Какой сыр полезнее - твердый или плавленный?

Puppy Мастер (1473), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Всем большое спасибо за ответы!
Лучший ответ
Красотка Мудрец (14416) 16 лет назад
Приветик!!!! Я обожаю сыр в любом виде!! ! Полезное это лакомство в любом виде!!!
Источник: Здравый разум очаровашки
Остальные ответы
Пользователь удален Знаток (301) 16 лет назад
Твёрдый, наверное. Он более натуральный.
Пользователь удален Профи (756) 16 лет назад
Недавно узнала, что сыр вообще не очень-то полезен. Кальций в нём, конечно есть, но не очень хорошо то, что это продукт то ли брожения, то ли гниения (точно не помню) . Плавленный вреднее, в нём больше искусственных добавок.
Полезнее всего брынза, и всякие сулугуни и адыгейские.
Katerina Гуру (4942) 16 лет назад
Плавленый вообще не полезен. Лучше натуральный (твердых или мягких сортов).
Александра Просветленный (41764) 16 лет назад
Важны многие факторы. Твердые сыры - жирные. Правильно приготовленный плавленный сыр может быть полезнее. Другое дело, кто и как его производит.. .

Медики утверждают, что в процессе созревания сыра его белок становится растворимым и потому практически полностью (на 98,5 процентов! ) усваивается организмом. Поскольку содержание белка в сыре выше, чем в мясе, а именно 22%, его можно рекомендовать как универсальный источник белка. Содержит также большое количество кальция и фосфора, витаминов, главным образом, из группы В, а также A и D - в обезжиренных продуктах.
Белки (входят в состав клеток и оболочки клеток, а также ткани, являются составляющими биологических жидкостей, крови, лимфы, энзимов, гормонов, иммунных тел, поставляют энергию, благодаря их наличию пища становится сытой. Недобор энергии и пищевых компонентов, особенно полноценного белка, вызывает затормаживание роста, ослабление общего иммунитета, а тем самым повышает склонность организма к заразным заболеваниям, продляет период выздоровления) . Сыры являются ценным источником белка и кальция. Сыр хорошо влияет на сон.
Больше всех любят плавленый сыр женщины 31-45 лет.
Листериоз. В некоторых видах сыров могут содержаться бактерии, вызывающие листериоз. Беременным женщинам во избежание выкидышей, мертворождений и развития серьезных заболеваний у плода следует избегать употребления в пищу сыров с плесенью, в которых могут содержаться данные бактерии. Безопасны в этом отношении твердые сыры, а также мягкие сыры, изготовленные из пастеризованного молока, например Моццарелла, прессованный творог, плавленые сырки.

Плавленые сыры готовятся из смеси одного или нескольких сыров при пастеризации и превращении смеси в эмульсию. В плавленые сыры добавляют разнообразные ингредиенты, которые делают их мягкими, влажными и хорошо намазывающимися. Кроме того, существуют сыры из сои, гороха, из печени телёнка или свиньи, из сметаны и даже сахара со льдом.

Пользователь удален Мыслитель (8928) 16 лет назад
А я знаю, что сыр - единственный продукт, который невозможно подделать и испортить.
shark shark Гуру (4778) 16 лет назад
можно подделать, искуственные красители и консерванты.... да что атм говорить вот плавленые сырки хохланд.. ваще не сыр...
Наташа Искусственный Интеллект (173295) 16 лет назад
Высокие питательные свойства сыра дополняются его своеобразным вкусом и ароматом, возбуждающими аппетит и повышающими выделение пищеварительных соков, что способствует усвоению принятой с ним пищи.
Врачи-диетологи включают сыр в рацион каждого, но особенно он необходим людям, работа которых связана с большой затратой энергии.
Богатство сыра разнообразными минеральными солями, связанными с белком, важно для питания детей, подростков, беременных и кормящих матерей, потребность которых в минеральных солях резко возрастает и с избытком покрывается при ежедневном употреблении сыра в количестве 100-150 г. Сыр полезен при туберкулезе и переломе костей.
Острые сыры не рекомендуется употреблять при язвенной болезни, гастритах и колитах с повышенной кислотностью, отеках сердечного или почечного происхождения, гипертонической болезни.
В этих случаях его лучше заменять неострым чайным сырком или творогом.

