В какой стране украшают здания таким образом? Как это называется?

Тося Гений (70789), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Как это появилось?Пожалуйста, подробнее))

Приветствуется интересный ответ не на скорость.
Дополнен 16 лет назад
Всем большое спасибо за инетресные ответы, мне было трудно выбирать ЛО. 10 баллов отдаю Микулишне за интересную информацию и по-другому преподнесенную. Еще раз всем спасибо!
Лучший ответ
Василиса Микулишна Просветленный (48242) 16 лет назад
На что первое обращаешь внимание на улицах португальских городов? На сохнущее на ветру белье? Горшки с цветами под окнами? Нет, на глазурованные таблички с номерами ломов и названиями улиц. Потом замечаешь, что цветные изразцы обрамляют — подобно наличникам — окна, а также двери, служат вывесками и просто украшениями на стенах, а то и покрывают целые фасады.

Это — азулежу, наверное, самая характерная черта декора португальских домов и самый популярный вид прикладного искусства в стране.

«Аль-зулайша» , или «зулейжа» , по-арабски означает «полированный камушек» . Керамические изразцы изготавливали уже на древнем Востоке и использовали для облицовки стен. Арабы принесли с собой глазурованную плитку в Испанию и Португаию, где ее теперь можно увидеть и в церкви, и на кухне, и на вокзале.

Самые старые азулежу в Португалию пришли из Севильи в XV веке. Их поверхность была рельефна: перегородки и канавки предотвращали нежелательное смешение красок, а орнамент, согласно исламской традиции, состоял в основном из звезд. В XVI веке из Италии пришли техника майолики с нанесением красок на плоскую поверхность, покрытую цинковой глазурью, а также новые темы. Мотивы живописи становятся все многообразней и красочней: азулежу XVI века уже в основном трехцветные — белые, синие, желтые.

С возрастающим импортом из Голландии в технике азулежу происходят изменения. Вместо привычного многоцветья художники стали использовать исключительно контраст между белым цветом и кобальтовой синью, а в качестве сюжетов — целые сценки.

Восстанавливая Лиссабон после землетрясения 1755 года, маркиз де Помбал основал крупнейшую фабрику по производству азулежу «Рату» . Благодаря массовому промышленному производству в середине XIX века искусство азулежу стало истинно народиым. С этого времени блестящими изразцами начинают украшать не только дворцы и церкви, но также внешние и внутренние стены самых разных построек. Полированные декоративные плитки имеют и практическое значение: они не только придают зданиям нарядный вид, но и хорошо защищают их от влаги, что в условиях атлантического климата Португалии очень важно. Сюжеты азулежу крайне разнообразны. Очень популярны изображения Пресвятой Девы Марии, которая считается королевой Португалии, а также библейские темы. В замке Бусаку галереи украшают рыцарские сцены из великою героического прошлого страны. Но летопись португальской истории на азулежу продолжается. Например, в Синтре, под Лиссабоном, на одном из домов красуется азулежу с изображением.. .электрички, которая пришла туда всего лет тридцать назад. А в Порту на вокзале Сан-Бенту в азулежу представлена вся история Португалии.

Конечно, чем старше азулежу и чем искуснее выполнены, тем они ценнее. Об их популярности среди коллекционеров лучше всего говорит тот факт, что в Лиссабоне возникли целые преступные группы, которые воруют по ночам старинные азулежу, чтобы продавать их иностранцам. И это превратилось для властей в подлинную проблему.

Появились недавно азулежу и в Москве. Но это не дело рук злоумышленников. Новый вход на станцию Белорусская» был оформлен азулежу работы художницы Граса Мораиш — лиссабонский муниципалитет подарил их нашей столице к ее 850-летию.
Остальные ответы
Виктор Совик Гуру (4800) 16 лет назад
Португалия. Если не ошибаюсь, давно было, фото сделано в Есториле, называется "ажулезос"
Умение расписывать керамику португальцы переняли у арабов. Но они пошли дальше учителей и стали создавать из узорчатых керамических плиток сюжетные картины. Многие дома в Лиссабоне и Порту украшены такими красочными панно. Увлекло это искусство и жителей португальских колоний. Даже в далеком Макао есть целая улица керамических картин.
Разные народы украшают свои дома по-разному. Португальцы, к примеру, отдают предпочтение ярким керамическим панно, которые они называют азулейжу. Встретить такие панно можно и в других странах: в Италии, Испании, Греции, но в Португалии они попадаются на каждом шагу и зачастую определяют лицо города. До XIX века увидеть азулейжу в Португалии можно было только внутри домов, но никак не снаружи. Облицовывать же фасады впервые догадались в Бразилии, а в окрестностях Лиссабона и Порту это поначалу посчитали дурным вкусом. В XIX веке вкусы резко поменялись. Пристрастившись к облицовыванию фасадов, португальцы всегда стремились сделать их как можно более яркими, четко следуя одному правилу: чем ярче дом, тем ярче жизнь.
Многочисленные колонии Португалии не могли не перенять искусство азулейжу. Не только в Бразилии, но даже в Юго-Восточной Азии в Макао сохранились замечательные керамические панно. Китайские мастера не копировали слепо европейские образцы, они создавали свои оригинальные произведения. Как ни широко распространено искусство азулейжу в Португалии, корни его испанские или, если уж совсем точно, арабские. Когда-то керамические панно привозили в Лиссабон и Порту с юга Испании, из Севильи. А там эта техника появилась благодаря маврам-завоевателям изгнанным с Пиренейского полуострова только в конце XV века. Само слово "азулейжу" арабского происхождения. "Ал-зулайша", или "зулейжа", значит "гладкий камень". Но мавр сделал свое дело и ушел, а азулейжу осталось. И сегодня ассоциируется оно не с Испанией, а исключительно с Португалией.
Цветовая гамма, техника росписи, сюжеты от века к веку менялись, поэтому украшающие португальские дома азулейжу замечательно разнообразны. Более того, они могут служить своеобразным учебником истории. Керамисты изображали на своих полотнах битвы и морские сражения, походы великих португальских мореплавателей, картины придворной жизни. Не чурались они и жанровых сцен. Часто азулейжу представляют собой иллюстрацию к какому-нибудь расхожему изречению или пословице. Например, к такой: "Дьявол подстерегает тебя за каждой дверью".

