Страна – Фризия, Фризские острова - побробности?

Мила Мудрец (13015), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
lora ilina Просветленный (33784) 16 лет назад
Фризские острова (Фрисландские острова) — архипелаг на северо-западе Европы в Северном море. Острова пролегают цепочкой вдоль побережья трех стран с запада на восток на протяжении более 250 километров. Острова включены в состав территории Нидерландов, Германии и ДанииАрхипелаг получил свое название от Фризии, вдоль территории которой он расположен. Фризия являлась местом жительства фризского народа. Острова имеют дюнное происхождение. Находятся в приливно-отливной зоне Северного моря.

В зоне островов располагаются устья многих полноводных рек Европы: Эльба, Эмс, Везер. Вдоль островов проходят важные транспортные морские пути. Архипелаг получил свое название от Фризии, вдоль территории которой он расположен. Фризия являлась местом жительства фризского народа.
В зоне островов располагаются устья многих полноводных рек Европы: Эльба, Эмс, Везер. Вдоль островов проходят важные транспортные морские пути. Острова разделяются на:

Западно-Фризские острова
Тексел
Влиланд
Терсхеллинг
Амеланд
Схирмонниког
Роттюмерплат
Роттюмерог
Восточно-Фризские острова
Боркум
Юист
Нордерней
Бальтрум
Лангеог
Шпикерог
Вангероге
Северо-Фризские острова
Пелльворм
Нордштранд
Халлиген
Амрум
Фёр
Зильт
Рёмё
Маннё
Фанё
Западно-Фризские острова (голл. : Waddeneilanden) — цепь островов в Северном море, у побережья Нидерландов. Острова отделяют Северное море от Вадденского моря, и являются составной частью Фризских островов, переходя в Восточно-Фризские острова у немецкого побережья С запада на восток острова располагаются в следующем порядке: Тексел, Влиланд, Терсхеллинг, Амеланд, Схирмонниког и необитаемые острова - Роттюмерог, Роттюмерплат и Zuiderduintjes.Вместе три самых восточных острова называются Роттюм.
Тексел входит в провинцию Северная Голландия. Острова Влиеланд, Терсхеллинг, Амеланд и Схирмонниког являются частью провинции Фрисландия. Малые острова Роттюмерог, Роттюмерплат, Simonszand и Zuiderduintjes лежат в провинции Гронинген
Северные Фризские острова в северо-западной части Германии следует посетить любителям прогулок под солнцем, песчаных дюн, моря и чистого воздуха. Большая часть их территории занята национальным парком, созданном для сохранения дюн. Здесь имеются тропы и дощатые настилы для прогулок. Остров Силт наполнен богатыми туристами, желающими посетить оздоровительные центры, хотя можно найти и спокойные места. Лучше отправиться на тихие острова Фер и Амрум, где меньше туристов и нет оздоровительных центров с саунами, которые провоцируют желание окунуться в Северное море. Здесь можно прогуляться или покататься на велосипеде в свое удовольствие, а также заняться конным спортом. Дальше в морском направлении расположен остров Хелголанд, на него можно совершить забавную одно- или двухдневную экскурсию с Северных Фризских островов. Этот остров использовался как база подводных лодок во время Второй Мировой войны и по сей день представляется возможность совершить путешествие по укрепленным бункерам и подземным тоннелям. По острову также проходит живописный маршрут для путешественников.
Достопримечательности Голландии

Амстердам Рандстад De Hoge Veluwe Маастрихт Район Дельты Квартал Красных фонарей Острова Вадденского моря (Западно-Фризские острова) Дельфт Роттердам Гаага Национальный Парк "Де Хоге Велуве" Музей Тейлера

Достопримечательности Западно-Фризских островов

Пять северных островов, находящихся в мелководном Вадденском море, образуют собой дугообразную береговую линию, крайними точками которой являются острова Тексел и Схирмонниког. Исторические острова являются центром разведения птиц, а также прибежищем для находящихся в перманентном стрессовом состоянии южан, желающих прикоснуться к природным корням. Тексел - самый большой и наиболее населенный остров. Протяженность линии пляжей острова составляет 24 км (15 миль) . Ежегодно в июне здесь проводится крупнейшая в мире регата катамаранов. Только на Текселе основн
Остальные ответы
Пользователь удален Просветленный (24761) 16 лет назад
Голландия
Пять северных островов, находящихся в мелководном Вадденском море, образуют собой дугообразную береговую линию, крайними точками которой являются острова Тексел и Схирмонниког. Исторические острова являются центром разведения птиц, а также прибежищем для находящихся в перманентном стрессовом состоянии южан, желающих прикоснуться к природным корням. Тексел - самый большой и наиболее населенный остров. Протяженность линии пляжей острова составляет 24 км (15 миль) . Ежегодно в июне здесь проводится крупнейшая в мире регата катамаранов. Только на Текселе основным языком является голландский - на остальных четырех общепринятым является фризский язык. Остров Терсхеллинг считается местом отчаянных развлечений, а остров Виеланд, напротив, имеет более уютную семейную атмосферу. На острове Амеланд расположены старомодные деревеньки, которые летом наводняются туристами. Автобусы, следующие из городов Ден Хелдер, Харлинген, Холверд и Лауверсоог соединяют острова с континентальными землями. На всех островах, за исключением Виеланда, есть дешевые гостиницы.
Алексей Просветленный (29770) 16 лет назад
Фри́зия (Фри́зланд, Фри́сланд, Фрисла́ндия) (нем. Landkreis Friesland) - район в Германии. Центр района - город Йевер. Район входит в федеральную землю Нижняя Саксония.
Источник: http://www.friesland.de/