Разные народы украшают свои дома по-разному. Португальцы, к примеру, отдают предпочтение ярким керамическим панно, которые они называют азулежу.
Азулежу (порт. azulejo)– это узорчатая керамическая плитка, покрытая слоем глазури. На вид она чем-то напоминает наши русские изразцы. На Руси подобными плитками украшали печи. В Португалии ими украшают фасады домов. Португальские мореплаватели привезли плитку из испанской Севильи. Там азулежу появилась благодаря маврам, - обитавшим до начала Реконкисты на Пиренейском полуострове. «Мавр сделал свое дело, мавр может уйти» , -решили португальцы и наладили у себя на родине производство азулежу, ни в чем не уступавших лучшим мавританским образцам. Поначалу эти керамические плитки можно было встретить только внутри домов. Облицовывать же фасады впервые догадались в Бразилии, тогда - португальской колонии. В Лиссабоне это поначалу сочли за дурной тон, но потом все же подхватили бразильскую моду. Облицовка фасадов азулежу порадовала не только с эстетической, но и с практической точки зрения: керамическая плитка отлично защищала стены домов от влажности. В условиях атлантического климата Португалии это было как нельзя кстати.
Встретить такие панно можно и в других странах: в Италии, Испании, Греции, но в Португалии они попадаются на каждом шагу и зачастую определяют лицо города.
Пристрастившись к облицовыванию фасадов, португальцы всегда стремились сделать их как можно более яркими, четко следуя одному правилу: чем ярче дом, тем ярче жизнь.
Многочисленные колонии Португалии не могли не перенять искусство азулежу. Не только в Бразилии, но даже в Юго-Восточной Азии в Макао сохранились замечательные керамические панно. Китайские мастера не копировали слепо европейские образцы, они создавали свои оригинальные произведения. Как ни широко распространено искусство азулежу в Португалии, корни его испанские или, если уж совсем точно, арабские. Когда-то керамические панно привозили в Лиссабон и Порту с юга Испании, из Севильи. А там эта техника появилась благодаря маврам-завоевателям изгнанным с Пиренейского полуострова только в конце XV века.
Само слово "азулежу" арабского происхождения. "Ал-зулайша", или "зулейжа", значит "гладкий камень". Но мавр сделал свое дело и ушел, а азулейжу осталось. И сегодня ассоциируется оно не с Испанией, а исключительно с Португалией.
Цветовая гамма, техника росписи, сюжеты от века к веку менялись, поэтому украшающие португальские дома азулежу замечательно разнообразны. Более того, они могут служить своеобразным учебником истории. Керамисты изображали на своих полотнах битвы и морские сражения, походы великих португальских мореплавателей, картины придворной жизни. Не чурались они и жанровых сцен. Часто азулежу представляют собой иллюстрацию к какому-нибудь расхожему изречению или пословице.
Среди азулежу можно встретить какое угодно сочетание цветов, но наиболее встречаемое - это сочетание белого и голубого, и дело здесь не столько в Португалии, сколько в Китае. Оказавшись там впервые в начале XVII века, португальские мореплаватели были буквально потрясены китайским фарфором, который был выдержан именно в бело-голубых тонах. Вернувшись на родину, португальцы привезли с собой не только уникальные экземпляры фарфора, но и моду на бело-голубую расцветку в европейской керамике.
В наши дни темами азулежу все чаще становятся приключения: разных бэтменов, суперменов, людей-пауков и прочих мутантов, призванных защищать добро и справедливость. Но так было всегда - каждое поколение стремится запечатлеть на керамических панно своих героев. Потому традиция азулежу и остается живой.
В Лиссабоне есть Национальный музей Азулежу.