г. Белорецке издается газета белорецкий рабочий какое было первоночальное название этой газеты

Кира Профи (716), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Маргарита Гончарова Ученик (148) 10 лет назад
Впервые газета вышла 3 сентября 1928 года, ее учредителями стали Тамьян-Катайский кантонный комитет партии, Тамьян-Катайский исполком, кантонный комитет профсоюзов. Позднее газета была печатным органом Белорецкого горкома КПСС (до 1990 года) и Белорецкого городского Совета народных депутатов, до 2005 года — Белорецкого городского Совета. С исторической точки зрения «Белорецкий рабочий» имеет и более солидный возраст. Первое многотиражное печатное издание в Белорецком заводе — так тогда назывался сегодняшний город Белорецк — увидело свет летом 1917 года. Это был «Листок Белорецкого комитета РСДРП (б) , инициатором выпуска которого стал видный большевик Павел Точисский. Решением ЦК партии он был направлен в Белорецк для ведения предреволюционной пропагандистской работы. Увидел свет только один номер «Листка» , так как влияние меньшевиков в здешних местах было сильным, и они предприняли все, чтобы отлучить Точисского и его сторонников от возможности выпуска агитационной литературы.