Как переводится название города Киншаса? Киншаса (Леопольдвиль) столица Конго

Алексей Мамеков Ученик (122), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (246564) 10 лет назад
Первоначально город был назван Леопольдвилем в честь бельгийского короляЛеопольда II, которому принадлежали обширные территории, где ныне располагается Демократическая Республика Конго.
В 1966 году Леопольдвилю было присвоено новое название — Киншаса, — по наименованию деревни, ранее располагавшейся в черте города. При Мобуту город быстро рос за счет переселенцев со всей страны, искавших удачи или бежавших от этнических чисток. Хотя город расположен на территории, традиционно принадлежавшей племенам Батеке и Бахумбу, языком межэтнического общения (т. н. лингва франка) в Киншасе стал лингала.
Остальные ответы
Condorita Высший разум (633232) 10 лет назад
Киншаса - это название деревни африканского племени батеке

А также из словаря Академик:

Киншаса - столица Конго. Основан в 1881 г. Г. Стэнли как воен. пост и назван по имени белы, короля Леопольда II (1835-1909) Леопольдвиль (франц. ville 'город'), В 1966 г. в процессе африканизации топонимии переименован в Киншаса (Kinshasa) по названию деревни племени батеке, давно поглощенной совр. городом.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_geo/2372/%D0%9A%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%B0%D1%81%D0%B0
Источник: Топонимический словарь