Кстати, о жирности сыра. Если на этикетке стоит жирность 50%, это не значит, что половину количества его составляет жир.
Принято определять содержание жира в сыре по отношению к весу его сухих веществ, то есть по отношению к весу всех составных частей, кроме воды. Таким образом, в упомянутом сыре, имеющем влажность, допустим 40%, жира будет 30%, если на этикетке указано 45% содержание жира, а влажность 40%, то жира будет 27%.

Влажность в сырах в зависимости от вида сыра колеблется от 38 до 48%, а содержание жира в сухом веществе от 30 до 50%.

По консистенции различают твердые и мягкие сыры. Твердые сыры бывают крупные, мелкие и бескорковые.

К твердым крупным сырам относятся: швейцарский, советский, карпатский, алтайский. Эти сыры имеют тонкий аромат, сладковатый (пряный) , слегка ореховый привкус. На разрезе видны крупные глазки.
Сыры этой группы подают к завтраку, обеду и ужину как закуску, а также к чаю и кофе. Неострые: советский, алтайский, швейцарский сыры можно давать детям даже до 1,5 лет.

К группе твердых мелких сыров относятся голландский, костромской, степной, ярославский, станиславский, угличский сыры. Созревшие сыры приобретают более выраженный острый вкус и аромат. Консистенция этих сыров пластичная, мягкая, что позволяет их нарезать тонкими ломтиками, глазки круглой или овальной формы, небольшой величины.

Сыры этой группы подают к завтраку, используют как приправу к макаронам, овощам. Детям можно давать эти сыры начиная с 2 лет.

Мягкие сыры отличаются от твердых мажущейся, маслянистой консистенцией, острым вкусом и аммиачным запахом, к ним относятся: дорогобужский, медынский, смоленский, дорожный, рокфор, закусочный.

Рокфор - один из древнейших сыров Франции. Там вырабатывают его только из овечьего молока, у нас из смеси овечьего с коровьим или из одного коровьего. На разрезе вся толща сыра рокфор пронизана прослойками синевато-зеленоватой плесени (пенициллиум рокфорти) , вводимой при его выработке. Это и является особенностью этого сыра.

Плесневые прослойки - один из признаков зрелости и высокого качества рокфора, а не его испорченности. Плесень, развивающаяся в рокфоре, невредна для человека.
Вкус хорошего рокфора - острый с перечным привкусом и легкой прогорклостью вследствие частичного разложения жира, солоноватый. Едят рокфор, не очищая от плесени.
Во Франции распространен и пользуется широким спросом мягкий сыр камамбер, у нас он называется закусочный.
Закусочный сыр - это небольшой сырок весом около 250 г, уложенный в круглые коробки. Поверхность сыра покрыта розовой сырной плесенью. Эта плесень придает зрелому закусочному сыру острый грибной запах. Вкус сыра приятный, нежный, в то же время немного острый, слегка аммиачный с незначительной прогорклостью. Перед употреблением закусочный сыр очищают от слизи и плесени.
Мягкие сыры с острым вкусом возбуждают аппетит, и поэтому их, особенно рокфор, рекомендуется подавать перед обедом или ужином к сухим белым виноградным винам.
Светлана Пугина Профи (588) 16 лет назад
конечно твердый! он подвергнут мин. термообработке, брынза еще полезнее (только срок годности не больше недели должен быть, иначе много консервантов в нем) а свежий творожный сыр или козий кладезь полезных микроэлементов
Julie Мастер (1335) 16 лет назад
Определённо твёрдый...
Инна (Лынова) Свирина Гуру (3831) 16 лет назад
Твёрдый однозначно. А вообще, всё полезно, что полезло!!!
inna iv Мастер (2003) 16 лет назад
Не знаю, какой полезнее, но твердый я очень люблю, а плавленный терпеть не могу!