Как медведка приспособилась к жизни в почве?

fdfffd ggggfg Ученик (124), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
КОТЯ* Гуру (4009) 10 лет назад
в прцессе эволюции
Алексей Ганичев Мастер (1846) 10 лет назад
В естественных условиях
медведка селится обычно в поймах рек, где почва всегда достаточно увлажнена.
Однако нам, садоводам, спасу нет от нее в огороде, где она приносит огромный
вред, повреждая корневую систему многих культурных растений. Особенно медведка
опасна молодой сочной рассаде томатов, перца, баклажан. Подгрызает она и огурцы,
повреждает картофель, кукурузу и другие огородные и сельскохозяйственные
культуры.
Днем медведки держатся под
землей, а вечером, с наступлением темноты, выходят на поверхность земли, причем
иногда летят на свет. Самцы стрекочут в темноте, хотя могут издавать звуки и
днем, находясь под землей, но эти звуки гораздо более короткие и слабые по
сравнению с длинными и резкими ночными призывными трелями. Характерно, что
стрекотать могут и самки.
Пища у медведки смешанная,
они охотно питаются как подземными органами растений, так и животными, например,
дождевыми червями, личинками божьих коровок и стрекозами.
В период размножения
медведки устраивают сложную систему ходов, расположенных вблизи корневой системы
диких и культурных растений. На образующихся в результате прогрызания корней
плешинах на глубине 5-10 см от поверхности медведка в середине лета устраивает
крупные маточные камеры, имеющие вид шарообразного гнезда диаметром 5-10 см. В
середине лета в таком гнезде можно найти до 600 яиц или вылупившихся из них
молодых медведок. Мелкие медведки очень юркие и хорошо прыгают. У нас на юге они
развиваются в течение одного года, а вот на севере, очевидно, развитие их
затягивается на 2-2,5 года.
В летний период медведки
роют свои ходы неглубоко под землей, но на зиму как личинки, так и взрослые
копают длинные ходы, расположенные под углом 45-60 градусов к поверхности и
уходят на большую глубину – 25 см (личинки) и даже до 60 см (взрослые) .
Интересна еще одна биологическая особенность медведки: так как пойменные луга,
где она обычно обитает, весной заливаются водой, насекомое хорошо приспособилось
к плаванию и может свободно переплывать залитые водой пространства.
маша урбина Ученик (141) 8 лет назад
Алексей Ганичев, спасибо вам большое за информацию! получила 5 .