После установки Windows 7 комп не видит второй винчестер (до этого при XP видел два винчестера).
Краткая инфа:
Винчестер видимый ST3802110A ATA
80GB 7200rpm объем буфера 2 MB
Интерфейс: ATA-33/66/100
Винчестер "невидимый" в Western Digital Blue WD10EZEX 3.5
1TB 7200rpm объем буфера 64MB
Интерфейс: SATAIII
Материнская плата ASRock 775Twins-HDTV
В БИОСе:
1) в Boot Setting Configuration винчестер виден
2) в Primary IDE Slave - не виден
3) SATA Class Code ставил и Anci и Raid - в обоих случаях не видит винчестер
Насколько я правильно понимаю, у меня стоят старые драйвера
- ULi SATA/RAID Controller (M1573)
- ALi M5229 PCI Bus Master IDE Controller
(по крайней мере так говорит DriverPack Solution 14 да и в интернете они идут до Висты включительно) .
Сколько не искал - не смог найти им замену.
Что подскажите?
Устанавливать нужно было отключив одни диск. Иначе загрузочный сектор может установить в начало второго диска и не будет запускаться Винда если отключишь диск. Сейчас видимо на одном диске нарушена MBR/
Переделай таблицу разделов в MBR
Осуществить преобразование GPT в MBR можно во время установки Windows 7, а именно:
в тот момент, когда мастер установки предлагает выбрать раздел для установки операционной системы, нужно воспользоваться комбинацией клавиш Shift + F10, в результате чего откроется командная строка.
В командной строке:
Наберите "diskpart" и нажмите клавишу "ENTER".
В приглашении команды diskpart наберите без кавычек: "list disk" и нажмите клавишу "ENTER".
Запишите номер диска, который Вы хотите преобразовать в MBR диск.
В приглашении команды diskpart наберите без кавычек: "select disk <n>" (где <n> - номер диска) и нажмите клавишу "ENTER".
Наберите команду "clean" для быстрой очистки диска и удаления всех разделов
В приглашении команды diskpart наберите без кавычек: "convert mbr" и нажмите клавишу "ENTER".
Затем командную строку можно закрыть (командой "exit" или закрытием окна с командной строкой) . В окне выбора накопителя для установки Windows 7 необходимо нажать клавишу "Обновить". После этого можно продолжать установку Windows
Здесь читай http://acerfans.ru/faq/1661-udalenie-predustanovlennoy-windows-8.html
http://www.nix.ru/support/faq/show_articles.php?number=837&faq_topics=CSM-MBR-GPT-UEFI
Возможно предварительно понадобиться включить режим совместимости и если есть раздел востанвления "зайти в БИОС, в разделе "Security" отключить "Secure boot", затем в разделе "Boot" включить "Launch CSM" - перевести из "Disabled" в "Enabled" (Launch CSM в данном случае расшифровывается как Launch Compatibility Support Module (активация режима совместимости)) . После этого сохранить настройки и выйти из БИОС. Затем нужно снова зайти в БИОС и в разделе "Boot" изменить приоритет загрузки - выбрать в качестве "First boot device" (первого загрузочного устройства) оптический привод. "
проверь акронисом http://yadi.sk/d/CT-NPPSjFjaTb
возможно второй винчестер стал активным после переустановки винды. деактивируй
Стоит проверить надёжность соединения винчестера с процессором: возможно, просто отошли контакты - у меня было такое...
Ну значит не судьба
форматнуть винт с доса акронисом