Остановился рост, физическое развитие. Быстрая утомляемость, низкая выносливость и низкий иммунитет. 18 лет

Олег Дмитришин Мастер (1937), на голосовании 10 лет назад
Уже 4 года остается рост 156 см, и масса тела низкая - 45 кг (как для парня - вообще кошмар) . Родители низкие, но все же хочется быть выше, и мышечной массы прибавить. Также очень быстро выдыхаюсь, не хватает выносливости, часто днем клонит на сон. Простудными болею часто.

Со здоровьем каких-то проблем нет. Анализы показывают что все в норме. Питаюсь как бы тоже нормально. Физические нагрузки нерегулярные, но сидячий образ жизни тоже не веду, иногда подтягиваюсь, отжимаюсь и тп.

Но скоро 18 лет, а я что-то своими физическими данными на сверстников вообще не похож. Хотелось бы изменить это, часто мешает учится, и чувство какой-то недоразвитости когда смотришь на своих ровесников.

Моя цель - укрепление и оздоровление организма. Тренажерный зал специализируется как бы только на росте мышечной массы, это не плохо, но мне бы хотелось не только этого. Читал раз, что в таких случаях "лечят" занятия в спортивной секции (о борьбе там было) . Может это помочь физически развиватся? Если просто для себя, заниматся в свое удовольствие.

И что вообще Вы бы мне посоветовали?

Буду очень благодарен за ценную информацию!
Голосование за лучший ответ
GWAR Искусственный Интеллект (245298) 10 лет назад
вам нужен отдых активный закалять организм есть больше витаминов фрукты овощи, заняться спортом, насчет роста занимайтесь на турнике по два часа и ешьте морковь
JumY Профи (566) 10 лет назад
Я бы на твоем месте начал с регулярных пробежек, в идеале 10 км.
Но поскольку сразу такую дистанцию осилить сложно (в твоем случае) -начал бы с 5 км. Причем первые месяца 2-3 кроме бега ничем нагружать себя не нужно. Потом можно добавить тренажерку (или воркаут) и плавание, продолжая при этом регулярно бегать.
и все будет, но не стоит ждать серьезных результатов ближайший год-два.
KniLKnoLos Оракул (94139) 10 лет назад
ну тебе нужно конкретно заняться собой. Физические нагрузки должны стать регулярными и разнообразными. В качалке происходит не только тупая накачка мышц, но и развитие силы и выносливость. Идеальный вариант для тебя вижу crossfit. Но не знаю есть ли в твоем городе специализированный зал. По поводу борьбы - не думаю что это хорошая идея. Туда идут соревноваться и побеждать, а ты там будешь мешком для отработки приемов.