Что такое Хайдерабад?

Razzor1994 Мастер (1213), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Terror Keeks Мыслитель (6640) 16 лет назад
Хайдерабад (Hyderabad) столица южно–индийского штата Андра Прадеш, имеет прозвище Жемчужный город. Город построен могольскими правителями, от них осталось множество красивых дворцов, мечетей, гробниц, жилых домов и великолепный форт Голконда.
В настоящее время в Хайдерабаде живет много мусульман, мирно ладящих с основным населением штата — хинду по вере, телугу по языку. Возможно, этот меж религиозный мир охраняет огромный Будда (17,5 -метровая статуя на берегу озера Хуссейн Сагар установлена в 1990 году) .

Хайдерабад, наряду с Бангалором, является центром компьютерной индустрии. Это довольно современный, хорошо благоустроенный город, производящий отрадное впечатление, по сравнению, например, с Калькуттой или Дели. Издавно Хайдерабад считался центром роскоши, богатство в нем ощущается и теперь.

Центром города считается мечеть Чарминар и расположенный рядом старинный рынок Лаад Базар; .

Как и форт Голконда, отличное место для прогулки — гробницы (точнее, парк вокруг них :) царей Кутб Шахи (Qutb Shahi Tombs). Набережная озера не слишком чистая и рядом прохожит шоссе.

Государственный музей (AP State Museum) на Public Gardens, и Salar Jung Museum (на одноименной улице Salar Jung Marg содержат большие и интересные коллекции древностей и старины для тех, кто увлечен историей.

Хайдерабад – от жемчуга к счастью

Каждый торговый район этого города имеет свой особый характер. Почувствуйте, что такое торговля по-хайдерабадски в Старом городе, у древних стен Шарминара. Здесь можно купить знаменитые хайдерабадские браслеты, сурьму (натуральный kajal) и золотую тесьму. Настоящая экзотика – это базар Лад (Lad Bazaar), знаменитый торговлей браслетами напоминает средневековую ярмарку. С тех пор, как правитель Низам взял под свое покровительство добыче и обработке жемчуга, этот базар остается главным центром покупки, сортировки и продажи жемчуга. (Интересно, что жемчуг для обработки поступает из Японии. Здесь он полируется и сортируется, а, затем, вставляется в цепочки, украшения или просто продается на вес) .

Вид на Хайдерабад из крепости Голконда:

Улица старого города:

Будда Полной Луны:

Торговля на площади Чар Минар:
Остальные ответы
Анастасия Пилипец Мудрец (11757) 16 лет назад
Хайдараба́д (телугу హైదరాబాదు , урду حیدر آباد, англ. Hyderabad)— город в южной Индии, административный центр штата Андхра-Прадеш. Расположен на реке Муси.

Численность населения 3,69 млн чел. (2001; в агломерации — около 6 млн чел.) , плотность населенния 14192 чел. на км², площадь 260 км².

Город основан на рубеже XVI—XVII веков как столица Голконды. В 1724—1956 Хайдарабад — столица княжества и резиденция низамов, с 1956 — столица штата Андхра-Прадеш.

Хайдарабад — один из важнейших центров индийской промышленности и торговли. Развиты лёгкая (текстильная и кожевенная) , пищевая, стекольная, бумажная, табачная и фармацевтическая промышленность, машиностроение (главным образом, железнодорожное, а также станкостроение и производство тяжёлого электроооборудования) . Распространены ремёсла, кустарные промыслы (изготовление художественных изделий, предметов обихода) .

Город примечателен большой мечетью Мекка-Масджид (XVIII век) , триумфальными воротами Чар-Минар, университетскими зданиями (1918—1960-е годы) , театром (построен в 1962). Близ Хайдарабада — крепость правителей Голконды (XVII—XVIII века) с несколькими мавзолеями. Ряд музеев, в том числе Салар Джанг (музей искусства) и археологический музей. Аэропорт. 6 университетов, 20 крупных институтов.
Зови меня Di Мастер (1396) 16 лет назад
Хайдарабад, шестой по величине город в Индии. Лучшее время для посещения - октябрь-март.