Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что будет, если выйти в открытый космос без скафандра?

Александр Тюкин Мыслитель (9911), закрыт 15 лет назад
Сразу попрошу не отвечать тех, кто ошибочно думает, что:
1. Человека разорвет на куски.
2. Человек замерзнет и превратится в ледышку.
3. Человек мгновнено вспыхнет от солнечного излучения.
Я знаю, что сначала произойдет полный выдох, то есть сброс давления воздуха в легких. Затем должно произойти выделение газов в крови и других жидкостях, и выход этих газов также через легкие. Никакого замерзания быть не должно, т. к. тепло отдавать нечему. Вакуум - теплоизолятор. Пусть он будет загорожен от солнца космическим кораблем, чтобы не возникало соблазна предположить о "сгорании". В общем хотелось бы узнать, что именно будет происходить, в течение какого времени, и по какой именно причине наступит смерть.
Лучший ответ
1 Профи (659) 15 лет назад
Первым эффектом, который ощутит на себе оказавшийся в открытом космосе человек, будет расширение воздуха в легких и пищеварительном тракте, вызванное падением внешнего давления. Жертва внезапной декомпрессии может существенно повысить свои шансы на выживание, просто выдохнув. Если не выпустить воздух из легких в течение первых секунд, их может просто разорвать, в кровоток попадут крупные пузыри воздуха – и то, и другое ведет к неминуемой смерти. Скорее всего, спасительный выдох окажется криком, который издаст космонавт, осознавший свое положение. Впрочем, этот крик вряд или будет кем-либо услышан – как известно, в безвоздушном космосе звуки не распространяются.

В отсутствии атмосферного давления вода начнет быстро испаряться, поэтому с поверхности глаз и рта жертвы улетучится вся влага. Начнется вскипание воды в мускулах и мягких тканях, из-за чего некоторые части тела увеличатся примерно вдвое относительно своего нормального объема. Расширение вызовет многочисленные разрывы капилляров, хотя будет недостаточным для того, чтобы порвать кожу. Через несколько секунд растворенный в крови азот также начнет образовывать пузырьки газа, вызывая «кессонную болезнь» , от которой страдают ныряльщики: эти пузырьки закупоривают мелкие сосуды, затрудняя циркуляцию крови по организму и вызывая тем самым кислородное голодание тканей. На всех открытых участках тела, подвергшихся прямому солнечному излучению, появятся ультрафиолетовые ожоги. Несмотря на жуткий холод, моментальная заморозка жертве не грозит, поскольку в отсутствии атмосферы тепло будет отводиться от организма очень медленно.

В течение целых десяти секунд человек будет сохранять трезвый ум и способность к активным действиям. В принципе, этого может оказаться достаточным для принятия срочных мер к спасению. Иначе уже через пару мгновений мозг начнет испытывать острый недостаток кислорода, наступит потеря зрения и ориентации. В отсутствии атмосферы газообменный процесс в легких пойдет в обратную сторону: кислород изымается из крови и выбрасывается в пространство, что, в совокупности с кессонными эффектами, ускоряет наступление глубокой гипоксии – кислородного голодания тканей. Полная потеря сознания случится несколькими секундами позднее, причем к этому моменту кожа пострадавшего примет отчетливо синюшный оттенок.

Несмотря на глубокий коллапс, мозг жертвы все еще будет оставаться неповрежденным, а сердце все еще будет биться. Если в течение полутора минут пострадавший будет помещен в камеру с кислородной атмосферой, он, скорее всего, довольно быстро придет в себя, отделавшись лишь незначительными повреждениями организма (правда, вызванная гипоксией слепота может сохранятся еще какое-то время) . По истечении же 90-секундного срока давление в кровеносной системе упадет настолько, что кровь начнет закипать, а сердце остановится. После этого возврат к жизни уже невозможен.

Таким образом, время выживания незащищенного человека в открытом космосе измеряется не секундами, а скорее минутами. Этот удивительный факт лишний раз свидетельствует о том, насколько жизнестойким является человеческий организм.

