Как запускается ядерная реакция ? как она включается?

АньКа Мудрец (12462), закрыт 15 лет назад
С цепной ядерной реакцией всё понятно. А откуда берётся самый первый нейтрон, который расщипляет самое первре ядро ?
Лучший ответ
Иван Гринишак Мастер (1344) 15 лет назад
Дело здесь вот в чем.
Существует закон радиоактивного распада- экспоненциальный закон убывания числа атомных ядер радиоактивного элемента со временем. Он учитывает период полураспада, количество вещества, распавшегося к моменту времени "t" (N) и общее количество вещества (N0). Интересно то, что закон носит вероятностный характер (!), т. к неизвестно точное количество распадающихся частиц в данный момент времени. Если вы интересуетесь, можете посмотреть учебник Колмогорова "Алгебра и начала анализа" за 10-11класс. Этот пример разбирается как отличный показатель решения диф. уравнения.
Ядра делятся спонтанно. Всегда имеются нейтроны, которые способны привести механизм распада ядра в действие. Дело в том, что этих нейтронов слишком мало (происходит захват нейтронов без деления, вылет нейтронов из реакционного объёма) Ядерная реакция характеризуется если так можно выразиться барьером активации. Но когда масса вещества превышает критическую, этот барьер скачкообразно преодолевается, "число нейтронов" становится достаточным для протекания реакции. Управляемая ядерная реакция протекает в том случае, если коэффициент размножения нейтронов равен единице (грубо выражаясь, не растет в геометрической прогрессии) А вот неуправляемая ядерная реакция при коэффициенте размножения нейтронов выше единицы.

серёгаГуру (3968) 15 лет назад
каким образом образом определяется критическая масса для конкретного количества вещества в реакторе ? я так понимаю к нему добавляют вещество с большим количеством свободных нейтронов для преодоления барьера активации ?
Иван Гринишак Мастер (1344) Не совсем так. Для каждого конкретного делящегося вещества, будь то плутоний, церий или уран конкретна. Зависит она также и от размеров и формы делящегося образца, так как они определяют утечку нейтронов из образца через его поверхность. Минимальную критическую массу имеет образец сферической формы, так как площадь его поверхности наименьшая. Критическая масса чистого металлического плутония-239 сферической формы 11 кг (диаметр такой сферы 10 см), урана-235 – 50 кг (диаметр сферы 17 см). Критическая масса также зависит от химического состава образца, от плотности, количества примесей. Отражатели и замедлители нейтронов, окружающие делящееся вещество, могут существенно снизить критическую массу. А большое количество свободных нейтронов - это скорее следствие, нежели причина. Главное не допустить лавинообразного роста числа нейтронов, если вы конечно не ставите целью протекание неуправляемого ядерного синтеза.
Остальные ответы
иванов иван Гуру (4756) 15 лет назад
Нейтроны вылетают самопроизвольно (спонтанно) из из ядер изотопов.
АньКаМудрец (12462) 15 лет назад
что значит самопроизвольно ? то есть ядерная реакция может самопроизвольно произойти в куске урана, который лежит у тя в гараже?? значит ядерные реакции вообще не управляемы? а на атомных электростанциях просто сидим и ждём когда произойдёт реакция? или её кто-то как-то запускает?
Денис Набатчиков Гуру (3230) 15 лет назад
детонатор, Анечка. Взрывчатка там в бомбе.
АньКаМудрец (12462) 15 лет назад
я не про бомбу, а про ядерную реакцию вообще... например как она начинается в топливных пучках на электростанциях ?
Денис Набатчиков Гуру (3230) Ну, чтоб запустить реактор, обычно в него вводят смась металлического бериллия Ве и подходящего альфа-излучателя, к примеру радия Ra. Но такие реакции управляемы, и нейтроны обычно замедляют, используя парафин или графит, как мы знаем, в виде стержней. Иначе реакция стала бы неуправляемой и реактор бы превратился в одну огромную бомбу, что и произошло в Чернобыле, когда инженеры оставили всего 6 стержней поглотителей вместо 32. Охлаждать реактор было уже поздно...
серёга Гуру (3968) 15 лет назад
щас засветятся все потенциальные ядерные террористы
Фил Гуру (4764) 15 лет назад
Ядерной реакцией называют реакцию синтеза. А реакцию деления обычно называют атомной.. .
Ядерная реакция запускается после преодоления критэрия Лоусена.
Виктор Андриеш Гуру (2571) 15 лет назад
Самый первый нейтрон берется из самопроизвольного (спонтанного) деления атома урана. Уран вообще по природе своей очень слабое радиоактивное вещество (держал его в руках будучи студентом) . Период полураспада урана где-то 4,5 млрд. лет. Т. е. сам по себе небольшой кусок урана вполне безопасен (если он не был еще в реакторе) . Но если взять кусок побольше (кг 20-30 в зависимости от сорта) , то можно сделать из него атомную бомбу, т. к. нейтроны, появляющиеся в результате спонтанного деления, уже не будут покидать его и спровоцируют цепную реакцию.. . Тогда п... здец!