился. Он решил, что Аполлон устами пифий хотел сказать, что Сократ мудрее других не потому, что действительно мудр, а потому, что знает, что его мудрость ничего не стоит перед мудростью бога. Сократ так формулирует свое превосходство над другими людьми: "Я знаю, что я ничего не знаю".

Вмести с тем, Сократ был убежден, что он избран богом, приставлен им к афинскому народу, как овод к коню, дабы не давать своим согражданам впадать в духовную спячку. Люди не должны, по убеждению Сократа, больше заботиться о своих делах: об обогащении и карьере, а больше заботиться о нравственном и интеллектуальном совершенстве.

Его, Сократа, сам "бог поставил в строй, обязав… жить и заниматься философией".

Сократ против тирании.

Правление, при добровольном согласии народа и на основании законов, он считал монархией, а правление против воли народа - тиранией. Резко и отрицательно оценивал он тираническое правление и подчеркивал её недолговечность.

Сократ против демократии.

Цари и начальники, по его (Сократа) словам, это не те, что имеют скипетры или избранны кем бы то ни было, или получили власть по жребию, или насилием, или обманом, но те, которые умеют управлять.
Управлять государством должны люди, понявшие истинный смысл человеческой жизни, сами живущие в соответствии с этим пониманием (умеренно, бескорыстно, стремясь делать добро) и, вместе с тем, - знающие, как помочь своим согражданам найти дорогу к такой же доброте и счастливой жизни.
Могут ли они быть избранны с помощью слепого жребия? Разумеется, нет! Сократ высмеивает это "великое достижение Афинской демократии" и, тем самым, бросает вызов существующему правопорядку.

Суд над Сократом.

Сократ был обвинен в безбожии. Обвинение исходило от трагического поэта Мелета, богатого кожевника Анита и оратора Ликона.
В качестве обвинителя выступил Милет, заявивший, что клятвенно обвиняет Сократа в том, что он не чтит богов, которых чтит город, а вводит новые божества, и виновен в том, что развращает юношество; и наказание за это смерть.
Сократ произнес свою защитную речь, в которой опровергал выдвинутые против него обвинения, после чего был признан виновным большинством голосов. Теперь Сократу надо было самому назначить себе наказание. Он предложил присудить ему пожизненный бесплатный обед в Пританее вместе с олимпийскими чемпионами… после чего присяжные осудили Сократа на смертную казнь. Тогда Сократ произнес свою третью речь, сказав, что он уже стар (70 лет) и не боится смерти… В памяти же потомства он, Сократ, навсегда останется мудрецом, тогда как обвинители пострадают (и в самом деле они, согласно Плутарху, повесились) .

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.guru4.narod.ru/sk.htm" target="_blank">http://www.guru4.narod.ru/sk.htm</a></noindex>

Сократ был приговорен к смертной казни по официальному обвинению за

"введение новых божеств и за развращение молодежи в новом духе", то есть за

то, что мы сейчас называем инакомыслием. В процессе над философом приняло

участие около 600 судей. За смертную казнь проголосовали 300 человек, против

250. Сократ должен был выпить "государственный яд" - цикуту (Conium

maculatum, болиголов пятнистый) . Ядовитым началом в нем является алкалоид

кониин (C3H47N). Этот яд вызывает паралич окончаний двигательных нервов,

очевидно, мало затрагивающий полушария головного мозга. Смерть наступает

из-за судорог, приводящих к удушенью. Некоторые специалисты, правда,

считают, что цикутой называли не болиголов, а вех ядовитый (Cicuta virosa),

в котором содержится ядовитый алкалоид цикутотоксин. Впрочем, сути дела это

не меняет.

По некоторым причинам казнь Сократа была отложена на 30 дней. Друзья

уговаривали философа бежать, но он отказался.

Как повествует ученик и друг Сократа Платон, последний день философа

прошел в просветленных беседах о бессмертии души. Причем Сократ так

оживленно обсуждал эту проблему с Федоном, Симмием, Кебетом, Критоном и

Аполлодором, что тюремный прислужник несколько раз просил собеседников

успокоиться: оживленный разговор, дескать, горячит, а всего, что горячит,

Сократу следует избегать, иначе положенная порция яда не подействует и ему

придется пить отраву дважды и даже трижды.

Собственно говоря, весь месяц со дня вынесения приговора до дня казни

был для Сократа сплошным монологом в диалогах о сущности смерти. Зачин был

дан на суде, когда после вынесения приговора Сократ сказал: "...Похоже, в

самом деле, что все произошло к моему благу, и быть этого не может, чтобы мы

правильно понимали дело, полагая, что смерть есть зло.. .

Умереть, говоря по правде, значит одно из двух: или перестать быть чем

бы то ни было, так что умерший не испытывает никакого ощущения от чего бы то

ни было, или же это есть для души какой-то переход, переселение ее отсюда в

другое место.. . И если бы то было отсутствием всякого ощущения, все равно

что сон, когда спят так, что даже ничего не видят во сне, то смерть была бы

удивительным приобретением. Мне думается, в самом деле, что если бы

кто-нибудь должен был взять ту ночь, в которую он спал так что даже не видел

сна, сравнить эту ночь с остальными ночами и днями своей жизни и, подумавши,

сказать, сколько дней и ночей прожил он в своей жизни лучше и приятнее, чем

ту ночь, то, я думаю, не только всякий простой человек, но и сам Великий

царь (традиционное наименование персидских царей, чьи власть и богатства

служили символом земного счастья) нашел бы, что вся жизнь ничем не лучше

одной ночи".

Накануне казни-самоубийства Сократ признался своим друзьям в том, что

он полон радостной надежды, - ведь умерших, как гласят старинные предания,

ждет некое будущее. Сократ твердо надеялся, что за свою справедливую жизнь

он после смерти попадет в общество мудрых богов и знаменитых людей. Смерть и

то, что за ней последует, представляют собой награду за муки жизни. Как

надлежащая подготовка к смерти, жизнь - трудное и мучительное дело.

"Те, кто подлинно предан философии, - говорил Сократ, - заняты, по сути

вещей, только одним - умиранием и смертью. Люди, как правило, это не

замечают, но если это все же так, было бы, разумеется, нелепо всю жизнь

стремиться к одной цели, а потом, когда она оказывается рядом, негодовать на

то, в чем так долго и с таким рвением упражнялся".

Сократ вообще не был чьим-либо учителем мудрости, но лишь собеседником в поисках истины.
И все беседы были открыты для всех и каждого.. .
Руссо "В наше время, правда, Сократу не пришлось бы выпить сок цикуты, но ему пришлось бы испить нечто еще более горькое - отвратительные насмешки и презрение, что во сто раз хуже, чем смерть"
Что применимо и к нашему времени... (((
А Афиняне сами осудили себя но не Соката...

Он был правдивым.. честным человеком.. и его правда очень многим не нравилась.. .
"приложили руку" к этому суду и сама власть... потому что афинский суд приговорил Сократа к смертной казни не столько за его "преступления", сколько за то, что в ходе процесса он пытался объяснить свое поведение и доказать беспочвенность обвинений.
Того кто донес (уже не помню кто) в последствии тоже судили.... но причина совсем другая была - как больно таки в глаза правде смотреть!
А то что вы говорите о "развращении молодежи", "служение другим богам" - это только пункты обвинения... которые никак не соотносились с действительностью!