11 лет назад
от

Чем опасен эритроцитоз? Эритроциты 6,2 и сильно понижено железо! Это опасно? или просто надо нагнать железо?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

короче сдохнешь скоро. Жди

Эритроцитоз это увеличенное содержание красных кровяных телец, эритроцитов, в крови при этом гемоглобин тоже повышен, а не понижен.
Эритроцитоз может указывать на другие заболевания. Основными общими причинами развития данного состояния можно считать, такие заболевания и состояния, как почечный поликистоз, заболевание Кушинга, водянка, поражение лоханок почек. Кроме всего прочего, эритроцитоз может развиться по причине влияния на систему крови веществ-кортикостероидов либо при лечении препаратами стероидной группы. Эритроцитоз опасен тем, что может вызвать кислородное голодание тканей организма; ускорение образования эритропоэтина – гормона, отвечающего за формирование эритроцитов в костном мозге; ускорение процесса клеточного размножения эритроцитов в костном мозгу.

гемоглобин наверное еще снижен?

Эритроцитоз чреват сгущением крови, сладжированием эритроцитов и тромбообразованием. Поэтому нужно выяснять причину эритроцитоза и устранять её. Покуда же принимать дезагреганты, антикоагулянты, пиявок накидывать. Железо плазмы низкое вследствие увеличенного его расхода для насыщения эритроцитов гемоглобином. Железо "нагонять" не нужно, а вот выяснить, повторю, причину плеторического синдрома следует как можно скорее.