Не являются ли т.н. вещие сны простым перемещением во времени (будущее) нашего сознания?
Вещие сны - это просачивание будущего. Чем более отдалённого будущего касается сон - тем на более высоком плане сознания он нам снится. Соответственно тем более символичным, не буквальным, он выглядит.
Будущее предопределено заранее для каждого человека, вещие сны это математическое вычисление того что может произойти в будущем. Проще говоря мы же знаем примерно что будет завтра, мы пойдем на работу во столько то, придем во столько то и т. п. , а вещий сон это когда мы заглядываем еще дальше и более конкретно.
Нет вещий сон это не перемещение сознания в будущее, а просто во сне исчезает время вообще, и любой сон - вещий, просто, сразу этого невидно и непонятно и только, если можно сравнить с реальностью, человек называет сон вещим....
Природа сознания - потенциальная возможность проявления чего бы то ни было когда бы то ни было. В том числе время и пространство возникают из его непроявленной субстанции.
На грани между сном и бодрствованием может возникать эффект "сопричастности" нашего сознания к механизмам творения. Поэтому иногда приподнимается завеса будущего.
Но чаще это просто проявление выхода стресса, которое происходит во время отдыха.
Вряд ли.
Думаю, то что чел увидел в вещем сне, в сознании бы никогда не появилось.