Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Когда надо ставить ребёнка на очередь в ясли/сад? и какие документы нужны для приёма?

Мариевская Ученик (184), закрыт 17 лет назад
Моей дочке 1,5 месяца. Я хочу записать её в ясли/сад (поставить на очередь), но не знаю что для этого нужно и не рано ли? а может уже поздно и мы не успеем?
Дополнен 17 лет назад
когда я ходила в РУСЗН за назначением детских пособий (+как матери-одиночке), мне сказали что теперь чтоб записаться в садик, надо идти не к заведующей, а в спец. комиссию, которая и подберет сад, в котором освободится место. Туда тоже деньги нести?
Хелен Мыслитель (5844) 17 лет назад
Уже идите записывать, какие документы там и скажут
Оля Мастер (1025) 17 лет назад
Пора в ясли уже ставить на очередь. .
Знаешь какой в этой сфере ужас творится!! !
Про документы, к сожалению, ничего не скажу!!!
Пользователь удален Мастер (1322) 17 лет назад
В годик запишись и там узнаешь какие доки надо.
Gela Мыслитель (7106) 17 лет назад
правильно сделаете, иначе можно потом остаться без места
Полина Клыкова Гуру (3277) 17 лет назад
Обычно детей начинают записывать после первого года жизни. Моей уже 9м. и я тоже уже об этом подумываю. Так что вам еще можно не торопиться, рановато.
Alexander Krasnov Знаток (417) 17 лет назад
Деньги нужны заведующей, а там все само решится.
Хотя обычно по разному бывает. Родители иногда пылесосы, ковры обещают в группу принести, так их встречают с распростертыми объятиями. А из документов нужно свидетельство о рождении, справка, что ребенок здоров + всякая мелочь. Заведующая объяснит.
Timothy Знаток (396) 17 лет назад
Ставить надо сразу, как мона раньше. Документы простые - купюры. Иногда берут услугами. Если твой муж например строитель - то напрягут ремонт сделать, ну и всё в таком духе. Если денег нет и профессия неподходящая, то выход 1 - обратиться в милицию с заявлением о вымогательстве взятки. Там выдадут требуемую сумму, любовно обсыпанную уф порошком. Скопируют все банкноты, чтобы номеры не переписывать и пойдете вы с тяжелым сердцем (так устроены почти все советские люди, вроде правильное дело, но совесть гложет) на устройство ребенка.
скромное обаяние) Профи (574) 17 лет назад
не знаю, как у вас, а в нашем городе почти во всех садах убирают ясельные группы, так что в садик берут не раньше 2,5 лет. Тем не менее на очередь приходится становиться чуть ли не самого рождения (у нас в области рождаемость превышает смертность). вообще, психологи говорят, что до 3 лет ребенок не готов к общению со сверстниками.
другой вариант - мини-садики (на дому, обычно не больше 5-6 детишек).
Lelik Мудрец (17384) 17 лет назад
Вообще опыт показывает, что для того чтобы получить место в саду,надо на очередь становится ЕЩЕ ДО РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА! И то (если действовать по закону), то даже при этом варианте вы получите место в саду только когда вашему ребенку стукнет ЛЕТ ДЕСЯТЬ(!!!). Так что, как тока у вас появится свидетельство о рождении, берите его и свой паспорт и бегите в интересующий вас садик, становитесь на очередь (для прядку) и сразу спрашивайте "про спонсорскую программу"... Впрочем, есть районы, где новостроен мало и такого бардака нету... Тогда вам ПОВЕЗЛО!
Алексеевна Гуру (3750) 17 лет назад
записывать сразу после рождения!!!!Документы - если только св-во о рождении и паспорт родителя который записывает ребенка.
Похожие вопросы