Объем легких...

У простого человека (имеется ввиду не спортсмена) объем легких 5,5 литров в возрасте 20 лет, при проверке почти у всех (тот же возраст) было от 2,5-3,5 литров, почему такое различие?
Какие положительные и отрицательные стороны от такого объема?
Чем это может быть вызвано?

5,5литра это у пловцов, лыжников, гребцов, а 2,8 у хлюпиков.

а где это можно померить? я тоже хочу знать сколько у меня объем. наверное это от физиологии зависит.

Элементарно. Курение, отсутствие хороших нагрузок. Лёгкие не расправляются во всю ширь. Забиты всякой ерундой. Хорошо вентилируются лёгкие при физической нагрузке, а раз её нет - зачем лёгким такой объём? Они и спадаются потихоньку. Ничего хорошего в этом нет. Вырождаемся, господа....