Помню есть старый фильм Миссия на Марс (2000 год) , в этом фильме есть момент когда мужик снял шлем в открытом космосе, впечатлило.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Миссия_на_Марс_(фильм)
1Профи (659) 15 лет назад
Помню есть старый фильм Миссия на Марс, в этом фильме есть момент когда мужик снял шлем в открытом космосе.
Ольга ХрамцоваУченик (107) 15 лет назад
На смом деле интересно! От куда инфа?
Вы такие странные откуда инфа??? да это элементарно химия и физика одни законы и не более того. можно конечно макаку в открытый космос выкинуть
МакостаИскусственный Интеллект (132107) 15 лет назад
СМожешь, конечно попробовать, Договорись с учеными, Залезь с барокамеру с заморозкой. Только, пожалуйста, возьми с собой микрофон и камеру, прокоментируешь всем нам, чтобы больше никто не задавал глупых вопросов. Войдешь в историю.
Вопрос-то, кстати не глупый, а вот твой коммент, наоборот, совсем никчему.
ludmilkaМудрец (15617) 15 лет назад
замечательный ответ, все научно обоснованно,молодец!
Надежда РадченкоМыслитель (8587) 15 лет назад
Читала с предыханием. Вот, только про секс в открытом космическом пространстве, ни чиго не написано... А, жаль... Еще бы про зеленых человечков надо бы черкнуть пару строк, а то полной картины паранои не видно....
Владивосток 2000Мастер (1726) 15 лет назад
Ёбнутые люди.. не слушай.. комент вообще что надо!!! мне всегда было интересно что произойдёт с человеком в открытом космосе без скафандра:) нада попробовать)) целую минуту (даже полторы) могу там находиться))) потом на землю вернусь рассказываеть всем буду))))))) если смогу(((((
Лёха ГригорьевМастер (1608) 15 лет назад
Ответ впечатлил, причем очень, респект и уважуха! :))
Наталья АлексееваМастер (1107) 15 лет назад
chuk, спасибо за такой раскрытый ответ.
ПрОстО_не_надо_сходить_с_умаПрофи (872) 15 лет назад
Брррр....особая пытка....лучше все расказать чем случится то что описано! %*
Сергей КрюковЗнаток (464) 15 лет назад
напиши мне откуда знаешь 443118846 аська
Дмитрий ЧайкинЗнаток (424) 15 лет назад
зуабан
BecusМастер (2459) 15 лет назад
Шикарный ответ, я такому могу только позавидовать. Не слушай пр"дурков.Респект.
chunyaМастер (1893) 15 лет назад
интересно, а каков источник вашего ответа?
РенатМастер (2473) 15 лет назад
да всё это бред сабачий
первым делом от давления вытечет мозг
потом космонавта вырвет во всю и подохнет он чере пятнадцать секунд
Валерий колхозникОракул (56395) 15 лет назад
милый буратиноид, произойдет не поправимое, чёнибудь слышал о кесонной болезни, вот она и произойдет во всех кровеностых руслах еще содержимое желудка должно выплеснутся и порвать лехкие... то что ты говоришь некуда тепло отдавать , это вообще настораживает тебе сколько лет года четыре пять??? вроде по аватару не с канатчиковой дачи... чё тогда чё за заеб....
Андрей Гуру (4820) Это тебе сколько лет? Хотя количество лет ничего не определяет я в своей жизни встречал идиотов при чем по возраста раза в два старше себя. То что тепло в вакууме некуда отдавать это факт так как тепло передается через материю а единственный способ передачи тепла в вакууме это лучистый теплообмен который если вы не знаете присущ нашему Солнцу да и любой другой звезде.
Jet CatМыслитель (7683) 15 лет назад
Что радует. У chuka просто редкое (никакого сарказма!) воображение. Человек очень красочно и рассширенно описал, как он себе это представляет. Но интуитивно. Ни однойй ссылки на источник. Всё из головы. И я и он это знает. Chuk, пиши !!!Получается классно, тебе верят ! Посмотри на комментарии! Теперь, что не радует. Автор описанное позиционирует как ФАКТ (точно так-же, как ведущий TV передачи "Невероятно, но факт"). Позволю себе напомнить, что ФАКТ, есть событие либо явление столь очевидное и всеми признанное, что не требует дополнительного обсуждения или какого бы то нибыло доказательства. А описанное выше, думаю следует отнести к такой категории как домыслы, фантазии, предположения.
Теперь о собственно вопросе. Во первых, автор совершенно безапелляционно сразу отметает некоторые варианты ответов на свой собственный вопрос. Выглядит не очень корректно, ибо раз человек вопрос задаёт, значит ответа не знает и расчитывает получить его. А здесь получается какая-то викторина или тест.
Jet CatМыслитель (7683) 15 лет назад
Так вот, научно (как пишет Зина) ничего не обосновано. Во всём согласен с Макостой (вот только вместе с критикой нужно давать пояснения), а для "не любящих физику" - объясню на пальцах. Откройте бутылку с газировкой (для aranda и Владивосток 2000 пусть это будет пиво или шампанское), что вы увидите?
Пока бутылка закрыта-жидкость как жидкость, но стоит её открыть, сразу появляются миллионы пузырьков. Это потому, что газ в бутылке находится под давлением большим, чем атмосферное. Бутылку открыли, давление в ней сравнялось с внешним, сжатый газ расширился и устремился к поверхности воды (пива, шампанского). Так вот человек и его кровь, это бутылка и жидкость в ней, находящиеся под огромным давлением атмосферы. Надеюсь не нужно объяснять, что воздух имеет вес? Успокою автора вопроса: человек НИКОГДА не окажется в космосе живым! При резкой разгерметизации, произойдёт столь же резкое расширение газа в крови, разрыв всех кровеносных сосудов (в том числе и в мозге). Мгновенная смерть.
Наверно хороший и правильный ответ(интуитивно представил), единственное к Кет, воздух веса не имеет, там где мы собираемся его замерить - у поверхности земли, а вод на счёт давления верно подмечено, жаль никто водолазов не вспомнил, когда они наверно по неск часов в барокамере "отходят, прежде чем выйти в атмосферу..
