Страстная неделя Можно ли на Страстной недели делать уборку?
как раз на Страстную Чистый четверг и приходится, в этом году 17 апреля
прям как ортодоксальные евреи стали!! им скажем запрещено в субботу работать. а вот отдыхать-можно. если срочный вызов на работу-еврей ставит тазик с водой в машину. садится в него и едет. так как считается. что это не работа. а отдых на воде. типа круиза на лайнере. приезжает. переодевается. делает дела. затем снова садится в тазик и едет домой!
Чистый четверг перед Пасхой, всегда весь дом в порядок приводили))) Бабушка всю посуду в серванте перемывала, окна, занавески меняли на летние, ну и конечно мели, мыли стирали. Вот в субботу перед Пасхой нельзя.
вое время на этой неделе стоит посвятить работам по дому. Считается, что приводя в порядок хозяйство, приводишь в порядок мысли и душу. В Великий понедельник стоит отремонтировать и вычистить все в своем жилище. В Великий вторник — перестирать и перегладить одежду. Наши предки в этот день собирали снег и талую воду, которыми умывали скот, чтобы уберечь его от болезней. В Великую среду нужно вынести мусор из дома и подготовить все необходимое для покраски яиц. Раньше в Великую среду люди набирали воду в кружки, а в два часа ночи крестили ее и обливались. После этого, не вытираясь, одевались, а остатками воды из кружки окропляли растения возле дома. Это означало нарождение тела омытого. Великий четверг или, как чаще называют, Чистый четверг предназначен для того, чтобы помыться и завершить уборку по дому. Верующие считают, что в пятницу вода исцеляет и помогает от болезней. В четверг же православные начинают печь куличи и красить яйца. Страстная пятница — это самый скорбный день в году. Именно в этот день Иисус был распят и умер на кресте во искупление всех грехов человечества. В этот день колокола в церквях не звонят. На вечерне выносится плащаница и поется Канон о распятии Господа и "На плач Пресвятой Богородицы".В Страстную пятницу нельзя делать ничего по дому. Считается, что веселье в этот день принесет за собой горе. Хлеб, испеченный в Страстную пятницу, хранят весь год, как оберег от грабителей и пожаров. Тепло в Великую субботу — к теплому лету. Не спать в ночь на воскресенье — к прибыли и удачному замужеству для девушек. В Великое воскресенье, 5 мая, наступает Пасха 2013. Люди обмениваются крашеными яйцами, радуются победе добра над злом и приветствуют друг друга словами "Христос воскрес! " — "Воистину воскрес! ".
ох, какие все вдруг набожные стали.. .
нельзя в Благовещение (птица гнезда не вьет, девица косы не плетет)
и страстная неделя следующая..