Разъяснить. Не связаны ли песня «Алеся» , которую исполняют ВИА Песняры и повесть Куприна «Олеся»?

Только имя используется одно и то же. Ну и девушка, живущая на природе.

"На вашу критику, что мои произведения являются плагиатом Достоевского, отвечаю, что я Достоевского не читал"

Источник: Из журнала "Крокодил"

1)Вы перепутали ВИА. Эту песню исполняют СЯБРЫ, а не ПЕСНЯРЫ.
2)Нет, не связаны. Алеся - дочь солиста СЯБРОВ (Ярмоленко). Он написал эту песню в честь ее рождения. Она тоже поет вместе с ними или сольно.

Бабушка Klara, не позорься. Иди лучше огородом займись.

Связаны некоторым созвучием имен и лирическим настроением. Певцы и композиторы мало читают и про Куприна едва ли слышали!