СимакинПрофи (522) 15 лет назад
ГДЕ ПРОХОДИТ АЛЬФА КУРС? -это первое что он скажет
АлександрГуру (4715) 15 лет назад
Да что вы копья ломаете Человек не сможет выйти он ещё до того как сможет выйти превратится в кучку совершенно сухого дерьма вся влага испарится , а мы состоим не помню из скольки точно ну % 80 из воды вот и останется процентов 20 к тому времени когда он выйдет .попробуйте почувствовать в таком состоянии.
Вадим АсадуллинМастер (1344) 15 лет назад
Да не слушай всех этих людей которые строят из себя лоуреатов нобелевских премий и говорящих что вопрос глупый....Вопрос очень даже интересный и довольно грамотно заданный! Мне очень интересно было для себя это узнать , потому что мне всегда казалось что человек без скафандра в открытом космосе погибнет мнгновенно от резкого перепада давления....Я даже и незнал что можно протянуть 30-60 секунд....
Не факт, не вижу ссылки на эксперименты или статьи Наса и роскосмоса. Чтобы выдавать что-то как факт нужны доказательства, а не ссылка на вики фильма.
Остальные ответы
Андрей Мыслитель (6091) 15 лет назад
Человека разорвет на куски
srlinnoУченик (154) 9 лет назад
Че дебил?! Минимум задохнется
sergey halupaУченик (110) 8 лет назад
во первых человека не разорвет в космосе давление слабее чем под водой
и в ледышку не превратится, тело человека теплое, любые тела отдают тепло только другому телу, тоесть если ты будешь в северном полюсе и там будет -200 то ты сразу в ледышку превратишься, а в космосе нет ничего, если ты высунешь руку в космос максимум что ты почуствуешь это легкий холодок, ты умрешь только изза того что ты задохнешься потому что ты не сможешь удержать воздух в легких он весь выйдет иза давления
в космосе нету воздуха это раз, а во-вторых с чего ты взял что тал есть ветер?
sulim Мастер (1758) 15 лет назад
Ну задохнётся он че же еще
sergey halupaУченик (110) 8 лет назад
во первых человека не разорвет в космосе давление слабее чем под водой
и в ледышку не превратится, тело человека теплое, любые тела отдают тепло только другому телу, тоесть если ты будешь в северном полюсе и там будет -200 то ты сразу в ледышку превратишься, а в космосе нет ничего, если ты высунешь руку в космос максимум что ты почуствуешь это легкий холодок, ты умрешь только изза того что ты задохнешься потому что ты не сможешь удержать воздух в легких он весь выйдет иза давления
Швейк Искусственный Интеллект (111457) 15 лет назад
хорошо показано это (достаточно натуралистично) в фильме "Вспомнить всё"Там на Марсе, с его сильно разряженной атмосферой, герои оказались без скафандров и вне герметичных помещений. Их начало раздувать, глаза вылазить начали, в общем ожидала страшная смерть...
YunkersМастер (1076) 13 лет назад
Могу сказать с уверенностью, что в следующий раз тебя в космос не возьмут...
a aaПрофи (523) 8 лет назад
В этом фильме показан неправдоподобный бред
BiGZiD Ученик (223) 15 лет назад
Лопнут легкие и мозги от давления через нос, уши и рот вытекут. зате сажмет кожу так как будто тебе 10000лет.
и естественно через кожу кровь сочится будет.
когда горчишники ставят эффект похож только мягче раз в 100.
в полне вероятно что всекости сломаются и человека сильно сажмет
может видел подушки в упоковке без воздуха продают. а когда упоковку открываеш она распремляется.
вот и с человеком в космосе тоже самое происходит.
примерно минуты за 2-3
и все пожалуй.
FieSt@Мастер (1296) 15 лет назад
откуда там давление вы чё?
Вадим АвдеевЗнаток (379) 15 лет назад
ПРикольно
АндрейГуру (4820) 15 лет назад
С подушкой такое происходит потому что вокруг атмосфера а внутри вакуум а в космосе везде вакуум так что этого не будет
Andrey AntonovМыслитель (5802) 14 лет назад
с чего бы кости-то сжало?
BiGZiD Ученик (223) неверишь под воду нырни метров на 200 поймешь...или хотя бы посмотри русские фильмы про подводные лодки. как их на глубине сжимает? так ты прикинь че в вакуме будит?
Пользователь удален Мастер (1251) 15 лет назад
Никакого замерзания быть не должно, т. к. тепло отдавать нечему. Вакуум - теплоизолятор.
Нифигассе, ты думаешь, что пишешь, если бы вакуум был теплоизолятором, то на Землю не доходило бы тепло солнечной энергии, а сама Земля до сих пор была бы раскаленным шаром (если вакуум - теплоизолятор, то он бы не позволил теплу покидать планету)!!!
Александр ТюкинМыслитель (9911) 15 лет назад
Да, дружище, я думаю, что пишу. Через вакуум можно передать тепло только излучением, а теплопроводности и конвекции в вакууме не существует. Зимой мы мерзнем, потому что отдаем тепло воздуху конвекцией, и в меньшей степени - теплопроводностью. Не заметил, что в 30-градусный мороз и полный штиль не так холодно, как в 10-градусный мороз с сильным ветром? Вот вот. Излучением человек отдает тепло крайне медленно.
Солнечное тепло доходит до нашей планеты также излучением, а планета отдает его в космос тоже только излучением, часть тепла забирает на жизнедеятельность растений и животных, а также на механическую работу круговорота воды и т. д. Таким образом, выдержан тепловой баланс.
Кстати, горячий чай в термосе не остывает почему? потому что стенки колбы двойные, а между ними вакуум. А против излучения в термосе предусмотрена зеркальная поверхность колбы.
Александр ТюкинМыслитель (9911) 15 лет назад
Может быть я неправильно выразился, или ты просто придираешься...
