кто знает где находится город НАРВА?

Lamaster Гуру (3437), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Чингиз Шамеев Профи (940) 16 лет назад
Город расположен на левом берегу реки Нарва, в 14 км от устья, на границе с Россией напротив Ивангорода, в 140 км от Санкт-Петербурга и в 210 км к востоку от Таллина
Чингиз ШамеевПрофи (940) 16 лет назад
На́рва (эст. Narva) — третий по величине город в Эстонии, крупнейший преимущественно русскоязычный город в Эстонии, самый крупный город уезда Ида-Вирумаа. Имеет богатую историю и важное политико-экономическое значение для современных российско-эстонских отношений.

Современной официальной датой основания города принята дата основания Нарвского замка датскими завоевателями в 1223 году.

Остальные ответы
домонгол Мудрец (10971) 16 лет назад
Нарва возникла много столетий назад, но точной даты её основания не известно. Одни склоняются к 1171 г. , когда Нарва под именем Ругодив была упомянута в Новгородской летописи, другие приводят дату 1240 г. , когда в датской оценочной книге упоминалась деревня Нарвиа, но в настоящее время годом основания города читается 1256 г.

Город находился на протяжении всей своей истории на границе, и в связи с этим у Нарвы были как преимущества, так и недостатки. Город со времен средневековья был известным торговым центром, а его пограничное положение, лишь увеличивало его притягательность для торговцев, однако, город разрушался и подвергался разорениям во время войн. К XVI веку, после присоединения Новгорода к Москве, к Нарве переходит его роль в торговых отношениях между востоком и западом, да и сама Нарва на несколько десятков лет во время Ливонской войны входит в состав Российского государства. Но, расцвет Нарвы пришелся на XVII век, когда в городе велось интенсивное строительство гражданских зданий и крепостных сооружений.

После Северной войны город снова вошел в состав Российского государства, и на протяжении практически трех столетий потерял свою роль приграничного города, крупного торгового центра, став уездным городом империи. В это время в городе интенсивно развивалась промышленность, в особенности текстильная.

Сегодня Нарва – крупный промышленный центр в Эстонской республике с населением в 70 тысяч человек, в городе практически не осталось исторических и архитектурных памятников, которые были разрушены или сильно пострадали во время освобождения советской армией Нарвы от окопавшихся в городе фашистов. Тогда был разрушен весь старый город, от которого осталось, лишь несколько зданий, бастионы и замок. Современная застройка города сложилась в советское время. Несмотря на то, что стоящие друг напротив друга Нарва и Ивангород принадлежали к разным республикам СССР, в советское время они, были практически одним городом с общим транспортом и инфраструктурой. Распад СССР тяжело сказался на экономике города, но сейчас Нарва интенсивно развивается и со все большей пользой использует свое пограничное положение для развития торговли, транспорта и туризма, в городе планируется восстановить ряд исторических зданий, построить гостиницы для туристов, новые дороги, промышленные предприятия.
Виктор Совик Гуру (4800) 16 лет назад
На́рва (эст. Narva) — третий по величине город в Эстонии, крупнейший преимущественно русскоязычный город в Эстонии, самый крупный город уезда Ида-Вирумаа. Имеет богатую историю и важное политико-экономическое значение для современных российско-эстонских отношений.

Современной официальной датой основания города принята дата основания Нарвского замка датскими завоевателями в 1223 году

Город расположен на левом берегу реки Нарва, в 14 км от устья, на границе с Россией напротив Ивангорода, в 140 км от Санкт-Петербурга и в 210 км к востоку от Таллина.

На месте будущей Нарвской крепости, давшей название городу, люди селились начиная с V тысячелетия до н. э. Так называемая Нарвская культура стала одним из компонентов в этногенезе прибалтийских народов.

Поселение на этом месте впервые упоминается в 1171 г. в Новгородской летописи. В начале XIII века оно было известно как село Нарвия. Крепость в Нарве была основана датчанами 30 ноября 1223 г. В первой половине XIV века Нарве даны права города. С 1223 по 1346 гг. Нарва принадлежала Дании, а затем до 1558 г. − Ливонскому ордену. В это время строится замок Германа (13-15 вв.) , являющийся наглядным свидетельством стратегической важности города.

В 1492 г. для борьбы с Ливонией напротив Нарвы князем московским Иваном III была построена Ивангородская крепость. Во время Ливонской войны Нарва была взята русскими войсками (11 мая 1558 г.) , а в 1581 г. была взята войсками Швеции.

С попытки отвоевать Нарву Пётр I начал Северную войну. Русская армия осадила Нарву, но 19 (30) ноября 1700 г. была разбита шведскими войсками (см. Битва при Нарве) . Лишь 9 августа 1704 г. русские войска взяли Нарву.

После основания крепостей Кронштадт и Свеаборг Нарва утратила своё стратегическое значение. К середине XIX века Нарва стала крупным центром текстильной промышленности (Товарищество Кренгольмской мануфактуры) . Среди учредителей мануфактуры были: Лев Герасимович Кноп, Козьма Терентьевич Солдатенков, Алексей Иванович Хлудов, Ричард Васильевич Барлов, Эрнст Федорович Кольбе. [1]

С 4 марта по 28 ноября 1918 город был оккупирован германскими войсками. В годы Освободительной войны 27 ноября 1918 Красная Армия заняла Нарву и развернула наступление вглубь Эстонии. 29 ноября 1918 в Нарве была провозглашена Эстляндская трудовая коммуна. 18 января 1919 войска Эстонcкой Республики заняли город. С января 1919 г. находилась в составе Эстонcкой Республики, с 21 июля 1940 г. — Эстонской ССР, вошедшей 6 августа 1940 г. в состав СССР.

Во время Второй мировой войны с августа 1941 года оккупирована немецко-фашистскими войсками. Освобождена 26 июля 1944 в ходе Нарвской операции.

С 1991 года после распада СССР в составе Эстонской Республики