Основные события нидерландской революции с датами. итоги революции. как изменилась жизнь галандцев после революции?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Нидерландская революция (нидерл. Tachtigjarige Oorlog —«Восьмидесятилетняя война» ) — успешная революцияСемнадцати провинций в борьбе за независимость от Испанской Империи. В результате революции была признана независимостьСеми Соединённых Провинций. Области, ныне известные какБельгия и Люксембург (те из Семнадцати провинций, которые остались под правлением Габсбургов), получили название Южных Нидерландов. Первым лидером революции был Вильгельм Оранский. Нидерландская революция стала одним из первых успешных расколов в Европе и привела к появлению первых современных европейских республик.

Источник: Викепедия - там написано больше.