Что будет, если выйти в открытый космос без скафандра?

Сразу попрошу не отвечать тех, кто ошибочно думает, что:
1. Человека разорвет на куски.
2. Человек замерзнет и превратится в ледышку.
3. Человек мгновнено вспыхнет от солнечного излучения.
Я знаю, что сначала произойдет полный выдох, то есть сброс давления воздуха в легких. Затем должно произойти выделение газов в крови и других жидкостях, и выход этих газов также через легкие. Никакого замерзания быть не должно, т. к. тепло отдавать нечему. Вакуум - теплоизолятор. Пусть он будет загорожен от солнца космическим кораблем, чтобы не возникало соблазна предположить о "сгорании". В общем хотелось бы узнать, что именно будет происходить, в течение какого времени, и по какой именно причине наступит смерть.

Первым эффектом, который ощутит на себе оказавшийся в открытом космосе человек, будет расширение воздуха в легких и пищеварительном тракте, вызванное падением внешнего давления. Жертва внезапной декомпрессии может существенно повысить свои шансы на выживание, просто выдохнув. Если не выпустить воздух из легких в течение первых секунд, их может просто разорвать, в кровоток попадут крупные пузыри воздуха – и то, и другое ведет к неминуемой смерти. Скорее всего, спасительный выдох окажется криком, который издаст космонавт, осознавший свое положение. Впрочем, этот крик вряд или будет кем-либо услышан – как известно, в безвоздушном космосе звуки не распространяются.

В отсутствии атмосферного давления вода начнет быстро испаряться, поэтому с поверхности глаз и рта жертвы улетучится вся влага. Начнется вскипание воды в мускулах и мягких тканях, из-за чего некоторые части тела увеличатся примерно вдвое относительно своего нормального объема. Расширение вызовет многочисленные разрывы капилляров, хотя будет недостаточным для того, чтобы порвать кожу. Через несколько секунд растворенный в крови азот также начнет образовывать пузырьки газа, вызывая «кессонную болезнь» , от которой страдают ныряльщики: эти пузырьки закупоривают мелкие сосуды, затрудняя циркуляцию крови по организму и вызывая тем самым кислородное голодание тканей. На всех открытых участках тела, подвергшихся прямому солнечному излучению, появятся ультрафиолетовые ожоги. Несмотря на жуткий холод, моментальная заморозка жертве не грозит, поскольку в отсутствии атмосферы тепло будет отводиться от организма очень медленно.

В течение целых десяти секунд человек будет сохранять трезвый ум и способность к активным действиям. В принципе, этого может оказаться достаточным для принятия срочных мер к спасению. Иначе уже через пару мгновений мозг начнет испытывать острый недостаток кислорода, наступит потеря зрения и ориентации. В отсутствии атмосферы газообменный процесс в легких пойдет в обратную сторону: кислород изымается из крови и выбрасывается в пространство, что, в совокупности с кессонными эффектами, ускоряет наступление глубокой гипоксии – кислородного голодания тканей. Полная потеря сознания случится несколькими секундами позднее, причем к этому моменту кожа пострадавшего примет отчетливо синюшный оттенок.

Несмотря на глубокий коллапс, мозг жертвы все еще будет оставаться неповрежденным, а сердце все еще будет биться. Если в течение полутора минут пострадавший будет помещен в камеру с кислородной атмосферой, он, скорее всего, довольно быстро придет в себя, отделавшись лишь незначительными повреждениями организма (правда, вызванная гипоксией слепота может сохранятся еще какое-то время) . По истечении же 90-секундного срока давление в кровеносной системе упадет настолько, что кровь начнет закипать, а сердце остановится. После этого возврат к жизни уже невозможен.

Таким образом, время выживания незащищенного человека в открытом космосе измеряется не секундами, а скорее минутами. Этот удивительный факт лишний раз свидетельствует о том, насколько жизнестойким является человеческий организм.

Помню есть старый фильм Миссия на Марс (2000 год) , в этом фильме есть момент когда мужик снял шлем в открытом космосе, впечатлило.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Миссия_на_Марс_(фильм)

Помню есть старый фильм Миссия на Марс, в этом фильме есть момент когда мужик снял шлем в открытом космосе.

На смом деле интересно! От куда инфа?

СМожешь, конечно попробовать, Договорись с учеными, Залезь с барокамеру с заморозкой. Только, пожалуйста, возьми с собой микрофон и камеру, прокоментируешь всем нам, чтобы больше никто не задавал глупых вопросов. Войдешь в историю.

замечательный ответ, все научно обоснованно,молодец!

Читала с предыханием. Вот, только про секс в открытом космическом пространстве, ни чиго не написано... А, жаль... Еще бы про зеленых человечков надо бы черкнуть пару строк, а то полной картины паранои не видно....

Ёбнутые люди.. не слушай.. комент вообще что надо!!! мне всегда было интересно что произойдёт с человеком в открытом космосе без скафандра:) нада попробовать)) целую минуту (даже полторы) могу там находиться))) потом на землю вернусь рассказываеть всем буду))))))) если смогу(((((

Ответ впечатлил, причем очень, респект и уважуха! :))

chuk, спасибо за такой раскрытый ответ.

