Что такое рынок покупателей?

Марина Шостак Ученик (90), на голосовании 10 лет назад
Я так понимаю, что это магазины, где покупатели предпочитают по каким либо критериям покупать товары или услуги. Это так?
Голосование за лучший ответ
Людмила Искусственный Интеллект (136344) 10 лет назад
Это не магазины и не склады, не что-то имущественное, это ситуация складывающаяся на рынке в определенный момент времени.
Рынок покупателя — ситуация на рынке, при которой предложения производителей и продавцов товаров превышают спрос на него по существующим ценам, в результате чего цены на товар снижаются. Рынок продавца — ситуация на рынке, при которой спрос на товар превышает предложение, в результате чего цены повышаются.