Конечно тепловые лучи проходят через вакуум, но теплоотдачи в вакууме нет. А замерзание происходит почему? Из-за теплоотдачи как раз. То есть отдачи тепла холодному ВОЗДУХУ.
ЛёсикПрофи (787) 15 лет назад
Пипец ему будет!
Past VestigeУченик (115) 9 лет назад
а как по твоему термос делают? между стенок вакуум который не дает теплу быстро уходить
олег комаровЗнаток (299) 8 лет назад
Идиот, он всё правильно написал, солнце передаёт тепло через излучение, а человек нет.
В и х р ь Высший разум (135139) 15 лет назад
Садизм.
Мечта об Освенциме?
Или Майданеке?
Или Бухенвальде?
Новые "космические" варианты?
Продолжение "работ" "доктора" Менгеле в космосе?
Александр ТюкинМыслитель (9911) 15 лет назад
Что с Вами, уважаемый?! :)
В и х р ь Высший разум (135139) Здравствуйте! Со мной всё НОРМАЛЬНО, я люблю и уважаю людей и ценю жизнь, а Вы спрашиваете о вариантах СМЕРТИ!!! У кого ненормальность? Срочно - к врачам, иначе поздно будет.. и будет большая беда и для Вас и Ваших родных и близких! А Вы кщё спрашиваете, что со мной? О Вас искренне беспокоюсь! Всего Вам доброго.
МаринаПрофи (739) 15 лет назад
Я могу только сказать: А ничего уже, брат, не будет. Точняк на все 100%
AbandonedМастер (2255) 1 год назад
Да он просто тупой. И да! Это оскорбление!
Паша Игначков Знаток (266) 8 лет назад
станешь первым кто это сделал)
Dora Sam Ученик (199) 8 лет назад
Как утверждают учёные НАСА, вопреки распространённым представлениям, при попадании в открытый космос без защитного скафандра человек не замёрзнет, не взорвётся и мгновенно не потеряет сознание, его кровь не закипит — вместо этого настанет смерть от недостатка кислорода. Опасность заключается в самом процессе декомпрессии — именно этот период времени наиболее опасен для организма, так как при взрывной декомпрессии пузырьки газа в крови начинают расширяться. Если присутствует хладагент (например, азот), то при таких условиях он замораживает кровь. В космических условиях недостаточно давления для поддержания жидкого состояния вещества (возможны лишь газообразное или твёрдое состояние, за исключением жидкого гелия), поэтому вначале со слизистых оболочек организма (язык, глаза, лёгкие) начнёт быстро испаряться вода. Некоторые другие проблемы — декомпрессионная болезнь, солнечные ожоги незащищённых участков кожи и поражение подкожных тканей — начнут сказываться уже через 10 секунд. В какой-то момент человек потеряет сознание из-за нехватки кислорода. Смерть может наступить примерно через 1-2 минуты, хотя точно это неизвестно. Тем не менее, если не задерживать дыхание в лёгких (попытка задержки приведёт к баротравме), то 30-60 секунд пребывания в открытом космосе не вызовут каких-либо необратимых повреждений человеческого организма.
Андрей Красильников Ученик (156) 8 лет назад
Человек за пару секунд помрет
1Профи (865) 6 лет назад
14-15
батька знает) Ученик (137) 8 лет назад
замёрзнешь и задохнёшся
1Профи (865) 6 лет назад
поменняйте местами сперва задохнешься потом замерзнешь
1 Профи (865) 6 лет назад
ребя! 14-15 секунд и отруб мозга потеря зрения, давления нет ( ну лан 1 атмосферу добавим) воздух из тела выйдет по любе вместе с со всеми жидкостями жидкость испариться, чел до этого уже носки сапог завернет, замерзнет до состояния эскимо примерно через часа 4-6 зависимости от толщины, гибели наступает от гипоксии нехватки воздуха, слюна закипает от испарения через сек 20 чел в откл не чувствует ну через 10 минут получит ультрафиолетовый ожог жесткий
1Профи (865) 6 лет назад
если чё я там был, гуманоиды тож бояться в космос выходить без скафандра ))) откуда знаю приезжайте на космодром "Чуйская долина" сами увидете)))
Dark Space Ученик (231) 6 лет назад
Легкие моментально опустошатся, секунд через 10 человек потеряет сознание, а через минуту умрет. Я помню в статье читал, как у одного из космонавтов в открытом космосе разгерметизировался скафандр и через минуту пребывания в космосе его затащили в корабль и откачали. А вообще, кстати, не было еще ни одной смерти в космосе.
Никита Кордонов Профи (794) 6 лет назад
А откуда у него синяки под глазами?
Игорь Филин Ученик (116) 6 лет назад
А что если человек окажется без скафандра в туманности где есть кислород?
Leon Morozoff Знаток (303) 5 лет назад
Просто поражаюсь дикости ответов. Ну сделайте, что ли простейший эксперимент. Элементарный форвакуумный насос. В прочный сосуд, типа эксикатора суньте помидор, можно зеленый, огурец, огурец, арбуз и т.. п. И начинайте откачивать воздух. Через пару секунд плод лопнет из него попрет обильная пена. Делал много раз. Тоже самое будет и с вами. Закипит кровь в мозгах . Я думаю, сознание сразу отключится. Есть более невинный эксперимент. Резко снижаете парциальное давление кислорода. Любое существо при этом моментально теряет сознание. Ну например бросаете мышь в банку с углекислотой или с азотом. Обычная практика в вивариях. Сознание пропадает моментально. Ни о каких минутах жизни и речи нет. Испарение воды это уже после смерти. Насчет вероятной версии, что люди будут лопаться как кровавые мыльные пузыри. Типа как в фильме "Вспомнить все". Не знаю. Но вполне правдоподобно.
aerton52 Знаток (376) 5 лет назад
Представьте: вас выбросило наружу из шлюзового отсека космической станции без скафандра. Вы в панике и отчаянно пытаетесь спастись. Сколько времени у вас есть, чтобы найти источник воздуха и необходимого атмосферного давления? Спойлер: совсем немного. Но больше, чем вы думаете.

