Как уволиться?

Наталья Николаева Ученик (129), на голосовании 10 лет назад
Предприятие обучало по ученическому договору, согласно которому "
3.1. на период переобучения предприятие выплачивает "Работнику"
стипендию в размере 2264 руб. в месяц. Работа, выполненная "Учеником" на
практических занятиях (производственное обучение) , выплачивается
"Работодателем" в размере 75% тарифной ставки (оклада) по начальному
разряду для соответствующей профессии.

3.2. На сумму стипендии и оплаты практических занятий (произв.
обучение) начисляются: процентная надбавка за стаж работы в районах
Крайнего Севера - 80%, районный коэффициент - 1,5. "

Работодатель обязал договором после обучения отработать 3 года. В
случае не выполнения условий договора "Работник" обязан возместить
расходы на свое переобучение полностью: "компенсировать Предприятию
затраченные на его переобучение средства, в том числе суммы, выплаченные
ему в соответствии с пп. 3.1., 3.2. настоящего договора, в полном
объеме. " Возможно ли уволиться с предприятия до истечения срока 3 года
без выплаты "Работником" затрат на обучение? Если уволится в связи с
переездом, обязан ли "Работник" компенсировать предприятию затраты на
обучение?
Голосование за лучший ответ
Оля Иванова Гуру (3367) 10 лет назад
Возьмите свой договор и пообщайтесь с юристами. Долго вникать. Кто вас учил? Предприятие или учебное заведение. В это время вы работали или учились с отрывом от производства? Если вы работали и это считалось "что вы учитесь", то мутная тема. Возможно, что компенсировать ничего не придётся, но может быть придется обращаться в суд.