История!
Помогите пожалуйста. Готов заплатить за каждый ответ. Позарез нужно.
1. Каковы обстоятельства восшествия на престол Екатерины II?
2. Объясните смысл и происхождение идеологии просвещенного абсолютизма.
2. Почему время Екатерины II называют золотым веком российского дворянства?
3. Как изменилось геополитическое положение России в результате внешней политики Екатерины II?
4. Историк Н. Я. Эйдельман назвал время Павла I «непросвещенным абсолютизмом» . Вы с этим согласны?
________________________
1. Имперский путь развития России проложил Петр I или это было предопределено ранее?
2. Назовите главные события Северной войны.
3. Были ли реформы Петра I прямым копированием западноевропейского опыта?
4. Какие перемены произошли в сфере культуры и образования?
5. Как вы полагаете, Петр I – реформатор или революционер?
6. В исторической литературе вторую четверть XVIII в. характеризуют по-разному. Н. М. Карамзин: «Пигмеи спорили о наследии великана» . В. О. Ключевский: «Эпоха дворцовых переворотов» . Н. Я. Эйдельман: «Гвардейская поправка к самовластию» . Обоснуйте вашу оценку этого периода.
________________________
1. Правление Александра I до войны 1812 г. называют «новой редакцией просвещенного абсолютизма» . Почему?
2. С 1820 г. политика Александра I повернула «вправо» . Чем объясняется отход от либерализма?
3. Изложите смысл проектов М. М. Сперанского. Какие из его реформ осуществились?
4. В чем состоят идеи западников и славянофилов? Какие вопросы являлись главными в их дискуссии?
5. Как вы понимаете идейную триаду «Самодержавие, православие, народность» ? Чем объяснить её появление?
6. Каким принципам следовало революционно-социалистическое движение?
7. Какие территории вошли в состав Российской империи в XIX в. ?
8. Чем объяснить поражение России в Крымской войне 1853–1856 гг. ?
________________________
1. Как в Манифесте 19 февраля 1861 г. решались вопросы:
– личного освобождения крестьян;
– наделения крестьян землей;
– осуществления выкупной операции?
2. Почему отмена крепостного права привела к глубоким преобразованиям во всех сферах общественной жизни России?
3. Почему все реформы Александра II называют буржуазными?
4. Какую роль играло земское движение в истории России?
5. Как шло становление буржуазных отношений в пореформенной России?
6. К каким новым социальным проблемам привели реформы?
________________________
1. В чем заключалась суть крестьянского вопроса в России в конце XIX – начале XX в. ?
2. Охарактеризуйте экономические позиции России на фоне общемирового развития.
3. Укажите основные составляющие индустриальной программы С. Ю. Витте.
4. В чем заключались экономические, политические и социальные задачи аграрной реформы П. А. Столыпина?
5. Какие реформы, кроме аграрной, были проведены Столыпиным?
6. Какие оценки реформаторской деятельности Витте–Столыпина вы встретили в учебной литературе?
7. Политический курс Александра III трактуется в учебной литературе как контрреформы. Почему? Как вы полагаете, этот курс соответствовал потребностям общественного развития?
сколько?
на почте