В первую очередь стоит сказать, что вы не взорвётесь и ваша кровь не закипит. Ваше тело не потеряет свою целостность только из-за того, что вы находитесь в вакууме. Вы могли заметить кое-что полезное, что покрывает вас с головы до ног — это ваша кожа. Она превосходно справляется со своей работой: удерживает ваши внутренности внутри. Она эластична и очень прочна, так что можете не переживать, что лопнете, как воздушный шарик. Кроме того, кожа будет поддерживать ваше внутреннее давление на достаточно высоком уровне, чтобы ваша кровь не закипела.

Температура — а точнее, её нехватка — также не сможет сразу вас прикончить. В холодной воде человек быстро переохлаждается не из-за температуры воды, а из-за того, что она является очень хорошим проводником тепла. Всё тепло, выработанное вашим метаболизмом, тут же «вытягивается» из вашего тела. В вакууме нет конвекции — и теплопроводимости тоже нет. Единственным способом потерять тепло остаётся излучение. Каждый человек светится в инфракрасном спектре, излучая тепло мощностью около 100 ватт. Электрическая лампочка была прекрасной аналогией вырабатываемой человеком энергии, пока мы не перешли на энергосберегающие и светодиодные лампочки; но смысл вы всё равно поняли. Обычно мы даже не замечаем потерю этой энергии: укутанные в слой изолирующего воздуха, подогреваемые Солнцем над головой и землёй под ногами, мы получаем назад всё то тепло, которое теряем. Так что мы можем радостно излучать энергию днями напролёт.

