что произойдёт с АД и как измениться его механическая характеристика, если в процессе работы произошел обрыв одной из фаз

Николай Новиков Ученик (124), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Владимир Полукаров Гуру (4643) 10 лет назад
Если во время вращения АД происходит обрыв одной из фаз, то Мпр >Мобр и при Мрез >Мн двигатель продолжает вращаться, однако максимальный момент Ммакс оказывается намного меньше, чем при неповреждённой фазе. При переходе двигателя в однофазный режим, частота вращения практически не изменяется, поэтому мощность на валу также остаётся приблизительно одинаковой. Но отношения токов этих режимах I1/I3= (3КПД3*COSФ3)/(2КПД1*COSф1). Когда n1=n3 и cosФ1=cosФ3,ток I1 в 1,5 раза больше. В реальном случае I1 возрастает ещё в большей степени. Если двигатель работает при нагрузке близкой к номинальной, то при обрыве фазы его ток становится значительно больше номинального и электродвигатель перегревается и выходит из строя.
Остальные ответы
DT830B Оракул (92884) 10 лет назад
резко обороты сбавит и перегреется
ни гер. Латвии Ученик (228) 10 лет назад
момент уменьшитса, пока ккрутитса не згорит, згорит когда остановят и снова запустят. хотя при большой нагрузке и таг згорит. мощьность 50%
oktavius 111 Мудрец (17757) 10 лет назад
смотря какая нагрузка. .
обычно продолжает работать, слегка греясь, и несколько потеряв в мощности. . (при постоянной нагрузке, типа вентилятора)

а вот запауститься по новой уже не сможет. .

если нагрузка близка к максимальной - остановится. .

(хотя в моей практике были такие движки, кот. запускались на 2х фазах)

при этом самое интересное, что при обрыве какой то одной конкретной фазы - запускается, (к примеру фаза А) . . а при обрыве другой (к примеру фаза В) - не хочет. . почему так - обьяснения не нашёл..
Тигр Просветленный (39523) 10 лет назад
если под нагрузкой, то вырубится и будет гудеть пока не сгорит. Характеристика сходящая в ноль. Если есть защита, то сработает она по току. Бывает при малых нагрузках АД ходит долго, но ресурс обмоток становится критически минимальным.