Используешь плотную качественную бумагу размером 15х20. В Фотошопе создаёшь файл такого же размера, выделяешь рамкой размер 15х19, т. е. один сантиметр остаётся белым. Выделенную часть заполняешь чёрным (Edit-Stroke-Black-...задаёшь плотность 18%. ) Сбрасываешь файл на флэшку и отдаёшь в печать в любом лабе. Не идеал, но можно пользоваться, проверено.
В настоящее время для правильного определения баланса цветов пользуюсь серией снимков варьируя цветовую температуру в Кельвинах, дополнительно Никон в настройках содержит тонкую коррекцию цвета- это квадрат, разделённый на 4 квадрата же... Но в каждом из них какой то цвет преобладает.
A это полузабытая карта с заполнением чёрным 18%.Она нужна в основном в студии, когда меняется постановка освещения и желательно получение снимка с определённым эффектом, например как - дневное на открытом воздухе.