Как проверить слово ЦВЕТА́МИ? (Здесь полагается вопросы задавать).
Уверена: процентов 80 учащихся класса отметят в качестве проверочного слова существительное ЦВЕТ. Это правильно, так как в народно-поэтической речи ЦВЕТО́К называют и ЦВЕ́ТОМ: липовый ЦВЕТ).
Ещё процентов 15 вспомнит сказку о ЦВЕТИКЕ-СЕМИЦВЕТИКЕ и проверит слово ЦВЕТА́МИ существительным ЦВЕ́ТИК.
Поэтому предлагаю Вам для проверки ЦВЕ́ТЕНЬ (цветочная пыльца – вряд ли кто-то знает такое слово), СОЦВЕ́ТИЕ и РАЗНОЦВЕ́ТЬЕ. Словом РАЗНОЦВЕТЬЕ можно проверить и существительное ЦВЕТА́МИ, потому что у него есть значение «различные цветущие травы», и слово ЦВЕТА́МИ, обозначающее не ЦВЕТЫ, а ЦВЕТА, так как значение «разнообразие цветов, красок» у него тоже имеется.