Брррр....особая пытка....лучше все расказать чем случится то что описано! %*

напиши мне откуда знаешь 443118846 аська

Человека разорвет на куски

Че дебил?! Минимум задохнется

во первых человека не разорвет в космосе давление слабее чем под водой
и в ледышку не превратится, тело человека теплое, любые тела отдают тепло только другому телу, тоесть если ты будешь в северном полюсе и там будет -200 то ты сразу в ледышку превратишься, а в космосе нет ничего, если ты высунешь руку в космос максимум что ты почуствуешь это легкий холодок, ты умрешь только изза того что ты задохнешься потому что ты не сможешь удержать воздух в легких он весь выйдет иза давления

Садизм.
Мечта об Освенциме?
Или Майданеке?
Или Бухенвальде?
Новые "космические" варианты?
Продолжение "работ" "доктора" Менгеле в космосе?

Что с Вами, уважаемый?! :)

Я могу только сказать: А ничего уже, брат, не будет. Точняк на все 100%

Да он просто тупой. И да! Это оскорбление!

Никакого замерзания быть не должно, т. к. тепло отдавать нечему. Вакуум - теплоизолятор.
Нифигассе, ты думаешь, что пишешь, если бы вакуум был теплоизолятором, то на Землю не доходило бы тепло солнечной энергии, а сама Земля до сих пор была бы раскаленным шаром (если вакуум - теплоизолятор, то он бы не позволил теплу покидать планету)!!!

Да, дружище, я думаю, что пишу. Через вакуум можно передать тепло только излучением, а теплопроводности и конвекции в вакууме не существует. Зимой мы мерзнем, потому что отдаем тепло воздуху конвекцией, и в меньшей степени - теплопроводностью. Не заметил, что в 30-градусный мороз и полный штиль не так холодно, как в 10-градусный мороз с сильным ветром? Вот вот. Излучением человек отдает тепло крайне медленно.
Солнечное тепло доходит до нашей планеты также излучением, а планета отдает его в космос тоже только излучением, часть тепла забирает на жизнедеятельность растений и животных, а также на механическую работу круговорота воды и т. д. Таким образом, выдержан тепловой баланс.
Кстати, горячий чай в термосе не остывает почему? потому что стенки колбы двойные, а между ними вакуум. А против излучения в термосе предусмотрена зеркальная поверхность колбы.

Может быть я неправильно выразился, или ты просто придираешься...
Конечно тепловые лучи проходят через вакуум, но теплоотдачи в вакууме нет. А замерзание происходит почему? Из-за теплоотдачи как раз. То есть отдачи тепла холодному ВОЗДУХУ.

Пипец ему будет!

а как по твоему термос делают? между стенок вакуум который не дает теплу быстро уходить

Идиот, он всё правильно написал, солнце передаёт тепло через излучение, а человек нет.

Лопнут легкие и мозги от давления через нос, уши и рот вытекут. зате сажмет кожу так как будто тебе 10000лет.
и естественно через кожу кровь сочится будет.
когда горчишники ставят эффект похож только мягче раз в 100.
в полне вероятно что всекости сломаются и человека сильно сажмет
может видел подушки в упоковке без воздуха продают. а когда упоковку открываеш она распремляется.
вот и с человеком в космосе тоже самое происходит.
примерно минуты за 2-3
и все пожалуй.

откуда там давление вы чё?

ПРикольно

С подушкой такое происходит потому что вокруг атмосфера а внутри вакуум а в космосе везде вакуум так что этого не будет

с чего бы кости-то сжало?

Сдохнешь в любом случае....

Ну задохнётся он че же еще

хорошо показано это (достаточно натуралистично) в фильме "Вспомнить всё"Там на Марсе, с его сильно разряженной атмосферой, герои оказались без скафандров и вне герметичных помещений. Их начало раздувать, глаза вылазить начали, в общем ожидала страшная смерть...

Могу сказать с уверенностью, что в следующий раз тебя в космос не возьмут...

В этом фильме показан неправдоподобный бред

На атомы разложишься=)

Как утверждают учёные НАСА, вопреки распространённым представлениям, при попадании в открытый космос без защитного скафандра человек не замёрзнет, не взорвётся и мгновенно не потеряет сознание, его кровь не закипит — вместо этого настанет смерть от недостатка кислорода. Опасность заключается в самом процессе декомпрессии — именно этот период времени наиболее опасен для организма, так как при взрывной декомпрессии пузырьки газа в крови начинают расширяться. Если присутствует хладагент (например, азот), то при таких условиях он замораживает кровь. В космических условиях недостаточно давления для поддержания жидкого состояния вещества (возможны лишь газообразное или твёрдое состояние, за исключением жидкого гелия), поэтому вначале со слизистых оболочек организма (язык, глаза, лёгкие) начнёт быстро испаряться вода. Некоторые другие проблемы — декомпрессионная болезнь, солнечные ожоги незащищённых участков кожи и поражение подкожных тканей — начнут сказываться уже через 10 секунд. В какой-то момент человек потеряет сознание из-за нехватки кислорода. Смерть может наступить примерно через 1-2 минуты, хотя точно это неизвестно. Тем не менее, если не задерживать дыхание в лёгких (попытка задержки приведёт к баротравме), то 30-60 секунд пребывания в открытом космосе не вызовут каких-либо необратимых повреждений человеческого организма.