Панно украшает гербовый зал летней резиденции португальских королей в городе Синтра. Этот дворец включен в список мирового наследия ЮНЭСКО. Пол в его капелле выложен азулейжу, изготовленными мастерами из Севильи пять столетий назад.

В Лебедином зале дворца можно увидеть старинные азулейжу в мавританском стиле. Стены же Гербового зала представляют собой традиционные бело-голубые керамические панно. Сюжеты здесь почти исключительно светские, что для Португалии не характерно. Азулейжу обычно посвящали библейским героям. Что естественно для страны, где большинство населения - ревностные католики.

Среди азулейжу можно встретить какое угодно сочетание цветов, но наиболее встречаемое - это сочетание белого и голубого, и дело здесь не столько в Португалии, сколько в Китае. Оказавшись там впервые в начале XVII века, португальские мореплаватели были буквально потрясены китайским фарфором, который был выдержан именно в бело-голубых тонах. Вернувшись на родину, португальцы привезли с собой не только уник
ТосяГений (70789) 16 лет назад
очень жаль,что ваш рассказ оборвался на полуслове.
Helen Forester Мыслитель (9915) 16 лет назад
Разные народы украшают свои дома по-разному. Португальцы, к примеру, отдают предпочтение ярким керамическим панно, которые они называют азулежу.

Азулежу (порт. azulejo)– это узорчатая керамическая плитка, покрытая слоем глазури. На вид она чем-то напоминает наши русские изразцы. На Руси подобными плитками украшали печи. В Португалии ими украшают фасады домов. Португальские мореплаватели привезли плитку из испанской Севильи. Там азулежу появилась благодаря маврам, - обитавшим до начала Реконкисты на Пиренейском полуострове. «Мавр сделал свое дело, мавр может уйти» , -решили португальцы и наладили у себя на родине производство азулежу, ни в чем не уступавших лучшим мавританским образцам. Поначалу эти керамические плитки можно было встретить только внутри домов. Облицовывать же фасады впервые догадались в Бразилии, тогда - португальской колонии. В Лиссабоне это поначалу сочли за дурной тон, но потом все же подхватили бразильскую моду. Облицовка фасадов азулежу порадовала не только с эстетической, но и с практической точки зрения: керамическая плитка отлично защищала стены домов от влажности. В условиях атлантического климата Португалии это было как нельзя кстати.
Встретить такие панно можно и в других странах: в Италии, Испании, Греции, но в Португалии они попадаются на каждом шагу и зачастую определяют лицо города.
Пристрастившись к облицовыванию фасадов, португальцы всегда стремились сделать их как можно более яркими, четко следуя одному правилу: чем ярче дом, тем ярче жизнь.
Многочисленные колонии Португалии не могли не перенять искусство азулежу. Не только в Бразилии, но даже в Юго-Восточной Азии в Макао сохранились замечательные керамические панно. Китайские мастера не копировали слепо европейские образцы, они создавали свои оригинальные произведения. Как ни широко распространено искусство азулежу в Португалии, корни его испанские или, если уж совсем точно, арабские. Когда-то керамические панно привозили в Лиссабон и Порту с юга Испании, из Севильи. А там эта техника появилась благодаря маврам-завоевателям изгнанным с Пиренейского полуострова только в конце XV века.
Само слово "азулежу" арабского происхождения. "Ал-зулайша", или "зулейжа", значит "гладкий камень". Но мавр сделал свое дело и ушел, а азулейжу осталось. И сегодня ассоциируется оно не с Испанией, а исключительно с Португалией.
Цветовая гамма, техника росписи, сюжеты от века к веку менялись, поэтому украшающие португальские дома азулежу замечательно разнообразны. Более того, они могут служить своеобразным учебником истории. Керамисты изображали на своих полотнах битвы и морские сражения, походы великих португальских мореплавателей, картины придворной жизни. Не чурались они и жанровых сцен. Часто азулежу представляют собой иллюстрацию к какому-нибудь расхожему изречению или пословице.
Среди азулежу можно встретить какое угодно сочетание цветов, но наиболее встречаемое - это сочетание белого и голубого, и дело здесь не столько в Португалии, сколько в Китае. Оказавшись там впервые в начале XVII века, португальские мореплаватели были буквально потрясены китайским фарфором, который был выдержан именно в бело-голубых тонах. Вернувшись на родину, португальцы привезли с собой не только уникальные экземпляры фарфора, но и моду на бело-голубую расцветку в европейской керамике.
В наши дни темами азулежу все чаще становятся приключения: разных бэтменов, суперменов, людей-пауков и прочих мутантов, призванных защищать добро и справедливость. Но так было всегда - каждое поколение стремится запечатлеть на керамических панно своих героев. Потому традиция азулежу и остается живой.
В Лиссабоне есть Национальный музей Азулежу.