Ни одно домашнее животное не задействовано так широко в различных сферах нашей жизни, как домашняя собака. Это следствие использования их потенциальных возможностей, их дальнейшего развития и совершенствования.
• Охранная Собака
• Пастушья Собака
• Боевая (Военная) Собака
• Служба в Армии
• Служба в Полиции
• Ездовые и Вьючные
• Рудорозыскные. Газоанализаторы
• Спасатели (на воде, в горах и т. д. )
• Для Одорологической Службы
• Искатели Наркотиков, Контробанды, Взрывчатки
• Лабораторные
• Спортивные
• Проводники Слепых
• Помощники Инвалидов
В Лечебных целях: "Анималотерапия"
• Собака - Терапевт
• Помощники при рыбной ловли
• Борьба с животными - вредителями
• Для поиска грибов трюфелей
• Собаки - артисты Цирка и актёры Кино
• Собаки - Компаньоны
• Травильные (Бойцовые) Собаки
• Собаки для Охоты
• Космонавты
Чуть подробнее о некоторых собачьих профессиях:
Милицейские (полицейские) собаки

Розыскная служба остается той областью, в которой собаку заменить невозможно. К милицейским можно отнести собак, обученных обнаруживать, преследовать и задерживать нарушителей, находить наркотики и взрывчатые вещества, огнестрельное оружие и боеприпасы. Высокая чувствительность обонятельного анализатора сочетается у собаки с развитой нервной системой, что позволяет ей не только обнаруживать определенные запахи, но и весьма тонко распознавать их из огромного количества других.
Минорозыскные
Эта служба близка к розыскной, но не идентична ей. Уже в годы Первой мировой войны оказалось, что собаку можно натренировать показывать хозяину место, где зарыта мина. Есть все основания утверждать, что благодаря этой способности собак были спасены тысячи человеческих жизней во время афганской войны, чеченской кампании и в других горячих точках.
Спасатели
В наше время они получили особое распространение. Их задача — по запаху и звукам найти в развалинах или под снежной лавиной уцелевших людей, пусть без сознания, но еще живых. Как правило, после обнаружения человека собака дает о себе знать лаем. А если люди очень далеко, например в горах, при сходе снежной лавины, то она остается рядом с человеком, согревая его своим теплом.
Поводырь для слепых
Одна из самых «престижных» собачьих профессий. Первые центры по подготовке собак-поводырей появились во Франции и Германии в 1915 г. Изначально они готовили четвероногих помощников для солдат, потерявших зрение во время Первой мировой войны. Затем такие центры открылись и в других странах мира.
Собаки-лекари
Лишь в последние несколько лет психологи, этологи, ветеринары и владельцы собак в полной мере осознали полную ценность контактов между человеком и собакой. Теперь собаки не только помогают «видеть» слепым, «слышать» глухим, но на них возложены и важные обязанности «развлекать» старых и больных людей, нетрудоспособных и душевно надломленных взрослых и детей. Было обнаружено, что само присутствие собаки оказывает огромное оздоровительное воздействие на таких людей, оживляя их обычно унылый быт. Собак приводят в детские дома или дома престарелых, и их обитатели с благодарностью ощущают на себе благотворное воздействие тепла и расположения, которое оказывают им собаки.
Собаки - артисты цирка и кино

Пожалуй, самая заманчивая звериная, в том числе собачья, профессия актерская. Играют звери и в цирке, и в театре, и в кино.