Как поставить Win XP на ноут

Максим Степаненко Профи (519), на голосовании 10 лет назад
Есть ноут, на нем стоит Win 7 home, хочу поставить на него Win XP, но не могу, стандартным способом не получается, вставляю диск с Win XP, во время загрузки ноута на секунду появляется черное окно и дальше грузится уже стоявшая ОС, диск загрузочный, т. к. на стационарном ПК с него ставил, все ОК, на ноуте в биос тоже вроде все поменял правильно, т. к. когда вставляю диск с Win 7 появляется секунды на 3 окно как на картинке, нужно успеть нажать любую клавишу и установка пойдет, с Win XP такого нет, в инете находил несколько статей что мол надо поменять конфиг с SATA на IDE, а то жесткий не видит и устанавливать некуда, в Win XP это не предусмотрено, стац. ПК у меня хоть и древний, но жесткий подключен через SATA и все работает ничего не меняв, ради интереса на буке попробовал изменить но результат тот же, диск с Win XP отказывается читать, есть еще 2 параметра: 1й UEFI и 2й не помню как называется но что то для LAN подключения, как они могут повлиять на загрузку не знаю, но все же попробовал откл/подкл. ничего дельного не вышло, на HDD есть скрытый раздел для восстановления Win 7, может на нем есть какая инфа блокирующая установку более старой ОС?
Дополнен 10 лет назад
в том и прикол что не могу ни форматнуть жесткий, ни разбить его, ничего короче не могу, т. к. загрузочный диск с Вин ХР не читается, а на диске с Вин 7 только демо версии прог стоят, через них тоже нельзя ничего сделать, днем сниму хдд с ноута поставлю в др. посмотрю в чем собака покопалась, в БИОСе или из-за предустановленной Вин 7?! Почему я должен пожалеть? На ПК стоит себе Вин ХР (Зверь) уже года три и есть не просит, а ноуте через пол года Вин 7(лицензия, правда хом едишион) уже начинает не шутя мозг делать
Дополнен 10 лет назад
Пусть не пойдет, но скажите хоть как начать ставить, чтобы можно было хдд форматнуть, заново разбить, удалить скрытый раздел и др.
Дополнен 10 лет назад
а то совсем отказывается диск с Вин ХР читать
Дополнен 10 лет назад
вирус варниг не встречал, а в каком разделе его хоть искать, так на всякий случай?
Дополнен 10 лет назад
что еще раз делать с уефи? там только подк/откл вроде было
Дополнен 10 лет назад
что еще за легаси?
Дополнен 10 лет назад
Народ, если вы не можете прочитать вопрос и правильно понять его, то не стоит умничать, выглядите полными дураками, Где вы увидели что мне надо поставить две винды? Мне надо поставить ХР туда где стоит 7ка, и что со второй будет без разницы, про эмулятор ХР, прочитайте первую строчку вин 7 хом едишион стоит на нем нет эмулятора ХР, да и эмулятор это уже крайний случай, т. к. все равно через него медлее работает! Как и говорил снял хдд с ноута подкл. к ПК, загрузочный диск видит и не жалуется, значит сама по себе предустановленная 7ка не может помешать, в любом случае сейчас форматну и буду дальше мучаться, за дельные советы спасибо, так же буду благодарен, если скажете где можно скачать бесплатную нормальную версию Вин 7
Голосование за лучший ответ
Lonely Mouse Мудрец (18640) 10 лет назад
Uefi это биос по старому, его и ставишь в legace
PP Искусственный Интеллект (213245) 10 лет назад
Win 7,XP не пустит. Удали все разделы. Создай по новой, отформатируй и ставь свою хрю. Потом пожалеешь.
ФОТО: Рабочий стол WIN 7. Если не скажу, что WIN 7 и не узнаешь.

Александр Профи (505) 10 лет назад
она не пойдет на ноут, по крайней мере пару раз сталкивался с такой фигней комп новый все в поряде, но что то ей не нравится
Кот Мурыч Оракул (94655) 10 лет назад
Если в биос есть пункт Virus Warning поставь его в disabled. это может блокировать загрузку xp

Аdvanced bios features
ВЖИК Мудрец (16424) 10 лет назад
Как правильно заметил "XXX"
W7 не пустит XP, потому что загрузчик W7 знает о существовании ХР,
а вот ХР ни чего не может знать о W7, потому что W7 появилась позже .

В принципе есть хитрые способы, но ты сам не сделаешь, даже не надейся.

Тебе надо сначала поставить ХР, а W7 позже и она сама подхватит ХР и создаст загрузочное меню.

Правда перед этим придется переформатировать диски удалив загрузочные записи сделанные W7.

Хитрый вариант (требует хоть каких то навыков работы в DOS)
Можно сдвинуть раздел с установленной W7 дальше удалить загрузочные записи и создать еще один раздел к который и поставить ХР.
Потом вставив CD с W7 можно восстановить доступ ко второй системе.
В принципе в сети полно описаний как это сделать, но на деле все равно приходится каждый раз что то придумывать.

Я делал пару раз, получилось но времени и нервов убил немеряно.

!!! Зачем городить огород если есть на сайте Macrosoft бесплатный эмулятор ХР для W7. С таким эмулятором все драйверы и программы из ХР прекрасно живут и в W7.
Источник: Опыт -- сын ошибок
Александр Либерал Мастер (1285) 10 лет назад
Без большого гемороя точно не установишь, да и то не факт. Скорее всего дело в отсутствии необходимых драйверов в установщике ХР. Установщик не может распознать оборудование вот и все.