В космосе же вас нечему изолировать, так что в конце концов вы замёрзнете насмерть. Но, к счастью, потеря 100 ватт тепла очень незначительна в сравнении с массой вашего тела. В безвоздушном пространстве пройдёт очень много времени, прежде чем вы превратитесь в эскимо.

Самым слабым звеном является ваша предательская система кровообращения. В космосе нет воздуха, а значит, нет кислорода. Но ваша кровь этого не знает. Она циркулирует через ваши лёгкие, чтобы подобрать «автостопщика» — очередную порцию O2 — и продолжает свой путь, с пассажиром или без. Ваше сердце продолжает биться, и лишённая кислорода кровь расходится по всему телу. В частности, она идёт в мозг.

При кислородном голодании ваш «центральный процессор» уходит в энергосберегающий режим гибернации. Через 15 секунд после того, как вы покинете шлюз космической станции, вы потеряете сознание. Тем не менее вы всё ещё будете живы. Если какой-нибудь добрый космический самаритянин подберёт вас и в течение одной-двух минут доставит в безопасное место, с вами всё будет в порядке. Ну, не считая эбуллизма и неприятного загара от жёсткого ультрафиолетового излучения. Это не очень приятно, но жить можно.

Если же вы останетесь в космосе более чем на две минуты, остальные органы также «отрубятся» из-за нехватки кислорода — на медицинском языке это называется «смерть».

И ещё: во имя Армстронга, не задерживайте дыхание! Ваши лёгкие и дыхательные пути не рассчитаны на сдерживание атмосферного давления в вакууме. Если вы задержите дыхание, то столкнётесь с той же проблемой, с которой сталкиваются водолазы при слишком быстром подъёме на поверхность: разорванные лёгкие.

Звучит ужасно, но ведь никто не думал, что прогулки в открытом космосе будут приятны, правда?

По материалам Space.com