Мать Брута,
Сервилия была любовницей Цезаря в течение многих лет. В определённый момент она свела также свою дочь Юнию Третью с Цезарем. Это играло не последнюю роль в том, что Цезарь полагался на Брута.
Доверчивость Цезаря, вполне рассчитанная, бывшая одним из пунктов его политической программы, отдала его безоружным и ничего не подозревавшим на убой заговорщикам. 15 марта 44 г. до н. э. заговорщики убили Цезаря в помещении для заседаний сената. Так как каждый из них по отдельности не хотел становиться основным убийцей, они договорились, что каждый нанесёт хотя бы один удар. Удивительно, но первые же удары не смогли убить Цезаря. Он пытался сопротивляться. По преданию, когда настала очередь Брута нанести свой удар, Цезарь с удивлением крикнул ставшую знаменитой фразу
«И ты, Брут?» .Согласно римскому историку
Светонию, последними словами Гая Юлия была фраза на греческом «καὶ σύ, τέκνον», что в переводе на русский означает «И ты, дитя моё?». Наиболее вероятна версия
Плутарха, согласно которой Цезарь ничего не сказал, увидев среди убийц Брута. Цезарь скончался от 23-х
колотых ранений.
Так ли оно было на самом деле или не так, произносил эти слова пораженный мечом Брута Цезарь или не произносил – уже никто и никогда не узнает. Но, тем не менее, выражение стало нарицательным при получении известия о предательстве близкого и доверенного человека, вскормленного можно сказать с руки, каким был для Цезаря Брут.